ГЛАВНАЯ

Итоги работы прокуратуры

Отменены госзакупки на сумму более 400 млн.тенге, в госдоход возмещено более 800 млн.

О результатах надзорной деятельности прокуратуры города Рудного за 2023 год сообщил прокурор Рудного Акбар Абдильдин. За указанный период обеспечено исполнение поставленных задач по укреплению законности и правопорядка, защите конституционных прав граждан и интересов государства.

pic.alt

Фото: Пo акту надзора защищены права полутора тысяч воспитанников детских садов: меню не соответствовали критериям

- Прокуратурой города защищены права свыше 110 тысяч граждан, в том числе свыше 1200 конституционных прав, права свыше 1200 предпринимателей. В государственный доход возмещено 862 млн.тенге, возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения средств, - сообщил Акбар Айжанович.

- Поступали ли обращения по вопросам перерасчета оплаты за услуги теплоснабжения в период аварий, отключений, которых за минувший год было немало?

- Перерасчет за потребление тепла в период аварий произведен на сумму более 600 тысяч тенге, речь о более 2000 потребителей из числа физлиц и трех предприятиях. Также принятыми мерами снижен тариф на тепловую энергию, чем защищены права свыше 88 тысяч граждан и предпринимателей.

- Какие еще сферы попадают в поле надзорной деятельности?

- По итогам проверок в детских лагерях и школах по вопросам защиты прав детей выявлено значительное количество нарушений правил противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, лекарственного обеспечения. Приняты меры к организации городскими поликлиниками медицинских обследований более 10 тысяч учащихся. По акту надзора защищены права 1500 лиц в сфере образования: меню в детских садах не соответствовали критериям. Возвращены в бюджет необоснованно выделенные денежные средства для погашения задолженности по коммунальным услугам и заработной плате на сумму 28,7 млн.тенге. Отменены государственные закупки на сумму более 400 млн.тенге. По акту надзора за нарушения в сфере государственных закупок к административной ответственности привлечено 37 должностных лиц.

По акту надзора местными исполнительными органами внесены изменения в 36 архитектурно-планировочных задания, исключены неправомерные требования о необходимости установления на стройплощадках ограждений определенного параметра, - перечислил прокурор. - Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения по акту надзора из местного бюджета выделено более 7 млн.тенге, которые будут направлены на установку знаков дорожного движения.

- Что можете сказать о работе исполнительного производства? По взысканию алиментов, например?

- В сфере исполнительного производства по актам надзора взыскано в доход государства более 16 млн.тенге, и алиментов 14 млн.тенге, к уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечено 6должников, а к административной 21 лицо, - сообщил прокурор Рудного.

Также прокурор проинформировал, что принесено 152 протеста по делам об административных правонарушениях - все удовлетворены, внесено 10 апелляционных ходатайств на постановления специализированного суда по административным правонарушениям города Рудного, из которых 9 удовлетворены.

- Как обстоят дела с уровнем преступности в Рудном?

- Криминогенная ситуация характеризуется снижением преступности по городу на 13,4%, в т.ч. преступлений на 12,3%, из них тяжких на 3,9%, средней тяжести на 25,2%, уголовных проступков на 26,8%. Уровень преступности из расчета на 10 тысяч населения характеризуется снижением на 12,8%, с 78 до 68. По видам преступлений наблюдается снижение преступлений против семьи и несовершеннолетних на 11,1%, собственности на 13,5%, здоровья населения и нравственности на 18,2%. По линии пробации в 2023 году городским судом рассмотрено 117 представлений о замене наказания отмене условного осуждения, из них удовлетворено 79. Трудоустроено 7 лиц, оказана единовременная социальная помощь 7 подучетным гражданам, совместно с местными исполнительными органами в целях ресоциализации осужденных проведено 10 мероприятий в рамках проекта "Дом пробации", - перечислил спикер.

Также прокурор Рудного сообщил, что из служебных помещений органа уголовного преследования освобождено 7 лиц, тем самым защищены их конституционные права.

За 12 месяцев 2023 года судом рассмотрено 167 уголовных дел, в отношении 177 лиц, из них:

- 4 лица на основании ч.1 ст.71 УК освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности;

- в отношении 1 лица применены меры медицинского характера на основании ч.1 ст.93 УК, принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

- 16 лиц освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон на основании ч.1 ст.68 УК;

- в отношении 156 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×