ГЛАВНАЯ

Дворы, дворы...

...наши первые обиды, наши ближние миры

"Открываются окна с утра. И живет по особым законам суета городского двора, двухэтажное царство с балконом. Дворы, над перилами ковры. Наши первые обиды, наши ближние миры…" – поется в известной песне.

pic.alt

Фото: В далеком прошлом мы сами строили себе турники и благоустраивали спортивные площадки

Все мы родом из детства, выросли в каких-то дворах, в каждом из которых свое мироустройство, свой порядок, своя неповторимая культура и инфраструктура. В нашем старом дворике ничего не было, один покосившийся грибок с ветхими скамейками, где мы сидели и обсуждали наши детские проблемы, лузгая семечки. Став чуть постарше, мы сами установили турник, стали бить рекорды в подтягивании. Мы сами, без помощи взрослых, привели в порядок дворовую площадку, притащили с соседнего двора без толку лежавшие там ворота и стали устраивать футбольные баталии. Зимой площадка превращалась в хоккейный корт с бортами из снега и льда.

Конечно, дворы имеют большое социальное значение. Если этим вопросом не заниматься, то подростки от скуки начнут слоняться без дела, общество может получить наркоманов, хулиганов, курильщиков, алкоголиков и множество других проблем. У нас в городе постепенно начали благоустраивать дворы, появились площадки для самых маленьких, есть площадки для занятий гимнастикой, спортивные площадки. Случайно проходя через двор в районе школы №19, увидел необычную площадку. Во-первых, она была огромного размера, нигде в городе я такой площадки больше не видел. В наших дворах в последнее время стало модным делать крохотные мини-футбольные площадки, где в лучшем случае можно играть 3 на 3, а что же, интересно, в это время должны делать остальные дети? Во-вторых, площадка оказалась многофункциональной, качели и горки для маленьких детей, тренажеры для ребят постарше, мини-футбольные ворота и небольшое пространство для футболистов, скамеечки для родителей. Искренне порадовался тому, что, наконец-то, появились большие площадки, где дети найдут себе занятие по душе на огромном благоустроенном пространстве.

Но не тут-то было, не всем по душе пришлась такая идея. Как рассказывают жильцы, раньше здесь было много деревьев, их жестоко спилили, хотя тренажеры можно было установить и среди зеленых насаждений, было бы очень красиво и эстетично. Строители пообещали жильцам, что по периметру посадят тополя-трехлетки, но этого так и не произошло. Потом площадку огородили, но оказалось, что она не соответствует нормам, дома находятся слишком близко к игровой территории, мяч часто перелетает через невысокое ограждение и может разбить стекла. Недовольны были жильцы и тем, что допоздна на площадке многолюдно, шум, смех мешают отдыху, кроме того, вслед за строителями появились вандалы, которые начали ломать, выкручивать, портить оборудование. Построить - построили, а охрану не предусмотрели. Это, кстати, касается, всех площадок по городу, люди столько ждали, делали проекты, приближали этот день, радуются тому, что дети могут поиграть, порезвиться, попрыгать, пообщаться, но теперь нужно продумать вопрос охраны либо присмотра за таким важным и долгожданным объектом!

Есть у жильцов двора возле школы №19 замечания по качеству площадки, покрытие отваливается, потому что сдача объекта в спешном порядке проводилась зимой, по морозу. Бетон толком не схватился, поэтому весной все начало приходить в негодность, детали у каруселей развалились, горки тоже некачественные, металл тонкий, не выдерживает даже малышей, трещит и прогибается, поэтому горки, с виду красивые, с цветными крышами, выглядят сиротливо и уныло - помятые, погнутые. Металлические конструкции пришли в негодность, качели на цепочках сломались, цепочки были слишком тонкими. В связи со сложившейся ситуацией и жалобами жильцов, площадку закрыли, немного подремонтировали, но официально не открывали. До сих пор калитки на замке, даже объявление висит. Но дети же ждать не будут, все-таки прошло два года, они в двух местах вскрыли сетчатые заборы и стали проникать на территорию. По мнению жильцов, нужно было, как это сейчас делают в других дворах, разделять мини-футбольную площадку от территории для малышей, иначе мяч постоянно прилетает к горкам и каруселям, создавая всем неудобства. Рядом с площадкой находятся две школы, гимназия №10 и школа №19, двор проходной, дети идут мимо, обязательно заходят на площадку, всегда много подростков. Определенной категории людей это не совсем по душе, стоит шум, крики, хохот. Дополнительную трудность создают машины, тротуары узенькие, пешеходам в целях безопасности приходится прыгать в кусты.

Вот такая получается картина. В далеком прошлом мы сами строили себе турники и благоустраивали игровые площадки. Сейчас все еще во многих дворах в нашем городе мечтают хоть о какой-нибудь площадочке, о каком-то уголочке для подрастающих детей. А в некоторых дворах, получается, не очень довольны тем, что задумали и построили для детей. Хотели как лучше, а получилось…

"Право же, взрослые - очень странные люди", - простодушно считал Маленький принц. Они очень любят цифры. Но никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А удобно ли, комфортно ли будет на этой площадке детям? Приятно ли будет жильцам близлежащих домов? Не будут ли плакать вырубленные деревья?". Они спрашивают только одно: "Какова цена вопроса?". Уж такой народ эти взрослые. Не стоит на них сердиться. Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×