ГЛАВНАЯ

«Буцефал» покоряет столицу!

Победа в международном турнире

В праздничные дни в Астане прошел крупный международный турнир по мини-футболу среди ветеранов возрастной категории 50+, в котором принимала участие рудненская команда "Буцефал".

pic.alt

Фото: В финальном матче "Буцефал" уверенно обыграл "Симбирск-Волга" со счетом 6:1

По словам Мурата Елеупова, президента AFL (Астана Футбол Лигасы) и главного организатора турнира, такие крупные соревнования проводятся в Астане на протяжении последних пяти лет, турнир же, посвященный празднику Наурыз мейрамы, проводится второй год подряд.

- Цель турнира - отметить национальный праздник в спортивной обстановке, пригласив команды ветеранов, мы стараемся соревнования среди ветеранов приурочивать к праздникам, они к этому привыкли, им это интересно, молодежным же командам даем в эти праздничные дни отдохнуть, - поделился Мурат Думанович.

Следует отметить, что AFL проводит соревнования по разным возрастным группам: ветераны возрастной категории 40+, ветераны возрастной категории 50+, ветераны возрастной категории 60+. И еще одна важная особенность - организаторы не стремятся делать на футболе бизнес, вступительный взнос был вполне посильный, а с команд, приехавших из России и Кыргызстана, взнос вообще не предусматривался. Главное для организаторов - это спортивная составляющая, общение и сотрудничество. Все матчи прошли на прекрасной современной "Сайран-Арене", где созданы все условия для проведения матчей самого высокого международного уровня, игры обслуживались опытным судейским корпусом, работала система VAR, в прямом эфире все игры транслировались по YouTube каналу.

В турнире участвовало 12 команд, которые были распределены в три группы. Группа "А": "Симбирск-Волга" (Ульяновск, Россия), "Богатырь-Комир" (Экибастуз), "Теректы-Энерго" (Караганда), "Сункар" (Тараз). Группа "В": "Буцефал" (Рудный), "Ардагер AFL" (Астана), "Алтын-Топ" (Бишкек, Кыргызстан), "Химик" (Акмолинская область). Группа "С": ФК "Мобил Сервис" (Актау), "Smart Energy" (Астана), "Погода в доме" (Ульяновск, Россия), "Заря" (Павлодарская область). По регламенту турнира в первый и второй день команды играют в своих группах по круговой системе, затем восемь сильнейших коллективов выходят в 1/4 стадию, затем полуфиналы, игра за третье место и финал.

В первой игре на "Сайран-Арене" рудненский "Буцефал" встречался с командой "Ардагер AFL". Первая игра всегда проходит тяжело, игроки привыкают к площадке, к атмосфере соревнований, налаживают взаимопонимание, преодолевают естественное волнение и напряжение. "Буцефал" быстро адаптировался, опытные игроки команды недолго привыкали к площадке и сразу взялись за дело, команда включила высокий прессинг, вынуждая соперника совершать ошибки. Ветераны Рудного уверенно контролировали ход матча, забили два безответных мяча и довели первый матч до победы - 2:0. Во втором матче случилась осечка, "Буцефал" неожиданно сыграл вничью с командой "Алтын-Топ". Очевидно, команда недооценила соперника и вышла на площадку слишком самоуверенной, надеясь на легкую прогулку, перестроиться по ходу матча было уже сложно, в итоге ничья - 1:1. Сделав соответствующие выводы, на другой день "Буцефал" буквально разорвал "Химик" из Акмолинской области с крупным счетом - 7:0 и вышел в следующую стадию с первого места. В 1/4 финала рудненский коллектив играл с командой "Погода в доме", и в этой встрече наша команда полностью доминировала на площадке и одержала победу с крупным счетом - 8:2.

Решающие игры - полуфинальная стадия: "Буцефал" - "Smart Energy", "Симбирск-Волга" - "Теректы-Энерго". По накалу, по напряжению, по игре первая полуфинальная игра между командами "Буцефал" и "Smart Energy" получилась самой красивой, увлекательной и драматичной игрой на этом турнире. Соперник рудничан показал очень содержательную, техничную, умную и красивую игру. И тем приятнее и слаще одержанная трудная победа над таким грозным соперником. "Буцефал" с первых минут применил свою проверенную тактику - высокий прессинг, это помогло команде закрепить преимущество и довести счет до - 2:0 уже в дебюте встречи. А первый мяч явился следствием высокого индивидуального мастерства, игрок принял мяч "на столба" в окружении защитников, развернулся и точно пробил в верхний угол. Соперник некоторое время приходил в себя, но потом постепенно стал налаживать комбинационные действия и завладел территориальным преимуществом, а вскоре команда "Smart Energy" получила отличную возможность сократить отставание в счете до минимума, когда судья назначил пенальти в ворота "Буцефала". Пожалуй, это была кульминация первого тайма, хозяева неудачно начали встречу, но постепенно наладили игру, и вот вам великолепный шанс - забивайте, и получаете уверенность, минимальное отставание, почувствуете прилив сил, а там и выровняете ситуацию. У команды "Буцефал" в эти минуты, наоборот, была тревога: удачно начали игру, забили, немного отошли назад, отдали инициативу сопернику, в итоге получили пенальти в ворота, который может перевернуть весь ход матча, ведь соперник начнет дожимать… Но, к счастью, очень уверенно, как скала, стоял в воротах невозмутимый Радик Орловский, отразивший сильный удар с шестиметровой точки. На перерыв команды ушли при счете - 2:0 в пользу "Буцефала". Во втором тайме "Smart Energy" еще увеличил давление на ворота рудненской команды. Столичная команда стала использовать пятого "лишнего" игрока, и надо сказать, у них это очень хорошо получалось. Напряжение у наших ворот росло, опасные ситуации возникали довольно часто, но на последнем рубеже безукоризненно проявлял себя в эти тревожные минуты голкипер "Буцефала". Он несколько раз прерывал опаснейшие передачи вдоль ворот, вытаскивал сложнейшие мячи, придавая уверенность и спокойствие всей команде. В эти минуты было понятно - выиграет тот, кто забьет: если забьют хозяева, они дожмут соперника и сравняют счет; если забьет "Буцефал", то хозяева площадки уже не смогут отыграть три мяча. К счастью, забила рудненская команда, и сделал это герой поединка Радик Орловский. В очередной атаке команды Астаны последовал удар, голкипер поймал мяч в руки и тут же по высокой траектории точно отправил его в незащищенные ворота - 3:0. Команда "Smart Energy" продолжала атаковать до последней секунды матча, надеясь все-таки забить "гол престижа", но Радик Орловский был в этом матче непробиваем!

Таким образом, команда "Буцефал" вышла в финал турнира, где встретилась с командой "Симбирск-Волга". Отдав много сил и эмоций в полуфинале, рудничане позволили сопернику открыть счет в дебюте финальной игры - 0:1. Пришлось перестраиваться и искать пути к воротам соперника, который показал себя очень опытной и мастеровитой командой. К счастью, до перерыва "Буцефал" сумел сравнять счет - 1:1. В перерыве команда внесла коррективы в свою игру и второй тайм провела более собранно и уверенно. Кульминацией финальной игры получились второй и третий мячи в ворота "Симбирск-Волги", забитые в начале второго тайма. После пропущенных мячей гостям стало тяжело, они раскрылись, пошли вперед всей командой, включая вратаря, а рудничане очень грамотно и умело играли на контратаках, доведя матч до крупной победы со счетом - 6:1.

Ринат Аитов, капитан и лидер команды "Симбирск-Волга", так прокомментировал финальную игру: "Мы повели в счете, затем счет сравнялся, мы начали подключать вперед к атакам вратаря и стали ошибаться. Второй гол был совсем необязательным, это добавило сил, эмоций и уверенности сопернику, они очень хорошо сыграли в обороне. Команда "Буцефал" - грамотная, мастеровитая, сыгранная, в прошлом году мы уже играли с ними в полуфинале и понимали, что матч будет очень тяжелым".

Поздравляем команду "Буцефал" с победой в международном турнире! Состав команды: Андрей Фомин, Омиржан Рахимберлинов, Ардак Тасибеков, Андрей Дон, Олег Кононенко, Вячеслав Иванов, Радик Орловский, Куаныш Тлеубаев, Талгат Утегенов, Константин Михайлов, Андрей Фолин, Александр Тижельников, Даулет Ибрагимов, Булат Танкенов, Анатолий Пантелеев. Поздравляем руководителя и капитана команды Кайыржана Абдрахманова, который сумел объединить игроков, собрать сплоченную, дружную мастеровитую команду, добившуюся такой замечательной победы!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×