ГЛАВНАЯ

Играют юноши U-19

Два поражения, одна победа и бесценный опыт

В Молдове, в городе Кишиневе, прошел отборочный турнир по футзалу среди юношеских команд U-19, в котором принимала участие команда Казахстана. В одной группе с нашей сборной играли команды Молдовы, Польши и Словении, победитель получал право выступать в финальной части чемпионата Европы-2023, который пройдет осенью в Хорватии.

pic.alt

Фото: Наша команда завершила турнир, добыв в этом квалификационном раунде первую победу в истории молодежной сборной в рамках отборочных раундов ЕВРО

Сборную U-19 изначально должен был тренировать Серик Унбаев, он был на сборах с основной сборной, когда играли против Азербайджана, Словении и Черногории, он был рядом с Кака и увидел структуру взрослой команды. Но у Серика Унбаева оказался важный период в МФК "Рахмет" и с работой в сборной U-19 ему пришлось повременить. Руководить командой взялся Кака, главный тренер национальной сборной, на данный момент он был более-менее свободен. "Кайрат" уже занял первое место в регулярном чемпионате, поэтому руководство Федерации решило попросить опытного специалиста возглавить команду U-19.

- В существующих условиях оставалось минимум времени для тренировок, ребята мало играли в этом году. Лучше взять все риски на себя и попытаться извлечь из ситуации максимум, на данный момент наиболее оптимальное решение - назначить меня. Во-первых, мне не привыкать к совмещению работы в клубе "Кайрат" и сборной. Во-вторых, у нас большой тренерский штат, и меня можно на время подменить. В-третьих, "Кайрат" уже обеспечил себе первое место в чемпионате, - поделился Кака.

С 13 марта в Алматы у сборной прошли учебно-тренированные сборы. В расширенный состав сборной Казахстана U-19 попали три игрока "Аята" - Артем Черненко, Абай Кабдешев, Иван Марахов, а в окончательном составе остался только Иван Марахов. Тренировки были очень интенсивные с большой нагрузкой, чтобы спортсмены смогли физически пройти всю турнирную дистанцию.

- Я даже не хочу слышать, что Казахстан едет на этот турнир просто для участия. У меня в голове совсем не укладывается, что мы будем тренироваться, проводить немало времени вне дома, в полетах, будем ждать по десять часов в аэропорту, и все только для участия! Отдельно хочу поблагодарить Федерацию за то, что мы вылетаем за два дня до начала состязаний. Но я отказываюсь понимать, что вся эта работа проводится понапрасну. Нет, мы едем туда побеждать, а что будет в Кишиневе, это уже другой вопрос. Если что-то пойдет не так, исправим, подкорректируем по ходу событий. А если не получится, то проанализируем позже, - заявил перед выездом Кака.

22 марта состоялась первая игра квалификации ЕВРО-2023 с командой Польши. Следует напомнить, что в прошлогоднем цикле первым соперником наших юношей также была команда Польши, в итоге она стала победительницей отбора и в финальной части дошла до полуфинала, уступив там команде Испании. Наша команда нервно начала матч, сказывалось полное отсутствие опыта таких матчей у наших ребят. В своем интервью во время приезда в Рудный Кака рассказывал, что командам из Европы в этом плане намного легче, они географически расположены близко друг к другу и проводят много спаррингов. Польша открыла счет уже на 47-й секунде матча, мяч рикошетом от нашего игрока влетел в ближний угол, а еще меньше чем через минуту забила второй. Казалось, нашей команде не избежать разгрома. Польская команда продолжала атаковать, а у наших ребят от волнения ничего не получалось, не могли временами отдать даже три точные передачи. Нашим парням в эти минуты было сложно, попадали в два мяча плюс соперник включил высокий прессинг, не давая разгонять атаки и проводить осмысленные действия. К чести, наши ребята выдержали темп, привыкли в манере соперника, к атмосфере, и в середине тайма игра начала выравниваться, а уже после наша сборная не просто выровняла игру, но в каких-то моментах начала переигрывать соперника. Очень важный гол за пять минут до конца первого тайма организовали Дамир Каирбай и Батырхан Кенжегали. Каирбай отдал передачу со своей половины поля в штрафную соперника, Кенжегали принял мяч и пяткой покатил на своего партнера по клубу и сборной, Дамир пробил без шансов. При счете - 1:2 команды ушли на перерыв. Второй тайм наша команда начала увереннее, польская команда играла по счету, стараясь поймать наших ребят на быстрой контратаке, игра шла до гола, либо нашим ребятам удастся сравнять, либо поляки уйдут в отрыв. Но все-таки складывалось ощущение, что мы отыграемся. На 9-й минуте второго тайма наша сборная имела отличный шанс для того, чтобы сравнять счет, но не вышло, мяч после удара в створ застрял в ногах защитников польской команды. Закон футбола суров: "Не забиваешь ты - забивают тебе!". Соперник перехватил недодачу в центре площадки, выскочил по правой бровке и мощно пробил в верхний угол, счет стал - 3:1. Но за семь минут до конца матча на помощь нашей команде пришел стандарт, Дамир Каирбай прострелил с углового на Александра Дерябина, и игрок "Кайрата" исправил свою оплошность, сократил отставание в счете до минимума - 2:3. За две минуты до конца матча наша сборная перешла на игру в пять полевых и неплохо разыгрывала лишнего игрока, создала отличный убойный момент, но мяч предательски попал в штангу. Увы, на большее времени не хватило… Итог матча - 2:3.

На другой день нашу команду ждал матч против хозяев паркета сборной Молдовы. Шансы на выход из группы у нас еще оставались! Все зависело от игры между командами Польши и Словении, для нашей команды было важно, чтобы Словения выиграла. Счет в этом матче открыли польские юноши, почти всю игру на площадке шла очень жесткая борьба, в обеих командах ребята рослые, высокие, физически крепкие, обладающие хорошо поставленными ударами. В матче было много единоборств, стыков, игра была очень вязкой. Команда Словении, как и игре с Молдовой, сделала ставку на мощные удары, при любом моменте юноши из Словении наносили удары по воротам соперника, но оборона польской команды играла надежно. Если в матче с Молдовой Словения сумела наколотить одиннадцать мячей, то этом поединке лишь под занавес игры словенцы сумели-таки протолкнуть мяч в сетку польской команды, итог матча - 1:1, который не оставил шансов нашей команде, так как было понятно, что команда Польши выиграет у откровенно слабой Молдовы, и нашим парням, даже в случае победы над Словенией, будет уже не догнать команду Польши.

Глядя на игру соперников, можно было отметить, что наши парни играли намного интереснее, показывали более комбинационный и зрелищный мини-футбол, разыгрывали остроумные комбинации, имели в своем арсенале розыгрыши стандартных ситуаций, сказывалась рука бразильского тренера Кака, который никогда не будет проповедовать тактику "бей-беги". Но нашим юношам немного не хватило, конечно, опыта международных встреч, игровой практики, психологической уверенности. В матче с командой Молдовы наши парни ожидаемо добились победы, в психологическом плане победа была очень важна, поскольку добыта на большом турнире. Класс нашей команды в противостоянии был выше, наши ребята были техничнее, играли комбинационно, хорошо разыгрывали стандарты.

Последняя игра на турнире имела значение только для команды Словении, в случае победы она имела отличные шансы стать победителем группы, так как у словенцев в запасе отличная разница мячей. В итоге более мотивированная команда Словении одержала победу, а наша команда завершила турнир, добыв в этом квалификационном раунде первую историческую победу в истории молодежной сборной в рамках отборочных раундов на ЕВРО и приобретя важный международный опыт. Несмотря ни на что, хочется сказать нашим юношам спасибо за игру, они играли в хороший мини-футбол, бились, сражались, показали все, что могли на данный момент. Отдельное спасибо тренерскому штабу команды во главе с Кака за бесценный опыт для наших молодых парней.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×