ГЛАВНАЯ

Добро пожаловать в новые квартиры

Очередники продолжают получать жилье

Аким Рудного Виктор Ионенко 15 января поздравлял с новосельем первых жильцов восстановленного дома №64 по ул.Горького. Теперь это шестиэтажка на 67 квартир.

pic.alt

Фото: В пристройке к дому разместили две квартиры для колясочников, у каждой - отдельный вход

Здание бывшего общежития долгие годы было в частном владении, там располагалась автошкола. Объект выкупил застройщик из Актау и летом 2023 года приступил к работам. Здание не было разрушенным и заброшенным, потому восстановление его не заняло много времени. После заключения госэкспертизы была надстроена мансарда, и теперь это шестиэтажка.

В ближайшее время дом будет полностью заселен очередниками. Это арендное жилье, предназначенное для социально-уязвимых слоев населения - многодетных семей, сирот, неполных семей, инвалидов, также шесть квартир в доме предназначены медработникам.

- Среди очередников есть те, кто ждал жилья десять и даже пятнадцать лет. Время пришло, я вас поздравляю. Желаю, чтобы в этом доме звучал смех, рождались дети, чтобы столы накрывались только по хорошим поводам. Просьба к вам содержать этот дом, как ваш родной. Государство вложило немалые средства, спасибо нашим подрядчикам (ТОО "Qazaqstan Construction Holding" - прим.), спасибо акиму области, который поддержал финансирование. Ключи в замках - добро пожаловать! - обратился к новоселам аким Рудного.

Затем Виктор Ионенко прошелся по квартирам. В доме еврооднушки и евродвушки, где кухни объединены с гостиной плюс одна или две отдельные спальни. Отделка - чистовая, на полу - линолеум, потолки натяжные, в месте расположения кухни уже выложен "фартук" из кафеля, установлены унитазы и ванны, к слову, ванные комнаты просторные, там спокойно разместится стиральная и даже сушильная машины.

- Ремонт, я считаю, нормальный, все необходимое есть. Правда, не все довольны. Мне один сирота сказал, что эта квартира - подачка. Ну дело его, конечно, - сказал аким.

Пока глава города находился в доме, одна из новоселов, не назвавшая журналисту свою фамилию, на повышенных тонах предъявила претензию за отсутствие плиты и всего остального в кухонной зоне. Женщина, получившая евродвушку, считает, что в квартире должно быть установлено все необходимое. Марина, как представилась женщина, говорит, что проживала в бараке, который был разрушен, потом стояла в очереди на жилье 16 лет, снимала квартиру.

Аким ответил, что от квартиры можно отказаться, если что-то не устраивает. А если есть реальные недочеты в ремонте, то подрядчик все устранит.

Молодой врач и молодая мама Гульбаршин Бабасова от квартиры отказываться не стала, ей пока все нравится. В Рудненской городской многопрофильной больнице девушка работает три года - врачом ультразвуковой диагностики. До получения квартиры в доме по ул. Горького Гульбаршин и ее супруг (тоже врач) жили на съемной квартире, аренду которой оплачивала больница.

- Два месяца назад у нас родился первенец - сын, но нам на троих вполне хватит гостиной, объединенной с кухней, и небольшой спальни, тут ванная комната очень просторная, что важно для каждой хозяйки. Я очень рада, что получила это жилье, - говорит доктор Бабасова.

Для врачей горбольницы в этом доме было выделено три квартиры, еще три квартиры - для специалистов Рудненской городской поликлиники.

- В доме №215 по Ленина еще квартир десять врачам предоставим. Мы его будем сдавать в начале февраля. Подрядчик - тот же, - отметил аким Рудного, общаясь с медработниками-новоселами. - Как вы знаете, мы взяли на себя обязательство по ремонту семи домов. У нас было 5300 очередников, сейчас 4100, в следующем году еще около 600 квартир предоставим. Так очередь понемногу будет сокращаться. Да, это здание по ул.Горького было в достаточно хорошем состоянии, а есть и другие "заброшки". К примеру, Космонавтов, 21, 50 лет Октября, 57 - коробки стоят, а как обстоят дела с несущими конструкциями, нужно еще смотреть, делать техобследование, но дома восстанавливать нужно.

Два инвалида-колясочника в числе других очередников получили ключи от квартир в восстановленном доме №64 по ул.Горького. Юрий Комиссаров и Лейла Сергазинова стояли в очереди на жилье больше десяти лет. И вот, наконец, новоселье. Для людей с особыми потребностями выделили две двухкомнатные квартиры (гостиная плюс кухня и две спальни), с отдельным входом каждая. Квартиры расположены в капитальной пристройке к дому, которую застройщик переоборудовал в комфортное для колясочников жилье. В каждую квартиру ведет пандус, предусмотрены расширенные дверные проемы, отсутствуют пороги, есть поручни. Аким Рудного Виктор Ионенко сегодня осмотрел эти квартиры и вручил Юрию Комиссарову и маме Лейлы Сергазиновой подарки на новоселье - микроволновки.

По ходу дела учли дополнительные пожелания: новосел Юрий Комиссаров попросил переместить ручки на окнах чуть ниже, также сделать пониже крепление душа. Аким поручил застройщикам учесть замечания, чтобы колясочники не испытывали дискомфорта в своих квартирах.

- Такие квартиры, адаптированные под особые потребности, всегда увеличивают стоимость проекта, но о людях нужно заботиться. У нас на Сандригайло, 61 есть квартира с отдельным входом для колясочника, недавно в восстановленном доме №107 по ул.Ленина наша колясочница Юлия Калинина получила квартиру, теперь вот эти две квартиры переданы нашим очередникам, да и в целом другие категории лиц с инвалидностью также получают жилье, это радует, - отметила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина.

Строительными работами занималось ТОО "Qazaqstan Construction Holding", которое восстановило дом №107 по ул.Ленина и работает еще над двумя домами, плюс фирма планирует строить в Рудном жилые дома "с нуля". Что касается дома №64 по ул. Горького, то на выкуп квартир акимат потратил 660 млн.тенге.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×