Лето «под контролем»
Как обеспечиваются безопасность и комфорт детей в оздоровительных лагерях?
На учете Департамента по ЧС имеется 12 детских оздоровительных лагерей, из них девять лагерей находятся в лесной зоне. Вместе с тем, новая регуляторная политика в сфере осуществления государственного контроля и надзора не позволяет обеспечить охват профилактическим контролем в области пожарной безопасности всех учреждений.

Фото: Как отмечает Даурен Саринов, по итогам профилактических проверок было выявлено более 60 нарушений правил пожарной безопасности
Согласно списка объектов профилактического контроля и надзора в области пожарной безопасности на первое полугодие 2026 года сотрудниками органов гражданской защиты проведено семь профилактических проверок лагерей, по результатам которых выявлено 62 нарушения требований правил пожарной безопасности. Вместе с тем, на двух детских оздоровительных лагерях произведен комиссионный осмотр, по результатам которого выявлено 17 нарушений требований пожарной безопасности.
- В июне 2026 года Департаментом по чрезвычайным ситуациям Костанайской области проведен комплекс профилактических, обучающих и организационных мероприятий, направленных на повышение уровня культуры безопасности населения, предупреждение чрезвычайных ситуаций и укрепление межведомственного взаимодействия, - отмечает начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС Костанайской области Даурен Саринов. - В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, организован ряд профилактических акций. При участии спортсменок женской национальной сборной МЧС Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту проведено праздничное мероприятие, в ходе которого дети ознакомились с пожарно-спасательной техникой, примерили боевую одежду пожарных и получили представление о профессии спасателя.
На постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение случаев выпадения детей из окон, с проведением профилактических бесед с населением и распространением информационных материалов.
- Совместно с отделами образования городов и районов проведено 1208 инструктажей, 858 лекций и бесед на противопожарную тематику, которыми охвачено более 72 тысяч учащихся. За истекший период текущего года распространено семь видов наглядной агитации по детской шалости с огнем в количестве 16869 экземпляров, проведено 705 интерактивных и открытых уроков с охватом 66089 учащихся, 178 экскурсий в музей Департамента и пожарные части. Для практической отработки действий в случае пожара с преподавательским составом и учащимися проведено 884 тренировки по безопасной эвакуации из зданий учебных заведений с охватом 40799 человек, - привел статистику полковник гражданской защиты.
Не менее важным остается вопрос персональной ответственности руководителей лагерей. Значительное количество выявленных нарушений свидетельствует о недостаточном внимании администраций учреждений к исполнению обязательных требований пожарной безопасности. При этом многочисленные инструктажи, лекции и профилактические акции не смогут компенсировать отсутствие должного технического состояния объектов, исправных систем противопожарной защиты и строгого соблюдения установленных норм.
Профилактическая работа с детьми и населением, безусловно, имеет большое значение, однако основной акцент должен быть сделан на устранении нарушений, модернизации объектов, усилении внутреннего контроля и неукоснительном исполнении требований безопасности. Только сочетание эффективного государственного надзора, ответственности собственников и реального устранения выявленных недостатков позволит обеспечить безопасный отдых детей в летний период, а не ограничиваться высокими статистическими показателями проведенных мероприятий.


Новые сообщения публикуются после модерации