Стартовые волнения

Юным хоккеистам не хватило опыта

В Ледовом дворце города Рудный завершился первый тур чемпионата РК по хоккею среди детско-юношеских команд 2008 года рождения группы «А»…

В турнире приняли участие шесть команд: «Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Иртыш» (Павлодар), «Юность» (Караганда), «Астана» (Астана), «Барыс-2008» (Астана) и «Горняк-2008» (Рудный).

В матче-открытии нашим хоккеистам противостояли сверстники из Павлодара. Уже на пятой минуте стартового отрезка усилиями Ивана Смолы «Иртыш» открыл счет. «Черно-белым» понадобилось чуть меньше минуты, чтобы отыграться. Шайба на счету Ильи Коломыцева. Под занавес периода благодаря дублю Коломыцева «Горняк» вышел вперед.

Второй игровой отрезок проходил на равных, но удача была на стороне хозяев. Арсений Гринюк с передачи Ильи Коломыцева упрочил преимущество. В заключительном отрезке команды обменялись шайбами. У рудничан отличился Ильяс Исмаилов. У «Иртыша» - Данил Харченко. Итоговый счет 4:2 в пользу «Горняка».

Следующим соперником «черно-белых» стала карагандинская «Юность». Соперник очень сильный, опытный. Собственно, это и сказалось на счете. Уже в первом периоде в ворота «Горняка» влетело пять безответных шайб. Во втором периоде карагандинцы довершили разгром, доведя счет до 9:0.

И все-таки в заключительном игровом отрезке «горнякам» удалось распечатать ворота соперника. Гол престижа на счету Арсения Гринюка.

Это поражение подхлестнуло нашу команду, и в следующей игре они дали настоящий бой сверстникам из усть-каменогорского «Торпедо».

Хотя, начало игры выдалось несколько обескураживающим. Уже на 23 секунде в ворота «Горняка» влетела первая шайба. Подопечным Даниила Поповича потребовалось чуть более двух минут, чтобы установить равенство. Шайбу забросил Арсений Гринюк. Баллами за результативность отметились Илья Коломыцев и Денис Лопухов.

На седьмой минуте гости вновь вышли вперед. На эту шайбу рудничане ответили реализацией большинства. С передачи Гринюка счет сравнял Ярослав Прокопенко. А во второй половине периода «черно-белые» и вовсе вышли вперед. В большинстве отличился Богдан Шакуров. Однако стартовый отрезок закончился при равном счете - 3:3.

Второй период остался за гостями. Они забросили две безответные шайбы. Но «Горняк» сдаваться не собирался. В заключительном периоде Арсений Гринюк реализовал большинство, сократив отставание. А под занавес матча реализовал штрафной, переведя игру в овертайм. Кстати, оформив хет-трик Арсений оказался лучшим игроком в этом матче.

Дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых буллитов удачливее оказались хозяева. Победную шайбу забросил Илья Коломыцев. Итог - 6:5, и еще два очка в копилке «Горняка».

Очевидно, упорное противостояние с «торпедовцами» вымотало рудничан, как физически, так и психологически. В следующей игре против «Барыса-2008» наши юные хоккеисты потерпели сокрушительное поражение со счетом 1: 16. У рудничан шайбу престижа при реализации большинства забросил Марк Трифонов.

А в заключительной игре первого этапа наши ребята уступили сверстникам из «Астаны». Проигрывая в первом периоде две шайбы, «горнякам» удалось сократить отставание. С передачи Арсения Гринюка отличился Илья Коломыцев. Второй игровой отрезок прошел на равных, соперники обменялись шайбами. У рудничан, на этот раз с передачи Коломыцева отличился Артем Гузовский. А вот заключительный отрезок остался за гостями. Итог - 2:4 в пользу «Астаны».

Таким образом после первого тура турнирную таблицу с 15 очками возглавил «Барыс-2008». На втором месте ребята из «Юности» - 11 очков. Замыкает тройку сильнейших «Астана», набравшая 10 очков.

«Горняк-2008» с 5 очками расположился на четвертой позиции. Но, еще не все потеряно. Впереди два тура. Стоит учесть, что наши ребята впервые принимают участие в чемпионате. Более того, перед стартом команда пережила потерю ряда ключевых игроков, а также смену главного тренера. Учитывая эти обстоятельства, игра юных «горняков» выглядела неплохо. Просто еще не хватает опыта. Но, все впереди. Болеем за наших!