ГЛАВНАЯ

«Ажар» просто так не отпустит

Мусоровывозящая компания не спешит прощаться со стоянками и потребителями

ТОО "Рудный-АЖАР-2006" не спешит прощаться и оставлять контейнерные стоянки, которые с 1 февраля, согласно проведенному акиматом конкурсу, обслуживает новая фирма ТОО "L-Trading"…

pic.alt

Фото: Рядом с евроконтейнерами старые баки – ЦЗПП борется с этим посредством штрафов

С этим столкнулись рудничане, чьи стоянки попали в тендер и которые хотели "попрощаться" с мусоровывозящей компанией. Людей в РКЦ настоятельно попросили принести копию договора с новой фирмой, а уже после написать заявление на расторжение договора с "АЖАРом". В противном случае начисления со стороны ТОО "Рудный-АЖАР-2006" будут продолжаться.

Неувязочка вышла, если учесть, что ранее население оповестили о том, что у потребителей, обслуживание которых на основании результатов конкурса передано ТОО "L-Trading", с 1 февраля будет действовать публичный договор мусороудаления на основании статьи 367 Экологического Кодекса. То есть физлицам никуда особо ходить не нужно, просто с 1 февраля те, кто обслуживается на разыгранных в тендере 60 контейнерных площадках, начнут оплачивать услуги новой компании. Однако в "АЖАРЕ" считают иначе.

Изданию "Костанайские новости" ситуацию прокомментировал руководитель ОО "Центр защиты прав потребителей г.Рудный" Николай Гиньятов. Он отметил, что нормы нового Экологического кодекса предусматривают совершенно иной механизм взаимодействия потребителей и мусоровывозящих компаний.

Чтобы этот механизм заработал, акимат Рудного привел в соответствие с законом 60 контейнерных площадок и провел тендер на их обслуживание, заключив договор с новой компанией. Поэтому с 1 февраля 2023 года по тем площадкам, которые попадают в зону ответственности ТОО "L-Trading", люди просто начнут платить новой компании. Гиньятов считает, что претензии и начисления платы в адрес этих потребителей со стороны ТОО "Рудный-АЖАР-2006", согласно законодательству, будут незаконными.

"У потребителей, обслуживание которых на основании результатов конкурса передано ТОО "L-Trading", с 1 февраля будет действовать публичный договор мусороудаления на основании статьи 367 Экологического Кодекса, - пояснил Гиньятов. - Действия ТОО "Рудный-АЖАР-2006", выражающиеся в отказе в расторжении договоров под надуманными предлогами, преследуют цель, заключающуюся в продолжении начисления потребителям оплаты за услуги по сбору и вывозу ТБО. Эти услуги компания оказывать не вправе, не являясь победителям состоявшегося конкурса по определения поставщика услуг по вывозу ТБО на 60 контейнерных площадках города".

Нам известно, что сейчас идет очередной суд между ТОО "Рудный-АЖАР-2006" и ЦЗПП. Первое заседание было 26 января, следующее состоится в начале февраля. В суде ЦЗПП намерен доказать, что проведенный акиматом конкурс является для потребителей законным основанием "попрощаться" с "АЖАРом" без лишней бумажной волокиты и не опасаться, что компания будет и дальше производить начисления за услуги, которые она уже не оказывает.

Стоянки, попавшие в тендер, уже на прошлой неделе все были очищены от мусора и оснащены новыми евроконтейнерами. Однако на некоторых стоянках рядом с новыми контейнерами установлены и баки ТОО "Рудный-АЖАР-2006". С этим Центр защиты прав потребителей решил бороться посредством штрафов, направляя материалы в СЭС. Потому что использовать мусоросборники без крышек теперь нельзя.

"Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения РК, использование мусоросборников, не оснащенных крышками, не допускается и влечет привлечение к административной ответственности по ст.425 КРКобАП. Обязанность использовать контейнеры, оснащенные крышками, возложена на их владельцев. Использование контейнеров ТБО, не оснащенных крышками, обеспечивает свободный доступ безнадзорных животных и птиц, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний. К тому же в открытые мусорные контейнеры попадают атмосферные осадки, которые приводят к разложению и гниению отходов, что приводит к возникновению неприятных запахов и препятствует сортировке и переработке отходов. При временном хранении отходов в контейнерах должна быть исключена возможность загрязнения прилегающей территории в результате воздействия физических факторов (ветер), что также может оказать негативное влияние на условия проживания и санитарно-эпидемиологическую ситуацию в населенном пункте. При этом ранее за использование контейнеров, не оснащенных крышками, ТОО "Рудный-АЖАР-2006" уже привлекалось к административной ответственности. В результате чего, на сегодня более чем в 100 местах расположены контейнеры, принадлежащие данному ТОО, не оснащенные крышками, что может повлечь привлечение к ответственности на общую сумму штрафов свыше 90 миллионов тенге (что в итоге и произойдет, если в срок до 1 февраля не будут вывезены все свои баки отовсюду, где их быть уже не должно)", - прокомментировал руководитель ЦЗПП Николай Гиньятов.

1-2.jpg

Фото: За использование контейнеров, не оснащенных крышками, ТОО "Рудный-АЖАР-2006" уже привлекалось к административной ответственности

Центр защиты прав потребителей выдвинул ТОО "Рудный-АЖАР-2006" ультиматум, и ежедневно в СЭС направляется не менее четырех материалов для решения вопроса о привлечении предприятия к административной ответственности за нарушение санитарных правил, нормативов и эпидемиологических требований. За каждое нарушение предусмотрен штраф 793500 тенге.

Так 27 января санитарной службой в отношении ТОО по заявлениям ЦЗПП от 26 января составлено четыре административных протокола, соответственно, возбуждено четыре административных дела по фактам нарушения предприятием Санитарных правил на контейнерных площадках, расположенных по адресам: ул.Ленина, 187, ул.Ленина, 191, ул.50 лет Октября, 70, ул.50 лет Октября, 96. А 27 января направлено еще семь материалов по фактам нарушения по адресам: ул.Строительная, 42, ул.Горняков, 35, ул.Пионерская, 24, ул.Пионерская, 29(31), ул.Первомайская, 13, ул.Сандригайло, 60, ул.Сандригайло, 63"А".

ЦЗПП не намерен останавливаться, сообщив, что с 1 февраля текущего года эти "мероприятия" приобретут общегородской масштаб, а в день в санитарную службу будет направляться по 15-20 материалов.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×