ГЛАВНАЯ

Детские площадки и одна скульптура

Завершается голосование за проекты рудничан в рамках БНУ

Уже 24 апреля завершается голосование за проекты по благоустройству города, предложенные рудничанами в рамках программы "Бюджет народного участия" (БНУ). Было подано 23 идеи, Экспертный совет одобрил 11 из них.

pic.alt

Фото: Автором скульптуры "Путь к любви" выступает С.Ищанов. По замыслу скульптора бронзовые фигуры юноши и девушки будут держать над собой солнце – вращающуюся часть композиции

О том, как проходил отбор перед этапом голосования, со ссылкой на отдел экономики акимата Рудного сообщает "ТВС-Магнетит". Например, некоторые заявки не соответствовали условиям: были сопровождены лишь иллюстрациями, без аннотации и расчетов. Есть и такие, которые идут вразрез с детальной планировкой микрорайонов или превышают размер суммы, которую государство выделяет на реализацию проектов (это 15000 МРП или почти 52 млн.тенге). Такие разработки отклонены.

Какие же инициативы вышли на голосование?

* Строительство детской площадки по адресу 50 лет Октября 106, 112.

* Строительство спортивной площадки для игры с мячом по адресу 50 лет Октября 106, 112.

* Строительство автопарковки по адресу Сандригайло, 63/1, 65, 67, 69.

* Строительство баскетбольной площадки по адресу Комсомольский, 36.

* Строительство мини-футбольной площадки по адресу Дзержинского, 8.

* Комплексное развитие и благоустройство частного сектора (четная сторона ул.Володарского, Лизы Чайкиной).

* Установка детской спортивной площадки по ул.Пушкина (частный сектор).

* Установка детской площадки и монтаж освещения двора по адресу Качарская, 5, 7, 9.

* Благоустройство дворовой площадки между домами по Сандригайло, 98 и Качарская, 51.

* Строительство детской площадки по адресу Сандригайло, 57.

* Кинетическая скульптура "Путь к любви" (пересечение ул.Ленина и Гагарина).

Проголосовать за проекты можно на сайте акимата, открыв на главной странице вкладку "Бюджет народного участия" в разделе "полезные ссылки". Главное условие для голосования - наличие ЭЦП. Также отдать голос можно, используя Digital ID.

Что после голосования? Экспертный совет должен вынести решение до 30 апреля, после администраторами бюджетных программ уже начнется составление бюджетных заявок по реализации проектных предложений. А в следующем году, собственно, город приступит к реализации проектов.

Ранее мы сообщали, что в этом году для Рудного это уже третий сезон БНУ. На реализацию идей рудничан из бюджета выделено почти 143 миллиона тенге. Оператором программы БНУ является аппарат акима города Рудного. Подрядчика для строительства предложенных горожанами объектов акимат определяет путем процедуры государственных закупок. С 2021 года было подано только 7 заявок, а реализовано всего 2 проекта. В рамках текущего бюджета на 2023 год в Рудном запланирована реализация 5 проектов БНУ на общую сумму 56,7 млн.тенге. Какие это проекты?

Это мини-футбольное поле во дворе по ул.50 лет Октября, 23, 19, 27; освещение и асфальтирование пешеходного тротуара в поселке ФЗО; устройство дворовой площадки, расположенной по ул.50 лет Октября, 70-72 с установкой уличных тренажеров и детских игровых сооружений; воркаут-площадка по адресу ул.П.Корчагина, 180; устройство хоккейной площадки в городском парке культуры и отдыха.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×