ГЛАВНАЯ

логотип логотип
Последние комментарии
    баннер

    Для женщин наших и споем, и спляшем

    Мужчины Рудного подарили милым дамам праздничный концерт

    В преддверии Международного женского дня аким Рудного Виктор Ионенко и другие известные мужчины нашего города поздравили женщин о 8 Марта. В КРЦ "Горняк" прошел праздничный концерт, и на сцене были в основном представители сильного пола, в том числе руководители и сотрудники отделов акимата, госучреждений, директора колледжей, руководители коммунальных служб, члены ветеранской организации.

    Использовать законное право

    В акимате обсудили, как бороться с должниками

    Проблему задолженности населения за теплоэнергию и водоснабжение обсудили 5 марта на расширенном совещании при акиме Рудного. Глава города, заслушав данные о долгах, согласился с тем, что пора прибегнуть к крайней мере...

    Спорт
    Изображение новости
    Спорт

    В ХК «Горняк» подвели итоги сезона

    «Если вернулись болельщики, движемся в правильном направлении»

    Главный тренер ХК "Горняк" Сергей Невструев провел пресс-конференцию по итогам сезона 2023-2024 гг. А игроки команды встретились с болельщиками. Напомним, что для нашей команды сезон уже завершен. "Горняк" прошел в плей-офф, где сразу вышел на сильного противника - клуб "Номад", который занимал третью строчку турнирной таблицы.

    Меморандум подписан

    В Рудном построят новую поликлинику

    Между акиматом Рудного и ТОО "Поликлиника №2 города Рудного" 5 марта был подписан Меморандум о реализации проекта по строительству медцентра для обслуживания прикрепленного населения по ул.Восточная в 39-м квартале. Меморандум подписали аким нашего города Виктор Ионенко и директор поликлиники №2 Рудного Евгений Петровский.

    Инициатива жителей и акимата

    В Рудном продолжат строительство детских площадок

    В ходе брифинга 29 февраля руководитель отдела ЖКХ Юрий Итемгенов, отвечая на вопросы журналистов о благоустройстве города, сообщил и о строительстве детских площадок. Их продолжат строить как за счет местного бюджета, так и в рамках двух социальных проектов.

    Прошу отнестись с пониманием

    Аким города вынес заключение по вопросу о понижении ставки розничного налога

    На совместном заседании постоянных комиссий Рудненского городского маслихата 23 февраля рассмотрели вопрос о понижении ставки розничного налога с 4 до 2 процентов. Вопрос этот затрагивает интересы более 3000 налогоплательщиков нашего города.

    От лабораторий до телестудии

    В развитие рудненской школы-гимназии №7 вложили 250 млн.тенге

    28 февраля в школе-гимназии им.Б.Майлина города Рудного встречали гостей, среди которых был аким нашего города Виктор Ионенко, заместитель акима Костанайской области Ринат Мухаметкали и заместитель председателя правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Ляззат Чингисбаева. 

    В ожидании асфальта

    В 2024 году в Рудном отремонтируют 39 улиц и переулков

    Об этом сообщил руководитель отдела ЖКХ Юрий Итемгенов на брифинге 29 февраля. Получено последнее заключение экспертизы, и в этом году планируется средний ремонт на 39 улицах города Рудного. Это около 140 тысяч квадратных метров. Сюда входят участки улиц, где асфальтовое покрытие пришло в ненадлежащее состояние, также улицы и переулки, где ранее никогда не было асфальта.

    «Мы помогаем учителям...»

    Школьный парламент - в действии!

    Если вам когда-нибудь придется оказаться в общеобразовательной школе №12, не удивляйтесь тому, что в самом начале урока к вам могут вежливо заглянуть активисты школьного парламента.

    Обойдемся без резких движений

    Аким Рудного высказался о переименовании улиц

    Утром 20 февраля на странице аппарата акима Рудного в Инстаграм было опубликовано сообщение о проведении онлайн-опроса по переименованию улиц нашего города на сайте акимата. Когда эту информацию "подхватили" СМИ и различные паблики, поднялся нешуточный ажиотаж: горожане разделились на два лагеря…

    Новые дома и новые коммуникации

    О работе отдела строительства акимата Рудного сообщили в ходе брифинга

    Руководитель отдела строительства акимата Рудного Даурен Жакенов начал с того, что в прошлом году их отделом по инвестиционным проектам было освоено порядка 812 млн.тенге. Это сфера жилищного строительства, инженерно-коммуникационной инфраструктуры. А в текущем году предстоит как никогда много работы…

    Зависит от людей

    Оборотная сторона собрания садового общества

    На дворе еще февраль с его привычными метелями и неожиданными морозами, а беспокойные садоводы уже думают о весне, о предстоящем дачном сезоне. В помещении бывшего кинотеатра "Айгуль", сейчас там располагается молодежный ресурсный центр, прошло отчетно-перевыборное собрание ПК "Садовое общество №2" .

    С вечера решений не принимаем

    Почему об отмене занятий школьники Рудного узнают позже костанайцев

    Отменят или нет занятия в школах - в морозные дни этот вопрос волнует всех учащихся и их родителей, особенно по утрам. Собираться на уроки, или поспать подольше?

    Шурави: 35 лет спустя

    В Рудном чествовали ветеранов Афганистана

    15 февраля в Рудном отметили 35-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Вспоминали тех, кто погиб, и чествовали живущих в нашем городе ветеранов последней войны Советского Союза.

    Мирное небо

    Спасибо тем, кто отдал жизнь за нас!

    15 февраля - знаменательный и важный день в суровой истории страны. Именно в этот день 35 лет назад состоялся вывод советских войск из Демократической Республики Афганистан. Это день памяти и скорби о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя интернациональный долг.

    Атака с потолка

    Поэтесса из Рудного жалуется на соседа-инвалида

    Соседей, как и родителей, не выбирают. И порой натянутые взаимоотношения между людьми, живущими в одном многоквартирном доме, превращаются в настоящую войну. В том, что она оказалась на поле боя, уверена рудничанка Валентина Евдокимовна Балашова.

    Ночь в школе

    Открой для себя новое и увидишь, что жизнь прекрасна!

    Школа - это не просто место для учебы, там иногда могут происходить удивительные мероприятия. Совсем недавно в нашей школе №14 прошло незабываемое масштабное мероприятие. Проводилось оно для ребят 10-х классов и для наших выпускников, которые совсем скоро отправятся во взрослую жизнь.

    Спорт
    Изображение новости
    Спорт

    Три сложных поединка

    Успешный дебют на международном турнире

    С 14 по 18 февраля в Румынии, в городе Петешта, прошел международный турнир, в котором принимали участие боксерские дружины из Испании, Румынии, Польши, Бельгии, Украины, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана.

    Боимся остаться без отопления

    Жители частного сектора направили делегацию в акимат

    Так уж повелось, что жизнь в Рудном без борьбы не обходится. Мы боролись с мусором, боремся со снегом, а теперь еще и за газификацию старого частного сектора, который в народе называют "Шанхай". Вернее, за переход частных домовладений на газовое отопление выступает акимат, а жители в большинстве своем против, по крайней мере, против того, чтобы делать все за свой счет.

    Строительство начнем в мае

    Рудному нужен свой торгово-развлекательный центр

    О строительстве торгово-развлекательного центра в Рудном на совещании по развитию города при акиме Костанайской области сообщил представитель рудненского ТОО "Техносервис-2012" Сергей Капецкий. Это товарищество и будет строить ТРЦ в 11 микрорайоне. Инвестиции частные.

    Навсегда 20-летний

    В Рудном почтили память погибшего в Афганистане Сергея Подоскина

    В преддверии 35-летия вывода советских войск из Афганистана в школе №12 обновили мемориальную доску в честь ученика этой школы, погибшего при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Сергей Подоскин учился здесь с 1974-го по 1980-й год, а в мае 1983-го молодой 20-летний парень попал в своем БТР под обстрел, в последний день службы… Молодой солдат был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

    Социальный марафон

    Счастливое детство – счастье в мелочах

    Во Дворце развития и творчества детей и юношества состоялось торжественное закрытие социального марафона «Счастливое детство – счастье в мелочах» в рамках республиканского проекта «Счастливое и безопасное детство».

    Дело будет раскрыто

    Экскурсия в Управление полиции

    Недавно группа обучающихся общеобразовательной школы №14 в сопровождении Бауржана Молдагалиевича Хамзина, преподавателя-организатора НВТП, и Сымбат Максутовны Байдильдиной, учителя биологии, совершили познавательную экскурсию в Управление полиции города Рудного.

    На все цели средства предусмотрены

    Аким Костанайской области о развитии Рудного

    Аким Костанайской области Кумар Аксакалов 2 февраля провел совещание в Рудном, тема - развитие города. С докладом выступил аким Рудного Виктор Ионенко, а глава региона после прокомментировал информацию, сообщив о финансировании ключевых направлений.

    Улучшение налогового климата

    Руководитель УГД Рудного выступил в СМИ

    Руководитель управления государственных доходов по городу Рудному Азамат Кожуков провел брифинг по итогам работы УГД за минувший год и определил задачи на год 2024-й. Речь шла об исполнении бюджета и структуре поступлений, банкротстве физлиц, оказании госуслуг, основных изменениях в Налоговом кодексе, касающихся субъектов малого бизнеса, в том числе, о 3-м этапе всеобщего декларирования, и других важных темах.

    Итоги работы прокуратуры

    Отменены госзакупки на сумму более 400 млн.тенге, в госдоход возмещено более 800 млн.

    О результатах надзорной деятельности прокуратуры города Рудного за 2023 год сообщил прокурор Рудного Акбар Абдильдин. За указанный период обеспечено исполнение поставленных задач по укреплению законности и правопорядка, защите конституционных прав граждан и интересов государства.

    Новая социальная выплата

    Какие проекты рассмотрел общественный совет Рудного

    Общественный совет Рудного рассмотрел ряд проектов нормативных правовых актов, которые касаются социальной и коммунальной сферы.

    Чистим и вывозим

    Как построена работа по уборке снега в Рудном

    На брифинге в акимате директор по производству ТОО "Рахат-2018" Сергей Бейферт ответил на вопросы и жалобы, поступающие от рудничан в диспетчерскую предприятия, Ситуационный центр "109" и СМИ. С нового 2024 года отдел ЖКХ акимата Рудного заключил договор с ТОО "Рахат-2018", и предприятие без перебоев продолжило работы по уборке и вывозу снега. В круглосуточном режиме.

    Уйти досрочно...

    На это пока решились меньше 100 работников

    Как уже известно, с этого года казахстанцы, работающие на вредном производстве, могут досрочно, в 55 лет, выйти на пенсию, либо перейти на более легкий труд. Эти граждане могут претендовать на специальную социальную выплату, если имеют минимум семилетние профессиональные пенсионные отчисления.

    Жилье, ремонты, тарифы

    Вопросы к отделу жилищных отношений

    В декабре 2023 года отдел жилищной инспекции акимата Рудного был переименован в отдел жилищных отношений, в соответствии с постановлением акимата города. Об этом сообщил руководитель отдела Меирбек Исмагулов на брифинге в минувший четверг, 25 января.

    Спорт
    Изображение новости
    Спорт

    Новое противостояние

    Центральный матч 20-го тура чемпионата страны

    Два клуба, чемпион страны "Кайрат" и серебряный призер прошлого сезона "Аят", игравшие осенью в Основном и Элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА по футзалу, встретились на паркете "Аят Futsal Арены" в центральном матче 20-го тура чемпионата страны.

    Спорт
    Изображение новости
    Спорт

    Крупная победа

    Чемпионат области по пулевой стрельбе среди школьников

    Недавно на базе тира общеобразовательной школы №14 имени Дмитрия Карбышева состоялись областные соревнования по пулевой стрельбе среди школьников.

    Слишком много с вами проблем…

    Весь частный сектор пора переводить на газовое отопление

    В ходе брифинга 16 января директор ТОО "Рудненские тепловые сети" Олег Абылкаиров сообщил о том, как в городе проходит отопительный сезон. По словам спикера, больших сбоев, порывов с серьезными отключениями, не наблюдается, во всяком случае на магистралях - как новых, так и там, где ремонт только планируется. Но есть повреждения на сетях квартальных. С начала отопительного сезона произошло 180 повреждений и большинство из них в частном секторе.

    Народная традиция

    Почему крещенские «моржевания» называют искушением Господа

    Каждый год на праздник Крещения Господня дорогу к храму вспоминают даже те рудничане, кто в течение года не посетил ни одного богослужения. Едут и идут за "святой" водой и, конечно, купаются в проруби. Начинается паломничество на Тобол в ночь на 19 января и после продолжается еще несколько дней.

    Выплаты детям из Нацфонда

    Разъяснения руководителя областного филиала ЕНПФ

    В акимате Рудного 19 января провели пресс-конференцию по вопросам изменений в пенсионной системе Казахстана, введенным с 1 января текущего года. В частности, приглашенная на мероприятие директор Костанайского областного филиала АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Сауле Козбакова дала разъяснения и ответила на вопросы о новой программе "Национальный фонд - детям", инициированной президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

    Добро пожаловать в новые квартиры

    Очередники продолжают получать жилье

    Аким Рудного Виктор Ионенко 15 января поздравлял с новосельем первых жильцов восстановленного дома №64 по ул.Горького. Теперь это шестиэтажка на 67 квартир.

    Оснований несколько

    Почему растет тариф, пояснили в ТОО «Рудненский водоканал»

    Директор ТОО «Рудненский водоканал» Габит Жубикенов на минувшей неделе принял участие в брифинге по текущим вопросам ЖКХ, в ходе которого ответил на вопросы рудничан по поводу повышения тарифа на ХВС и стоки.

    Спорт
    Изображение новости
    Спорт

    Незабываемый опыт

    Рудничанки на Зимних юношеских Олимпийских играх

    На минувшей неделе внимание болельщиков было приковано к Южной Корее, где с 19 января по 1 февраля проходят Зимние юношеские Олимпийские игры. В соревнованиях принимает участие рекордное количество спортсменов – 1800.

    Продолжают «вешать» кредиты

    Проблему интернет-мошенничества с повестки дня снять не удается...

    В Управлении полиции Рудного состоялась рабочая встреча по проблеме интернет-мошенничества. Были приглашены представители прокуратуры, банков второго уровня, поликлиники и больницы города, городского отдела образования, АО "ССГПО".

    Наверстать упущенное

    Детские площадки устанавливают в сугробы

    В СМИ и социальных сетях 8 января распространилось видео из двора дома №88 по ул.П.Корчагина, где рабочие устанавливают горки, турники и карусели прямо в снег. Видео вызвало волну возмущений среди рудничан, ведь даже ребенку понятно, что такую работу принимать нельзя, а эксплуатировать смонтированные таким образом конструкции опасно.

    Меньше-больше

    «Криминальные» итоги 2023-го года

    О криминогенной обстановке по итогам оперативно-служебной деятельности Управления полиции Рудного за 12 месяцев прошлого года в ходе прямого эфира в Инстаграм доложил начальник УП Аманжол Байзаков.

    «Прокурорский фильтр»

    Прокуратура сообщила о внедрении нового проекта

    В прокуратуре Рудного 11 января провели совещание по вопросам инвестиций и прав предпринимателей. Совместно с региональной палатой предпринимателей представители надзорного органа проинформировали о новом проекте, который внедряется по поручению Президента страны - это проект "Прокурорский фильтр по защите инвесторов". Также были озвучены данные о проведенной работе по защите прав предпринимателей за 2023 год.

    Спорт
    Изображение новости
    Спорт

    Ищем счастье в атаке

    «Тобол» отправился на первый учебный сбор

    На свой первый учебно-тренировочный сбор перед началом нового сезона костанайский футбольный клуб "Тобол" отправился в Турцию. В рамках УТС, который будет проходить до 26 января в Анталье, запланирован ряд контрольных матчей. Имена соперников станут известны позже.

    Новости
    Изображение новости
    Новости

    Вниманию потребителей!

    Изменение тарифов в 2024 году

    Касательно изменения тарифов по услугам водоснабжения и теплоснабжения в городе Рудном.

    Приют вне закона, собаки без дома

    Решение проблемы с бродячими животными зашло в тупик

    28 декабря прошлого года в пункте временного содержания животных появилась целая делегация во главе с акимом нашего города, приехали также журналисты и блогеры из Рудного и Костаная. Все потому, что волонтеры, которые больше года "тянут" ПВС, сказали, что готовы на крайнюю меру: выпустить на волю более сотни собак…

    Два года условно

    Приговор водителю, протащившему на капоте полицейского

    В конце прошлого года, 22 декабря, в социальных сетях распространилось видео происшествия на ул.П.Корчагина: водитель машины "прокатил" на капоте сотрудника полиции. Многие подумали, что в Рудном снимают фильм, оказалось, это реальная история, которая закончилась в суде…

    Модульный пост

    Первый объект 11-го микрорайона

    Получается, это первый объект, построенный на территории 11-го микрорайона, ПДП которого в акимате презентовали в конце прошлого года.

    По такому случаю – салют

    В Рудном успели построить ледяной городок до празднования Нового года

    Открытие городка состоялось 29 декабря, хотя сначала планировали мероприятие на 21 декабря, потом переносили на 25-е. Тянуть уже было некуда, и, несмотря на то, что работы по монтажу иллюминации на ледяных воротах к 18 часам еще продолжались, а во время выступления артистов рабочие устанавливали на входе в городок арку, праздник все же случился.

    Приехал «с одной папочкой»

    Аким Рудного о строительстве ледяного городка и системе госзакупок

    В ходе встречи акима с населением 26 декабря, которая состоялась, несмотря на погоду, главе города задавали вопросы, в основном, по ЖКХ, а блогер и проектный менеджер Геннадий Ипатов поднял проблему системы госзакупок.

    Достаточно одного прокола

    В больнице Рудного камни из почек удаляют новым методом

    Теперь наше отделение урологии обладает всеми современными методами оперативного лечения урологических заболеваний.

    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×