ГЛАВНАЯ

Вопросы о налогах

УГД дает старт акциям «Приемная на дороге»

Первая подобная акция прошла 2 сентября, в районе ТД "Планета" по ул.Ленина.  В акции приняли участие руководитель Управления государственных доходов по городу Рудному Азамат Кожуков, руководители отделов и специалисты УГД.

pic.alt

Фото: "Приемную на дороге" планируют проводить ежемесячно

С 11 до 13 часов все желающие могли получить необходимую консультацию по интересующим вопросам. Также горожанам раздавали брошюры по всеобщему декларированию в РК и брошюры-путеводители по мобильным приложениям "e-Salyq-Azamat" и "e-Salyq-Business" для физических лиц и ИП соответственно.

Азамат Кожуков, руководитель Управления государственных доходов по городу Рудному, отметил, что акция "Приемная на дороге" проходит в рамках разработанной КГД Дорожной карты. Основными принципами последней являются оповещение налогоплательщиков об обязательстве уплаты налогов, разъяснение налогового законодательства, открытость и доверие между госорганами и налогоплательщиками. А также спикер напомнил о соблюдении концепции "Слышащего государства".

- Это первая акция, но мы планируем в дальнейшем проводить "Приемные на дороге" раз в месяц. До наступления холодов - на открытом воздухе, потом будем выбирать для этого помещения. Горожане могут подходить с обращениями по задолженности по налогу на транспорт, землю, имущество, консультироваться о порядке исчисления налоговых обязательств, также мы принимаем предложения с целью повышения качества оказания услуг, - сообщил Кожуков.

В УГД отметили, что наиболее остро сегодня стоит проблема задолженности по транспортному налогу - в городе сложилась задолженность в размере около 41 миллиона тенге.

- Налогоплательщики должны помнить, что перед законом все равны. Есть добросовестные граждане, их, к счастью, много, но есть и те, кто упорно копит задолженности. Также есть некоторые проблемы, связанные с деятельностью малого и среднего бизнеса. До конца года действует мораторий на проверки, и есть предприниматели, которые скрывают доходы, не выдают фискальные чеки, подают в отчетах минимальную заработную плату для своих работников, - добавил руководитель УГД.

Журналисты также смогли задать вопросы, поступающие в СМИ от населения. К примеру, некоторые одинокие пенсионеры, которые хотели воспользоваться льготами по освобождению от уплаты налога на имущество, озадачены необходимостью сначала ехать в ЦОН за справкой о количестве прописанных в квартире, а потом везти эту справку в УГД. Обязательно ли совершать такой "вояж"?

Азамат Кожуков ответил:

- В УГД пенсионерам ехать не обязательно, надо обратиться в ЦОН и откорректировать базу данных, ЦОН уже потом предоставит нам все необходимые данные.

В начале августа в СМИ был опубликован материал о том, что специалисты УГД оставляют в почтовых ящиках подъездов жилых домов Рудного уведомления, в которых указаны все личные данные налогоплательщиков, в том числе, ИИН. Сегодня, когда фиксируется разгул мошенничества с использованием личных данных физлиц, такие уведомления могут обойтись гражданам слишком дорого. Был направлен журналистский запрос на имя А.Кожукова. В ответе говорится о том, что форма уведомлений утверждена приложением №20 к приказу Министерства финансов РК от 31 марта 2021 года №275 и приложением №38 к приказу министра финансов РК от 8 февраля 2018 года №146, и в уведомлении предусмотрены ФИО, адрес, ИИН налогоплательщика. Уведомления направляются гражданам РК в бумажной форме по адресу, а пользователям сервиса КГД МФ РК "Кабинет налогоплательщика" - в электронной форме. Также с 1 августа 2022 года физлицам направляются PUSH-уведомления через приложение АО "KaspiBank".

В УГД уведомили, что 17 августа было направлено письмо в Департамент госдоходов по Костанайской области о рассмотрении вопроса по оформлению уведомлений таким образом, чтобы не нарушать закон о персональных данных.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×