ГЛАВНАЯ

Будет разметка, будут цветы

В ТОО "Рахат-2018" рассказали о подготовке улиц Рудного к летнему сезону

Напомним, ранее и.о.акима Рудного Виктор Ионенко на встрече с представителями СМИ выступил с предложением еженедельно проводить брифинги с руководителями отделов акимата, госучреждений, коммунальных предприятий, чтобы отвечать на интересующие горожан вопросы. 24 марта брифинг для журналистов провел производственный директор ТОО "Рахат-2018" Сергей Бейферт.

pic.alt

Фото: С. Бейферт отметил, что в минувшую зиму почти не было жалоб на очистку проезжих частей, в основном жалобы поступали из частного сектора, их отрабатывали за 3-4 дня

Исполняющий обязанности акима Рудного поручил провести ревизию ливневой канализации. Об этом на брифинге сообщил Сергей Бейферт, отвечая на вопрос относительно водоотведения.

- На нашем обслуживании по договору с отделом ЖКХ 31 километр ливневой канализации и еще около 400 метров открытых лотков по ул.Парковая. Эта ливневая канализация в удовлетворительном состоянии. Но есть еще так называемая внутриквартальная дренажная канализация, вот она требует внимания, - сообщил Бейферт.

Он отметил, что некоторые участки канализации "пробить" невозможно, так как в прежние годы ее, по всей видимости, повредили коммунальные службы в ходе земляных работ.

- Аким дал задание провести ревизию и выявить "больные места". Будут выделены средства на восстановление дренажной канализации, вероятно, будет проведен конкурс. Сейчас есть проблемные участки, где скапливается большое количество воды. Это участки по 50 лет Октября, Корчагина, Сандригайло, Топоркова, также проблемный участок в районе школы №1. Но, думаю, все эти проблемы решаемы, - отметил спикер.

Также Сергей Бейферт сообщил, что ТОО "Рахат-2018" до сих пор вывозит снег из города, хотя сезонный план перевыполнили. Так, по договору на 2022-23 гг. фирма должна была вывезти более 30 тысяч тонн снега с дорог и более 6 тысяч тонн снега с внутриквартальных территорий.

Куда вывозили и вывозят снег? Для этого отведено 5 полигонов, утвержденных акиматом и прокуратурой. Это полигон по следованию маршрута №4, полигон на повороте на ст.Железорудная, на территории между храмом и аттракционами, на территории за интернатом №1 и территория по пути на полигон ТБО.

На вопрос корреспондента "Нашей газеты" о том, законно ли вывозить грязный снег практически на берег реки, тем более что в Костанае такую деятельность Департамент экологии отнес к нарушениям, Сергей Бейферт ответил:

- А какая разница? Через ливневку все равно все уходит в Тобол. По расположению полигонов под вывоз снега этот вопрос не ко мне.

Вопросы продолжились.

- Когда будут обновлять дорожную разметку, и какие материалы при этом используются? Водители замечают, что разметка быстро стирается.

- Начнем сразу, как высохнет асфальт. Обычно к 9 мая мы на центральных улицах размечаем разделительные полосы и пешеходные переходы. Используем для разметки спецкраску казахстанского производства. Стойкость разметки зависит от качества краски, - ответил спикер.

- На тротуарах слякоть, хотя под ней брусчатка, будут ли их чистить?

- Да, у нас даже в выходные работает трактор со щеткой, стараемся очистить тротуары, но там, где наледь сохраняется, труднее, стараемся не повредить брусчатку.

- Куда "Рахат" вывозит ветки и мусор? Ранее поступала информация, что все это сжигается в лесопосадке за тубдиспансером…

- У нас уже около трех лет заключен договор с ТОО "Экотехсервис-2019", вывозим весь мусор на их полигон, в районе Ульяновки. В прошлом году была областная экологическая комиссия. Если бы мы что-то жгли, нас бы уже за это наказали, - возразил Сергей Бейферт, добавив, что в лесопосадках земля не принадлежит их компании, потому и вывозить туда мусор они не имеют права.

- Практика использования пескосоляной смеси для борьбы с гололедицей будет продолжена?

- Да, не видим в этом ничего плохого, песок и соль используем экологичные: песок из карьера "Рудныйсоколовстроя", под Перцевкой, а соль из соседнего района, с озера. В минувшую зиму два-три раза посыпали в гололед, стараемся использовать больше песка, чем соли, соли 20-30%, не больше.

- Прошлой осенью в городе было высажено несколько тысяч саженцев деревьев, кто их будет поливать?

- По ним заключаются договоры, это может быть наша фирма, может и еще кто-то. А мы сами уже два года не сажаем деревья, на посадку акимат средства не выделяет.

- А цветы этим летом сажать будете?

- Да, в теплицах давно кипит работа. По договору у нас посадка цветов на 7000 квадратных метров, это клумбы на улицах города. Высадим 13 сортов цветов. У нас только петунии пять сортов, а еще антигуа, тагетисы (бархатцы), агератум, портулак, львиный зев, канны и так далее. Начнем высадку, когда почва прогреется хотя бы до пятнадцати градусов. Но обычно ко Дню Победы мы на проспекте Космонавтов и у акимата уже начинаем высаживать цветы. Кадров не хватает в теплице, это кропотливая, трудоемкая работа. Будем рады новым сотрудникам.

- Недавно у остановочного павильона в районе стадиона "Строитель" по Ленина обвалилась крыша. Кто отвечает за павильон?

- Мы выехали на место, убрали обломки. Но это частный павильон, там пристроен магазин. Аким города беседовал с владельцем, он лично пообещал или произвести ремонт остановки, или поставить новую.

На вопрос, какие суммы и на что были выделены их предприятию по договору с акиматом, Сергей Бейферт точно ответить не смог, сообщив, что на весь объем круглогодичных работ, включая обрезку деревьев, полив насаждений, разметку, содержание остановок и урн, выделяется около 900 млн.тенге.

С техникой у ТОО "Рахат-2018" проблем нет, ежегодно стараются приобретать по несколько единиц спецтехники, включая снегоуборочные машины и пескоразбрасыватели. А вот с кадрами проблема: трудно найти даже дворников. Зарплата на предприятии от 90 до 200 тысяч тенге. Вакансии есть всегда.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×