ГЛАВНАЯ

Дуглас против «Аята»

Финальное противостояние в четырех частях

Большой футзал прибыл в Рудный. "Аят Futzal Арена" принимает у себя финал чемпионата страны. В главном матче сезона встречаются рудненский "Аят" и алматинский "Кайрат".

pic.alt

Фото: "Аят" заметно прибавил в игре и дарит болельщикам огромное удовольствие от своей игры

Причем, благодаря мастерству, характеру и силе воли игроков "Аята" в Рудном будет сыграно два матча, потому что алматинцы не смогли на своей домашней арене добиться двух побед, а финал по регламенту длится до трех викторий. Более того, "Кайрат" в первой игре сравнял счет за 12 секунд до сирены и лишь в дополнительное время вырвал победу со счетом - 6:4. Во второй игре опять "Аят" вел в счете - 3:2, на последней минуте "Кайрат" сравнивает счет - 3:3, но в дополнительное время удача на этот раз улыбнулась настырным рудничанам, итог - 6:3 в пользу "Аята".

Билеты на противостояние между "Аятом" и "Кайратом" были раскуплены за несколько дней до игры. Посмотреть на игру прибыли аким города Виктор Ионенко и аким области Кумар Аксакалов. Болельщики находятся в большом предвкушении предстоящего поединка, ведь матчи в Алматы показали, что "Аят" может играть на равных с многократным чемпионом страны.

Первая игра в Рудном началась с атак "Кайрата", гости завладели территориальным преимуществом, а самым активным и опасным в составе алматинцев был Дуглас - он начинал все атаки, очень сильно и опасно бил с обеих ног. До поры до времени Лео творил чудеса в воротах, отражая мощнейшие удары. Но вот очередная атака, следует проникающий пас на Турсагулова, тот укрывает мяч корпусом и оставляет его под удар Дугласу. Игрок "Кайрата" наносит удар с близкого расстояния и открывает счет - 0:1. Вратарь "Аята" Лео не видел момента удара, так как обзор перекрывали игроки. К чести "Аята", команда быстро сравняла счет, причем, комбинация получилась зеркальным отображением предыдущих действий гостей: Леандерсон делает проникающий пас на Розенски, Лукас принимает и пяткой выводит на удар Луана Марсело, удар игрока "Аята" безупречен - 1:1. Что-то невообразимое творится в эти минуты на трибунах, бой барабанов, звуки сирены, грохот и мощнейшее дружное скандирование: "Аят", "Аят", "Аят"!!! Следует отметить, что игра шла обоюдоострая, атаки попеременно следовали то на одни, то на другие ворота. "Аят" атаковал очень остро и интересно, уже в дебюте встречи хозяева площадки должны были открывать счет: Лукас Розенски, отлично игравший на позиции "столба", вывел на пустые ворота Антона Рындина, но удар пришелся рядом со стойкой. И все же до перерыва "Кайрат" сумел забить еще один гол. Кайо Руис промчался по правой бровке и прострелил вдоль ворот, почему-то никто не помешал Турсагулову отправить мяч в ворота - 1:2. Ожидалось и верилось, что во втором тайме хозяева переломят ситуацию в свою пользу, как это произошло в Алматы. Но в начале второй половины небрежно играет при выходе из своей зоны Данил Карпюк, Турсагулов подхватывает мяч и выводит на убойную позицию Дугласа, тот увеличивает отрыв - 1:3. В середине второго тайма опять мастерски играет Дуглас. Турсагулов выполняет высокий заброс с углового, и игрок "Кайрата" мощным ударом слета вколачивает мяч в ворота - 1:4. Победную точку в матче поставил Турсагулов, которого точным пасом снабдил Кайо Руис - 1:5.

Что можно сказать по первой игре - "Кайрат" играл с высокой концентрацией и грамотно использовал ошибки, допущенные игроками "Аята", плюс высокое индивидуальное мастерство Дугласа решили исход первого поединка.

Во второй игре удача поначалу сопутствовала хозяевам площадки. Счет был открыт после розыгрыша штрафного - Леандерсон и Карпюк ввели в заблуждение всю оборону и Игиту, которые готовились отразить удар Данила, но передача последовала на никем не прикрытого Луана Марсело, и тот отправил мяч в пустые ворота - 1:0. Трибуны ревут от восторга, комбинация, действительно, получилась очень остроумной и изящной! Буквально тут же "Аят" увеличивает счет: Антон Рындин делает длинную передачу на Розенски, тот в своем стиле пяткой оставляет на набегающего Луана Марсело, игрок "Аята" под острым углом мастерски отправляет мяч в дальний верхний угол - 2:0. Очень красивый мяч после отличного розыгрыша! Главный тренер "Кайрата" Кака тут же берет тайм-аут, гости нервничают и сильно недовольны дебютом второго матча. Пауза пошла на пользу гостям: Эдсон выводит на удар Дугласа, и тот ударом с носка в нижний угол прошивает всю оборону и вратаря - 2:1. Вскоре подключившийся к атаке Игита делает проникающий пас, а никем не прикрытый Диего скрытным ударом пяткой сравнивает счет - 2:2. Но на этом беды "Аята" не закончились: Дуглас подхватил мяч на левой бровке, рывком ушел от опеки Валиуллина в центр и мощно низом пробил в ближний угол - 2:3. А на последней минуте первого тайма отскок сыграл на руку гостям - удар Кайо Руиса отразил Лео, но мяч отскочил к набегавшему Акбаликову, который поразил пустые ворота. "Аят" при поддержке родных трибун не думал сдаваться. Едва начался второй тайм, как Азат Валиуллин после передачи Рината Турегазина ловко освободился от опеки и в ближнем бою переиграл Игиту - 3:4. Гол возродил интригу, вновь подарил надежду болельщикам. Предательский отскок и во втором тайме играет в пользу гостей. Игор Шушу на левом краю бьет по воротам, Лео отбивает, но мяч отскакивает прямо на ногу Дугласу, который расстреливает пустые ворота - 3:5. Иногда удача улыбается и хозяевам площадки: Луан Марсело подает угловой, и мяч рикошетом от ноги Эдсона влетает в ближний угол ворот Игиты - 4:5. Времени еще достаточно, чтобы сравнять счет. Но мы забыли, что у соперников есть Дуглас, который мощнейшим ударом после заброса с углового вновь увеличивает отрыв - 4:6. В итоге в двух матчах на счету Дугласа семь мячей из одиннадцати. Забегая вперед, можно сказать, что именно он сыграл ключевую и решающую роль в победе "Кайрата". Тем временем "Аят" выпускает пятого полевого игрока и плотно прижимает гостей к воротам, что-то невообразимое творится в штрафной площадке Игиты, бьет Розенски, оборона отбивает, добивает Леандерсон, мяч отскакивает к Турегазину, следует удар, защитник ставит ногу, мяч по высокой траектории попадает к Луану Марсело, и тот головой отправляет его в сетку - 5:6. Трибуны ревут, требуя продолжения. "Аят" вновь запирает "Кайрат" у ворот, следует розыгрыш, один угловой, второй, на последних секундах Ринат Турегазин должен был замыкать прострел у дальней стойки, но чуточку не успел к передаче.

Мы благодарим "Аят" за финальное противостояние из четырех матчей, два из которых прошли на глазах родной публики, мы все воочию стали свидетелями увлекательной, напряженной борьбы, игры больших мастеров. По откровенному признанию главного тренера "Кайрата" Рикардо Кака, рудненский "Аят" заметно прибавил в игре, стал играть увереннее, солиднее, уже на равных сражается с одной из лучших команд Европы и дарит болельщикам огромное удовольствие от своей игры.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×