Вымученные очки…

«Горняк» прервал череду поражений

К домашним играм с петропавловским «Кулагером» рудничане подошли с серией поражений из десяти игр. Победа нужна была, как воздух. И она пришла, вымученная, тяжелая, но победа…

Перед играми с одним из лидеров чемпионата в составе «черно-белых» вновь произошли изменения. Ушел Даулет Кенбаев, зато вернулся Андрей Медяник. Также состав команды пополнили нападающие Кирилл Сидоренко, ранее игравший за «Алматы», и Ранис Миргалиев. В прошлом сезоне форвард провел 51 матч за ХК «Темиртау» и набрал 24 (11+13) балла.

Первая игра прошла в упорной борьбе. «Горняк» играл с оглядкой на ворота. Все-таки довлел над игроками груз поражений. В итоге, первый период оказался безголевым.
В начале второго периода «Кулагер» получил численное преимущество, осадив ворота Хозяшева. И тут Ранис Миргалиев и капитан «черно-белых» Вячеслав Каравдин сотворили маленькое чудо, в меньшинстве уйдя в быструю контратаку, которую и замкнул Каравдин - 1:0.

Дальше игра проходила на равных. «Горняки» оборонялись, организуя контратаки. Но, опять подводила реализация. Соперник пытался спасти игру, и «Кулагеру» это удалось. За шесть минут до финальной сирены гости воспользовались ошибкой «черно-белых», и Попитич с передачи Грищенко сравнял счет.

Основное время так и закончилось при равном счете. А вот в овертайме удача улыбнулась «Кулагеру». Ильгиз Нуриев с передачи Евгения Пашкова принес «скакунам» победу. В итоге, лишь одно набранное очко, и 11 поражение рудничан.

Начало второй игры проходило по схожему сценарию. «Горняк» действовал от обороны, а гости пытались навязать свою игру, постепенно наращивая темп.

Первый игровой отрезок не принес преимущества ни одной из команд. А вот второй период проходил при подавляющем преимуществе гостей. «Кулагер» накатывался на ворота «Горняка», разыгрывая острые комбинации. В данном случае стоит отметить самоотверженную игру кипера «черно-белых» Вадима Орехова. Если бы не игра вратаря, то «скакуны» могли не просто открыть счет, а сделать преимущество весьма комфортным.

Но, как известно, не забиваешь ты - забивают тебе. «Горняку», огрызающемуся редкими контратаками, за четыре минуты до сирены все-таки удалось провести результативный розыгрыш. Шайба на счету Кирилла Сидоренко. Баллы за результативность заработали Глеб Куликов и Ранис Миргалиев.

Третий период продолжился под диктовку гостей. Но в этот день фортуна наконец-то повернулась лицом к рудничанам. Ближе к середине периода нашим хоккеистам удалась быстрая контратака, которую начал Дмитрий Тихонов. Далее Алексей Скабелка выдал отличный пас на Евгения Королинского, и «Горняк» увеличил отрыв - 2:0.

После пропущенной шайбы «Кулагер» бросился отыгрываться, максимально взвинтив темп. И тут еще раз стоит отметить великолепную игру кипера «черно-белых» Вадима Орехова. Забегая вперед, отметим, что по воротам Орехова было нанесено 50 бросков! И только один достиг цели. Это случилось за две минуты до финальной сирены, когда гости играли в большинстве.

Пытаясь вытащить игру, тренерский штаб «Кулагера» берет тайм-аут, и меняет вратаря на шестого полевого игрока. Решительный штурм, но «горняки» выдержали - 2:1. Такая тяжелая, выстраданная, а главное, необходимая как команде, так и болельщикам победа.

- Мы с «Кулагером» не первую игру играем. У нас были и предсезонные игры. Мужицкая команда, не случайно они лидеры чемпионата. Для нас чемпионат проходит, так скажем, в формате становления. Мы только хотим стать такой командой, как «Кулагер». Конечно, хотелось бы во многом учиться на чужих ошибках, но приходится на своих. Но, делаем определенные выводы, и двигаемся вперед. Эти игры дают нам надежду, и определенную уверенность, что мы на правильном пути, - отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Горняка» Кирилл Двуреченский.

Надеемся, что черная полоса у нашей команды закончилась. Но, расслабляться не стоит. Уже 24-25 октября «черно-белых» ждут выездные игры еще с одним из лидеров Чемпионата – Усть-Каменогорским «Алтай-Торпедо». Болеем за наших!