ГЛАВНАЯ

Актуальные вопросы

«Освежить» дома и отремонтировать дороги

Депутаты городского маслихата на внеочередной сессии единогласно поддержали изменения, вносимые в бюджет. Уточнение бюджета Рудного связано с распределением остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января текущего года.

pic.alt

Фото: Примерно так могут выглядеть дома по ул.Ленина после текущего ремонта

Речь о сумме в 2,6 млрд.тенге. Их направят в основном на улучшение инфраструктуры нашего города. В целом же направлений около 30, выделим основные из них:

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса №2 в 11-м микрорайоне - 334,7 млн.тенге;

Строительство 60-квартирного жилого дома по улице Восточная (участок №9), корректировка (прохождение ведомственной экспертизы) - 136 млн.тенге.

Текущий ремонт теплосетей - 245,4 млн.тенге.

Разработка ПСД и экспертиза по проектам реконструкции улиц Ленина, Горняков, Парковая, Марите Бежите, проспекта Комсомольский - 133, 8 млн.тенге.

Текущий ремонт внутриквартальных дорог, подъездных путей к социальным объектам, тротуаров - 298, 7 млн.тенге, 240 млн.тенге и 98,3 млн.тенге соответственно.

Изготовление и установка 10 спортивных и 10 детских площадок в Рудном - 197, 5 млн.тенге.

Установка спортивной площадки под тренажеры на территории Центра поддержки семьи и активного долголетия - 6,5 млн.тенге.

Материальное обеспечение детей с инвалидностью, обучающихся на дому (дополнительная потребность в связи с увеличение количества получателей) - 774 млн.тенге.

Услуги инватакси для детей с аутизмом (расширение категории получателей услуги) - 9,3 млн.тенге.

Реализация 10 проектов в рамках "Бюджета народного участия" - 126,2 млн.тенге.

Монтаж движущейся части пассажирских лифтов (5 единиц) - 95,2 млн.тенге.

И 193 млн.тенге направят на текущий ремонт кровли и фасадов 15 жилых домов по ул. Ленина. Речь о домах №№ 155, 157, 163, 165, 183, 185, 189, 191, 205, 207, 203, 181, 161, 153"А", 153. Это 10 пятиэтажек и 5 девятиэтажек. Как сообщали ранее в отделе ЖКХ, от дорогостоящего капитального ремонта домов после работ на шести домах по ул. Ленина и М. Бежите решено отказаться. Ведь с утеплением фасадов и балконов один пятиэтажный дом обходится более чем в 100 млн.тенге.

Что будут делать теперь: произведут расшивку и замазывание швов, покрасят фасады, отремонтируют кровли, а балконы стеклить не будут. В итоге, по подсчетам ОЖКХ, "освежить" один дом обойдется в среднем от 16 до 23 млн, в зависимости от количества этажей. В акимате рассчитывают, что подрядчики, начав работы весной, справятся до середины лета.

Если на капремонт дома гарантия три года, то на текущий ремонт фасада и кровли - год.

Сейчас, когда поступает масса жалоб от горожан, в домах которых протекают крыши, ремонт кровли - актуальный вопрос. Ранее в акимате пояснили, что с шатровой кровлей гораздо сложнее - там текущим ремонтом не обойтись, нужен проект, экспертиза, что и долго, и дорого. В случае с домами, о которых сейчас идет речь, то у них кровля мягкая. При текущем ремонте ее покроют не только бикростом, но также "сырой" резиной, которая может прослужить не менее десяти лет.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×