ГЛАВНАЯ

Камыш, мусор и рыба

Парк аттракционов возвращают к жизни

В Рудном, как известно, 11 апреля был объявлен общегородской субботник. После зимы вся территория города нуждается в уборке, но больше всего работы, конечно, в парке культуры и отдыха, который во время сброса воды и разлива Тобола почти весь ушел под воду.

pic.alt

Фото: Река щедро "поделилась" с парком мусором, ветками, илом, камышами

По наблюдениям работников парка, уровень воды на набережной, около силовых тренажеров, доходил до 90 см, а высоких заборов чуть ближе к реке и вовсе не было видно. К слову, потоком воды снесло 21 секцию ограждения парка, часть не подлежит восстановлению. В общем, воды было по пояс, а теперь работы "по горло"…

Сейчас вода сошла, 11 апреля был подтоплен только пляж вместе с волейбольной площадкой. Льдом срезало камыш у берега, песок с пляжа смыло начисто. К слову, о начале купального сезона здесь даже речи быть не может, пока ЧС-ники не обследуют дно - мало ли что мог принести с собой водный поток…

В низинах еще стояла вода, и в этих лужах плескалась живая рыбешка, горожане, проникшие на территорию парка, собирали ее прямо руками. Мертвой рыбы тоже было достаточно, правда, представители рыбинспекции в первые дни разлива реки спасли большую часть рыбной молоди, в основном это подлещик.

Река щедро "поделилась" с парком мусором, ветками, илом, камышами. К примеру, у тренажерной площадки мы увидели целый "остров" из камышей - его тоже принесло водой. Все это предстоит собрать и вывезти. Администрация парка благодарит за помощь в уборке территории студентов РИУ, учащихся 17-й школы, волонтеров, сотрудников городской библиотечной системы. Одним днем, конечно, здесь не управиться. Потому уже 12 апреля, с 10 часов, провели в парке еще один субботник, пригласив всех неравнодушных горожан.

3-2-2.jpg

Фото: Песок на городском пляже смыло начисто, а купальный сезон не начнется, пока не обследуют дно...

Земля, газоны еще не просохли, на дорожках парка от воды местами раскрошился верхний слой брусчатки. Здание администрации парка тоже было затоплено, сейчас все вещи, мебель стараются просушить.

В интервью нашим коллегам из "Рудный Дауысы" инженер городского парка культуры и отдыха Валерий Лощинин сообщил, что в ходе затопления пострадало электрооборудование, впереди ревизия и проверка всех систем и узлов, до этого аттракционы эксплуатировать, не будут. Наладка электроснабжения парка идет до сих пор, над этим трудится ТОО "ЭПК Атика".

Что касается субботников, то впереди еще целый месяц "наведения чистоты". Субботники в Рудном проводятся, в том числе, в рамках республиканской экологической акции "Таза Казахстан". 11 апреля в акции приняли участие порядка 80 организаций и предприятий города, представителей частных магазинов, жители и волонтеры. Около 3500 человек разных возрастов и сфер деятельности вышли на улицы города, чтобы навести порядок и чистоту. Работы велись по всему Рудному. К примеру, коллектив соцзащиты проводил субботник в старом городе - на ул.Пионерская и 40 лет Октября, участок ул.50 лет Октября взяли на себя сотрудники отдела культуры, коллектив ТОО "Рудненские тепловые сети" наводил порядок на ул.Батищева-Тарасова, сотрудники горбольницы - на ул.Жантемирова, коллектив централизованной библиотечной системы работал с остальными волонтерами в парке культуры и отдыха.

Всего вывезено порядка 400 тонн мусора. На расширенном совещании при акиме 15 апреля глава города выразил благодарность всем участникам субботника и напомнил, что экоакция продлится до 11 мая.

- Если мы говорим по предприятиям и организациям, то по четвергам мы будем проводить еженедельные большие субботники. Задача ЖКХ - обеспечить транспортными средствами для вывоза смета, веток. Мы обратились к жителям, чтобы вышли на субботники тоже, к ПКСК обратились, в итоге из 30 ПКСК вышли на уборку территорий 5 и одно ОСИ. Где наша гражданская ответственность? Это неправильный подход. Помните, когда я говорил про вывоз снега? Все меня обвинили - аким плохой, заставляет работать. Я говорю сегодня о субботнике, уборке внутри дворов, у своих же домов, у крыльца. На улицы никто вас выходить не заставляет, но рядом со своими домами можно убрать, - обратился аким Рудного к горожанам.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×