ГЛАВНАЯ

Гостеприимный «Буцефал»

Первенство города по мини-футболу среди учителей

На площадке оздоровительного комплекса "Буцефал" второй год подряд проводилось первенство города по мини-футболу среди учителей. В соревнованиях принимали участие работники общеобразовательных школ города Рудного.

pic.alt

Фото: Соревнования по мини-футболу среди учителей становятся популярными и будут проводиться каждый год

Всем известно, что в Рудном любят мини-футбол, рудненская команда "Строитель" в 1998 году стала первым чемпионом Республики Казахстан по мини-футболу. В составе той команды играли Игорь Клинов, Алимхан Иржанов, Кайрат Казбеков, Талгат Баймуратов, Артем Глебов и другие ребята. Сегодня они продолжают играть, но уже в командах ветеранов. Традиции развития мини-футбола в Рудном сохраняются, в городе есть команда мастеров по футзалу "Аят", которая в этом году вновь завоевала право выступать в Лиге чемпионов УЕФА, руководителем клуба, кстати, является Кайрат Казбеков. Турнир по мини-футболу среди учителей также вносит свою лепту в развитие этой популярной игры в городе.

На церемонии открытия соревнований руководитель городского отдела образования Темурхан Жайлибаев и председатель горкома профсоюза Амина Мурзатаева отметили, что педагоги города Рудного очень любят спорт, достойно представляют город на областных и республиканских соревнованиях по национальным видам спорта, волейболу, шахматам, мини-футболу. Руководитель отдела образования и председатель горкома профсоюза пожелали участникам честной спортивной борьбы, крепкого здоровья и успехов в работе. Труд учителя напряженный и хлопотливый, требует огромного терпения, психологической устойчивости и физических сил. И хорошо, что горком профсоюза регулярно организует и проводит для учителей различные спортивные соревнования, где можно немного отдохнуть, переключившись на другую деятельность, можно подтянуть свои физические кондиции и просто хорошо пообщаться с коллегами. Председатели первичных профсоюзных организаций школ города также пришли поддержать свои футбольные коллективы. Одним словом, на "Буцефале" в этот день царила отличная атмосфера: много молодежи, взаимное уважение, приятное общение, спортивный азарт, поддержка зрителей, мастерство на площадке.

В турнире приняло участие восемь команд: школа-гимназия №7, школы №13, 14, 15, 17, 18, 19, ДВОК. Команды были разбиты на две подгруппы, в первую подгруппу вошли победитель прошлого сезона, команда школы №13, школы №17, 18, 19. вторую подгруппу составили финалист прошлого сезона, команда школы-гимназии №7, школы №14, 15 и дебютанты первенства, команда ДВОК. Во второй подгруппе уверенную игру показала команда школы-гимназии №7, она выиграла все свои матчи в группе и вышла в полуфинал с первого места. А вот за второе место в группе развернулась борьба между командами школы №14 и командой ДВОК, но в принципиальном поединке дебютанты соревнований ничего не смоги противопоставить более опытным соперникам, которые тактически полностью переиграли команду ДВОК и выиграли матч со счетом - 2:0, выйдя в полуфинал со второго места. Но все равно следует отметить дружную команду детского воспитательно-оздоровительного комплекса, которая в год своего дебюта при мощной поддержке своих болельщиков-коллег заняла почетное пятое место. В первой подгруппе тоже определился явный лидер - команда школы №13 набрала максимальное количество очков, победила во всех матчах и уверенно вышла в полуфинал с первого места. Второе место заняла команда школы №17, и это явилось неожиданной сенсацией турнира, в очень сильной подгруппе команда школы №17 сумела выиграть у бронзовых призеров прошлого года, команды школы №19, со счетом - 5:2, с сухим счетом - 4:0 была переиграна очень сильная команда школы №18, которая считалась одним из фаворитов турнира. Причем, все четыре мяча в этой встрече забил нападающий таранного типа Салим Дуйсенбай, ставший по итогам соревнований лучшим бомбардиром с десятью забитыми мячами. Завидный результат! В итоге команда школы №17 выходит в полуфинал со второго места. Кстати, в соревнованиях принимало участие много молодежи, и это приятная картина, школа становится привлекательной для молодых людей, в том числе для парней.

Итак, в первом полуфинале встретились прошлогодние чемпионы, команда школы №13, и команда школы №14. У команды школы №13 сбалансированный состав, к тому же ребята все молодые, быстрые и выносливые, команда играет агрессивно, всегда в атакующей манере, с применением высокого прессинга. Поэтому педагоги школы №14 использовали тактику с пятым лишним игроком, чтобы сбить атакующий порыв соперника. В первом тайме тактика сработала, счет не был открыт, но во втором тайме, как признались после игры учителя, силы стали покидать команду, потеря концентрации обернулась поражением, в финал вышла команда школы №13. Во втором полуфинале играли серебряные призеры прошлого сезона, команда школы-гимназии №7, и главная сенсация этого сезона, команда школы №17. Команда-сенсация во главе с Салимом Дуйсенбаем вновь сотворила чудеса, по ходу встречи она вела со счетом - 3:1, но буквально на последних секундах позволила соперникам сравнять счет - 3:3. В серии пенальти точнее были игроки команды гимназии №7, получившие пропуск в финал. В матче за бронзовые медали команда школы №14 поначалу проигрывала школе №17 после точного удара Ивана Афонина - 0:1. Проявив волевые качества, педагоги школы №14 сумели отыграться, отличился Еркен Балтабеков - 1:1. А во втором тайме после быстрой контратаки Роман Ешпанов забивает победный гол и приносит победу команде школы №14, которая становится бронзовым призером соревнований.

В матче за первое место встретились прошлогодние финалисты, команды школы-гимназии №7 и школы №13. И здесь матч получился напряженным и боевым, команда школы-гимназии №7 первой создала голевой момент, но не реализовала свою шикарную возможность. Футбол не прощает ошибок: не забиваешь ты - забивают тебе. Педагоги школы №13 оказались более мастеровитыми и свои моменты не упустили. Бахтияр Тойгамбаев открыл счет, Гасыр Бекен увеличил отрыв, а Исламбек Рахымжанов отличным ударом создал комфортное преимущество в три мяча. Во втором тайме команда школы-гимназии №7 пыталась сравнять счет и большими силами шла вперед, но отыграть удалось только один мяч, итог - 3:1. Команда школы номер №13 во второй раз подряд становится чемпионом первенства города, команда школы-гимназии №7 второй сезон получает серебряные награды.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и ценными призами. Как заверила на церемонии закрытия председатель горкома профсоюза Амина Мурзатаева, соревнования по мини-футболу среди учителей вновь вызвали большой интерес, в них участвовало много команд, они становятся популярными и будут проводиться каждый год, традиционно в конце учебного года на открытой площадке гостеприимного комплекса "Буцефал".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×