Спасибо за сезон!

Чемпионат продолжается без «Горняка»

Уступив на своем льду, а также в серии 1/4 плей-офф, Рудненский «Горняк» завершил свое выступление в этом сезоне…

Жаль, что проиграли в серии с сухим счетом 0:4, но очень здорово, что наша команда вышла в плей-офф, и на равных билась с прошлогодним чемпионом Казахстана - астанинским «Номадом», усиленным членами национальной сборной страны.

Этот сезон справедливо можно назвать одним из лучших, учитывая ту интригу, которая закручивалась с конца декабря. Реорганизация клуба, смена руководства, конфликт, в результате которого «Горняк» покинули главный тренер Алексей Фетисов и тренер вратарей Борис Тортунов.

Учитывая результат крайних игр «Горняка» на финише регулярного чемпионата, а также попадание в первом круге плей-офф на «Номад», многие говорили о том, что для «черно-белых» это потолок. Но болельщики верили, а команда играла! Да, уступили, но легкой прогулкой для «кочевников» эта серия не стала.

Хочется сказать спасибо команде за проявленный характер и те эмоции, что они нам подарили. Спасибо Алексею Дмитриевичу Фетисову и Борису Владимировичу Тортунову за то, что собрали такую команду.

Но, хоккей продолжается. Причем, хоккей интересный и интригующий. На стадии 1/4 плей-офф лишь «Номаду» и «Темиртау» понадобилось всего четыре игры, чтобы выйти в полуфинал. «Номад» переиграл «Горняк» (2:0, 3:1, 5:1, 5:2), а «Темиртау» оказался сильнее «Алматы» (2:0, 5:2, 5:2, 2:1).

Интересной выдалась серия между «Арланом» и «Иртышом». В первой игре Кокшетауские «волки» одержали уверенную победу со счетом 7:3. А вот результат второго матча решила единственная шайба. «Арлан» повел в серии 2:0. Но «Иртыш» просто так уступать не собирался. На своем льду «альбатросы» смогли сократить отставание. Дубль Клемешова принес «Иртышу» первую победу - 2:1. Четвертая игра выдалась упорной. Хозяева открыли счет, но в итоге, ничья в основное время, и овертайм, в котором удача была на стороне «Арлана» - 2:3.

Серия вновь переехала в Кокшетау. В пятом матче болельщики наблюдали настоящий триллер. Первый период прошел без голов. После второго игрового отрезка, благодаря дублям Архипова и Гасникова, «Иртыш» имел комфортное преимущество - 4:1. Но хоккеисты «Арлана» сумели переломить ход встречи, и перевести игру в овертайм! Но на этот раз удача была на стороне «альбатросов» - 4:5.
Все решилось в шестом матче. Хоккеисты «Арлана» одержали уверенную победу со счетом 6:2 и вышли в полуфинал чемпионата Казахстана. Общий счет серии - 4:2. Стоит отметить, что «Арлан» на стадии 1/4 плей-офф установил рекорд по количеству голов - за шесть игр в ворота «Иртыша» влетело 22 шайбы.

Настоящую интригу болельщикам подарили «Кулагер» и «Бейбарыс». Командам понадобились все семь матчей, чтобы выявить сильнейшего. «Мамлюки» начали серию более чем уверенно, переиграв «скакунов» на их же льду - 0:3. Вторая встреча была упорной. Исход матча решила единственная шайба, заброшенная в овертайме, и здесь сильнее оказались хозяева – 1:0. В Атырау команды вновь разделили победы - 3:1, 2:4. Чтобы не затягивать серию, Петропавловским хоккеистам нужно было побеждать дома. И они сделали весомую заявку, одержав победу в пятом матче со счетом - 2:1. Шестой матч серии выдался весьма напряженным и интригующим. Уже на пятой минуте встречи хозяева вышли вперед благодаря точному броску Исмагилова. Ответ «Бейбарыса» последовал также на пятой минуте, но уже второго периода. На 32 минуте «Кулагеру» вновь удается результативная атака, которую завершил Илья Ахметов. Однако, за 12 секунд до ухода команд на второй перерыв Евгений Чемерилов сравнял счет - 2:2.
Третий период получился безголевым, и дело перешло в овертайм. И тут героем матча стал игрок «Бейбарыса» Булат Хамматов, который при игре в меньшинстве воспользовался ошибкой голкипера хозяев Алексея Трифонова, и вырвал победу - 2:3.

Седьмой матч в Атырау оказался не менее упорным, причем все шайбы были заброшены во втором периоде. В итоге, «Бейбарыс» одержал победу со счетом 3:1, и оформил путевку в полуфинал.

Стоит отметить, что стартовые игры полуфиналов между «Арланом» и «Темиртау», а также «Номадом» и «Бейбарысом» оказались не менее захватывающими. В упорном единоборстве «Арлан» с минимальным счетом 1:0 одержал победу над прошлогодним финалистом чемпионата, и повел в серии. Отличился Станислав Боровиков.

«Номад» и «Бейбарыс» открыли полуфинальную серию настоящим ледовым шоу. Три овертайма и 107 минут и 57 секунд чистого времени на льду! Кстати, для «Бейбарыса» это был самый длительный матч за всю историю клуба. В итоге, победа «мамлюков» - 2:3. Решающую шайбу забросил Евгений Чемерилов.

Вторые игры полуфиналов оказались не менее интересными. «Номад» и «Темиртау» в упорной борьбе смогли сравнять счет в сериях - 1:1. Отметим интересный факт. Обе игры, как «Номада» с «Бейбарысом», так и «Темиртау» с «Арланом», завершились с одинаковым счетом - 2:1. Причем все шайбы были заброшены во вторых периодах встреч, а победные шайбы за считанные секунды до сирены на второй перерыв. «Номад» забросил победную шайбу за 12 секунд до свистка, «Темиртау» - за пять секунд.