ГЛАВНАЯ

Лето будет «жарким»

Какие работы проведут в Рудном по замене теплосетей

Сети городские изношены на 67%, и последствия этого мы во всей красе ощутили прошедшей зимой, когда раз за разом "рвало" магистраль на ул.Горняков. Да так, что даже президент страны лично наведался на данный участок. В Рудном объявили ЧС, это позволило мобилизовать все силы и средства для скорейшей ликвидации аварий при минусовых температурах. А теперь из бюджета республики выделяют миллиарды на ремонт теплосетей в нашем городе.

pic.alt

Фото: Директор ТОО "Рудненские тепловые сети" нас не обрадовал: летом отключения горячей воды коснутся практически всего города, так как будут менять магистрали

Директор ТОО "Рудненские тепловые сети" Арман Жунусов провел пресс-конференцию для СМИ. Он сообщил о проделанной в прошлом году работе и планах на текущий год. Эти планы ранее уже обозначил исполняющий обязанности акима Рудного Виктор Ионенко в ходе встречи с населением. Напомним, о чем идет речь.

Чем займутся в этом году

Итак, в этом году нужно завершить начатые еще в 2020 году проекты - так называемые переходящие. Из пяти осталось четыре проекта, которые касаются внутриквартальных и магистральных сетей в Рудном и Качаре, а также замены насосного оборудования. Ранее на эти бюджетные проекты, по словам Армана Жунусова, было выделено 7,8 млрд.тенге, и в 2023 году все работы должны быть завершены. Есть два новых проекта по замене магистральных сетей, которые "вытекают" из наших аварийных отключений. На них республиканский бюджет выделяет 11,4 млрд.тенге, которые за год освоить просто физически не получится, рассчитывают справиться с проектами за два года. 4 млрд.тенге уже выделено из бюджета республики, а из областного бюджета в идеале ожидается поступление еще от 500 млн. до миллиарда тенге. В общей сложности надо заменить около 10 километров сетей. Конкурс объявляет область, власти города надеются на расторопного и добросовестного подрядчика.

- Новые проекты по внутриквартальным сетям будут, скорее всего, завершены в 2024-25 годах, и тогда мы в поселке Горняцкий на 100% обновим сети, с учетом проделанной в 2021-22 годах работы, - отметил директор ТОО "Рудненские тепловые сети" Арман Жунусов.

По линии ЧС планируется заменить еще 6 участков, которые не вошли в те 11 миллиардов. Общая цена вопроса 970 млн.тенге, 270 из которых уже выделены. Материалы город будет закупать сам, подрядчик будет работать. Опять же эти участки планируют сделать силами наших теплосетей, их костанайских коллег, ССГПО и "Водоканала". Речь об участках на ул.Горняков, Корчагина, Сандригайло, Ленина.

- Приложим все усилия, чтобы заменить магистраль на ул. Горняков полностью, участок от Ленина до Строительной будем брать на себя, остальные участки - через конкурсы, - добавил Арман Жунусов. - На Горняков труба будет металлическая, но толщиной 10 миллиметров. На остальных участках трубы ППУ.

А исходя из озвученных ранее Виктором Ионенко данных, только замена 1169 метров магистрали по Горняков обойдется в 517 млн.тенге.

Также в тарифной смете ТОО "Рудненские тепловые сети" заложен ремонт 10 участков по городу - в основном это небольшие участки сетей небольшого диаметра. На это будет затрачено еще 154 млн.тенге.

В конце этого отопительного сезона проведут опрессовку, которая, возможно, выявить еще некоторое количество слабых участков по сетям.

Отключение ГВС коснется практически всего города, так как одновременно будет производиться замена нескольких магистралей, чтобы успеть в срок. Начнут уже в мае, в идеале планируется завершить все ремонты к 1 сентября.

Что было сделано в 2022 году?

Выше говорилось о переходящих проектах, так вот только в прошлом году было освоено 4 млрд. 300 млн.тенге по линии бюджетных проектов. Год, по словам Армана Жунусова, был "ударным", ведь в 2021 году многие проекты пришлось заморозить из-за удорожания металла и необходимости корректировки смет и проведения дополнительной госэкспертизы.

- В 2022 году за счет бюджетных средств проложили 14 километров сетей, это почти 10% от всех наших сетей без учета бывших сетей ЖТЭК. Работы велись в Рудном, Качаре, Горняцком. Такими темпами мы бы за 10 лет смогли все наши сети обновить, но все зависит от финансирования государства. Тариф такие ремонты вытянуть не сможет, иначе он станет неподъемным. За счет своих средств, а это около 135 млн.тенге, мы переложили два километра сетей, в основном внутриквартальных, - сообщил Арман Жунусов журналистам.

Также в прошлом году ТОО "Рудненские тепловые сети" обновили свой автопарк на 230 млн.тенге.

Операция «нас здесь не было»

- В целом же благоустройство производим или мы сами, или подрядчик по госпроектам. В прошлом году впервые в наш бюджет стали закладывать средства на благоустройство аварийных участков после земляных работ. За 2022 год заасфальтировали 4000 квадратных метров по дорогам и более 900 квадратных метров тротуаров, на сумму около 29 млн.тенге. И в этом году в тариф заложили, планируем приблизительно тот же объем. Главная сложность - найти подрядчика, на наши объемы никто на конкурс не выходит, у нас же не сплошное полотно, а небольшие участки, подрядчикам это не интересно. Укладывать асфальт сами мы, возможно, когда-то и будем, но пока нет возможности принимать людей только на сезон, да и объемы по ремонтам очень большие, - сообщил Арман Жунусов.

Слияние с ГКП «Железорудная ТЭК»

ТОО "Рудненская теплосеть" и ГКП "Железорудная ТЭК" с осени стали единым целым. Появилось новое ТОО "Рудненские тепловые сети" под новым БИНом. Новое предприятие является субъектом естественной монополии в сфере оказания услуг по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией потребителей г.Рудного, п.Качар, п.Горняцкий и ст.Железорудная. Штат предприятия до слияния - 205 человек, после - 249 человек.

- За счет слияния у нас стало больше сетей на 45 километров, стало больше абонентов. Итого у нас теперь 182 километра теплосетей и подкачивающие насосные станции. Все сделали для того, чтобы теплосети были в одной компании и несли общие затраты. Что это значит? Из 100 процентов доходности около 70% мы отдаем ТЭЦ АО "ССГПО" - производителю теплоэнергии, - сообщил Жунусов.

Работа с абонентами

У ТОО "Рудненские тепловые сети" заключены договоры с более чем 48000 физлиц и с 1000 юрлиц. В прошлом году все общедомовые приборы учета были переданы ПКСК, но, понимая, что не все смогут позаботиться о передаче показаний, предприятие все затраты на организацию онлайн-передачи данных с ПУ взяла на себя. Разработан и запущен Телеграм-бот @RKC_Rudteploset_Bot для передачи показаний, проведения сверки начислений и оплат. Оплачивать услуги можно через РКЦ и через систему "Город ЕРЦ".

- В этом году хотим закупить для контролеров планшеты с синхронизацией базы данных, чтобы на месте акты составлялись автоматически, - добавил Арман Жунусов.

А вот действующий тариф Арман Жунусов считает убыточным.

- Тариф надо повышать. Сейчас с ПУ выходит около 100 тенге за квадратный метр. Согласитесь, что в месяц за квартиру в 60 квадратных метров платить 6000 тенге - это совсем немного. Но ты весь месяц живешь в тепле, - отметил Арман Жунусов.

Стараемся для своих сотрудников

В ТОО "Рудненские тепловые сети" по инициативе руководства из числа работников предприятия создана комиссия по улучшению условий труда. Намечен ремонт пяти участков, для них приобретут бытовую технику: стиральные машины, микроволновки и т.д. Закупается спецодежда и обувь. А главное, с 2023 года рабочим повысили зарплату на 40%.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×