ГЛАВНАЯ

На все цели средства предусмотрены

Аким Костанайской области о развитии Рудного

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов 2 февраля провел совещание в Рудном, тема - развитие города. С докладом выступил аким Рудного Виктор Ионенко, а глава региона после прокомментировал информацию, сообщив о финансировании ключевых направлений.

pic.alt

Фото: Аким области детально остановился на ключевых направлениях развития Рудного, отметив, что наш город должен быть современным и самодостаточным

Бюджет

По словам Кумара Аксакалова, бюджет города Рудного на 2024 год составляет 56,2 млрд.тенге, и это уже на 45% больше утвержденного бюджета прошлого года, однако под конец прошлого года, с учетом дополнительно выделенных средств, бюджет составлял уже 52 млрд.тенге. Вот и в 2024-м еще не раз будет уточняться областной бюджет, городские бюджеты, и планируется, что текущий год завершится для Рудного с бюджетом уже в 66 млрд.тенге. Как видим, на развитие города будут направлены существенные средства.

Строительство завода по производству ГБЖ

- По экономике хотел бы сказать. У нас в 2023 году в городе Рудном создано 2810 новых рабочих мест, из них 67% - постоянные рабочие места. Они созданы за счет реализации национальных проектов, за счет различных видов государственных программ по кредитованию, по грантовому финансированию. Эта работа должна быть продолжена и в текущем году. Мы начинаем реализацию очень крупного проекта. Это строительство завода по производству горячебрикетированного железа. Этот проект нужно было реализовать давно. До совещания мы проехали, посмотрели с руководством ССГПО место. Неделю назад в области был с рабочим визитом премьер-министр. Мы еще раз говорили о вопросах газификации. Он поручил правительству и Министерству энергетики ускорить все процессы по разработке ПСД и по возможности начать уже в этом году строительство магистрального газопровода с Актюбинской области до города Костаная через город Рудный. Мы также попросили всех наших инвесторов, это не только ERG, но и в Костанае есть ряд проектов, чтобы разработка ПСД шла параллельно. Чтобы не ждать, когда придет труба. Завершится строительство газопровода, и на выходе должно быть уже строительство всех наших предприятий. Остается только вопрос переподключения. Эффекты данных проектов, конечно, колоссальны и для города Рудного. Это тысячи новых рабочих мест, это более 60 миллиардов тенге дополнительно налогов в государственный бюджет, - сообщил аким Костанайской области.

Свою рабочую поездку в Рудный 2 февраля Кумар Аксакалов как раз начал с осмотра площадки будущего завода ГБЖ. Дорожную карту с актуальным статусом реализации проекта презентовал генеральный директор АО "ССГПО" Сергей Напольских. Для восстановления объемов производства железосодержащих окатышей на ССГПО рассматривается возможность получения товарной продукции с высокой добавленной стоимостью. Решить эту задачу поможет именно новый завод ГБЖ, продукция его будет иметь степень металлизации не ниже 93-94%.

1-2.jpg

Фото: Дорожную карту с актуальным статусом реализации проекта завода ГБЖ акиму области презентовал генеральный директор АО "ССГПО" Сергей Напольских

Проектная мощность первой очереди завода – 2 млн.тонн ГБЖ в год. Для производства указанного объема планируется ежегодная переработка 2,8 млн.тонн железосодержащих окатышей с ССГПО с содержанием железа не ниже 66%.

Стоимость первой очереди проекта составляет 460 млрд.тенге, планируется создание 500 рабочих мест.

Дороги

Учитывая состояние дорог в Рудном, финансирование на их ремонт в 2024 году увеличено в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом. Свыше 2 млрд.тенге направляется на ремонт дорожного полотна, 39 улиц будут ремонтировать. Аким области отметил, что нужно заходить на те участки, где никогда не было асфальта, плюс обязательно отремонтировать те улицы, где производилась замена коммуникаций. У людей масса претензий, добавил глава региона.

- По итогам 2024 года доля дорог в нормальном состоянии должна будет доведена до 69%. Понятно, что работа будет продолжаться с учетом важности города Рудного в экономике нашей области, - добавил Аксакалов.

Общественный транспорт

Он предельно изношен - указал глава региона на очевидный факт. Рудничане видят, что в Костанае обновляется автопарк и задают резонный вопрос: а когда в Рудном появятся новые автобусы?

- Правильные вопросы задают. У вас электронное билетирование есть, давайте рассматривать возможность лизинга, приглашайте перевозчиков, считайте. Я думаю, что с учетом субсидирования можно и эту работу начать, но посчитайте все внимательно, - обратился глава региона к акиму Рудного и его команде.

Теплоснабжение

С магистральными сетями все более-менее определено. Большая работа начата в 2023 году, в этом году выделили еще 6,8 млрд. на реконструкцию, плюс еще два проекта на уточнении, по ним порядка 2 млрд.тенге будет получено дополнительно в обязательном порядке, заверил аким области. А вот внутриквартальные сети нужно экстренно "спасать".

- Ситуация серьезная, потому порядка 245 миллионов тенге мы на ближайшей сессии из областного бюджета на ремонт внутриквартальных сетей выделим для города Рудного, что также позволит существенно снизить износ сетей, - добавил Кумар Аксакалов.

В 2024 году пустующих домов в Рудном остаться не должно…

- В текущем году по жилью у нас запланировано 1,2 миллиарда тенге на строительство одного дома. Хорошая практика, которая была в прошлом году по восстановлению пустующих зданий, в целом себя оправдала. Три дома мы выкупили, в этом году у нас еще дополнительно 5 домов (4 + 1 бюджетный). И в итоге мы тоже их выкупим. Все эти дома нужно за счет частников восстанавливать, и мы выкупим у бизнеса готовые квартиры для очередников. По городу Рудному не должно быть домов, зияющих пустыми окнами. Надо надеяться, что до конца года мы должны лишиться таких домов. Конечно, они должны быть проверены технически, возможно ли восстановить, или нет, - сказал глава региона.

Также Кумар Аксакалов остановился на вопросе замены лифтов. В Рудном все изношенные и нерабочие лифты нужно в срочном порядке восстанавливать. Средства на это будут направлены, акимату Рудного дано распоряжение просчитать затраты.

Вывоз мусора

Аким области отметил, что в Рудном, к счастью, проблему с вывозом ТБО удалось решить. Ситуация нормализовалась, удалось прийти к консенсусу. Акимату Рудного рекомендовано продолжать увеличивать количество контейнеров, заняться раздельным сбором отходов.

- Может, если одна компания не успевает, подключать вторую, это вам уже виднее, - отметил Аксакалов. - Сейчас утвердили, что такое крупногабаритный мусор, что его нельзя выбрасывать в места общего складирования мусора. И за нарушение будут соответствующие штрафы. КГМ жители должны вывозить самостоятельно, на полигоны. Все остальное, конечно, должны делать соответствующие организации. Ответственность людей повышается, но должна повыситься также и ответственность организаций, занимающихся обеспечением чистоты в порядке и в городе. Это не означает, что только люди должны быть крайними и будем их штрафовать. Нет, надо штрафовать и организации, которые подвязались, выиграли конкурс на обеспечение чистоты. Не будет чистоты в городе - штрафуйте. Пусть день и ночь работают. Это уже их задача. Взял конкурс - работаем. Грязно в городе будет - штраф. Будешь штрафовать, тогда будут задумываться. А если будем все время только по шерсти гладить, так и мусор будет валяться не один день. Поэтому пожестче в этом отношении, Виктор Николаевич, надо работать.

Как сообщил аким Рудного, за два года благоустроено 117 стоянок, приобретено 616 евроконтейнеров. В прошедшем году проведена работа по ликвидации несанкционированных свалок, вывезено 4000 кубометров мусора. В результате проведенной работы к концу года количество обращений по качеству вывоза ТБО в службу 109 сократилось более чем в 18 раз. ТОО "L-Trading" совместно с АО "Жасыл Даму" планирует в 2024 году реализацию двух инфраструктурных проектов общей стоимостью 352 млн.тенге.: "Комплекс по сортировке ТБО мощностью 50000 тонн/год" и "Комплекс по утилизации строительных отходов мощностью 30000 тонн/год".

За счет средств бюджета на 2024 год запланировано приобретение 300 контейнеров для раздельного сбора мусора, будет продолжена работа по ликвидации несанкционированных свалок, очистке территории от поросли деревьев и кустарников и установке урн.

Вывоз снега

Аким области отметил, что в Рудном с этим вопросом может быть не все в порядке. Значит, нужно подключать к работе не одну организацию:

- Подключайте не одну организацию, которая хочет малыми средствами сделать больше работы, тем самым больше заработать. Так не пойдет. Надо более гибко выстраивать эту работу, - сказал Кумар Аксакалов.

Образование и здравоохранение

На нужды образования в этом году выделено 4,1 млрд.тенге, объем финансирования увеличен по сравнению с прошлым годом. 660 миллионов тенге будет направлено на текущие и капитальные ремонты объектов образования, 212 миллионов - на укрепление материально-технической базы. Две новых школы построят в Рудном, будет создано дополнительно 2100 ученических мест. На здравоохранение выделили 400 миллионов тенге, продолжится приобретение медицинского оборудования.

Рудному нужна новая поликлиника и свой медколледж

Аким Рудного в своем докладе отметил, что проблему загруженности городских поликлиник не позволяют решить ремонты и приобретение нового оборудования, и прорабатывается вопрос строительства новой поликлиники за счет привлечения частных инвестиций.

Глава региона высказал свое мнение на этот счет:

- Что касательно поликлиник, которые запланированы, вопрос надо решать. Если частник готов вкладывать средства и строить поликлиники, что в этом плохого? Должна быть конкуренция. Это рынок. На этот рынок приходят частники. Я думаю, что там, где государство не справляется, частники и перехватывают инициативу. Это нормально. А так запрещать строительство частных медицинских центров - это неправильно. Люди сами будут выбирать, куда им идти. Никто же никого не заставляет. Он пойдет туда, где лучше, удобнее, эффективнее будет обслуживание.

Как сообщил Виктор Ионенко, одним из решений проблемы кадрового дефицита среднего медицинского персонала является открытие в городе Рудном лицензированного филиала медицинского колледжа. Для этой цели определено здание по ул.Мира 24, в котором необходимо провести капитальный ремонт. Имеется ПСД с положительным заключением экспертизы на сумму 341,4 млн.тенге.

- Прошу поддержать. На сегодняшний день 100 человек выпускников у нас обучается в Костанае. Первый курс, второй и третий курс - порядка 60 человек - у нас в группе здесь обучаются. Единственное, для лицензирования необходимо отдельное здание. В принципе, здание готово. Если поддержать, это будет хорошее подспорье по обеспечению медицинскими кадрами, - обратился к главе региона аким Рудного.

Поддержка молодежи в развитии бизнеса

Аким области напомнил, что с прошлого года продолжается программа кредитования молодежи под 2,5%, которая инициирована главой государства. В Рудном это направление "буксует".

- К сожалению, Рудный в прошлом году не выполнил тех объемов кредитов, которые были выданы: из 33 кредитов было выдано только 19. Остальные деньги были перераспределены по другим районам, по другим городам. В городе Рудном не смогли найти людей? Или все прямо обеспечены работой? Поэтому в этом году мы 31 микрокредит вам запланировали. Попрошу более оперативно отработать, - обратился к руководству нашего города глава региона.

Спорт и строительство  ФОКов в Рудном

- Два физкультурно-оздоровительных комплекса мы решили их объединить на новом месте, там, где школа будет строиться (в 11 микрорайоне - прим.). Надо сделать их очень хорошими, Виктор Николаевич. Если есть время, внести какие-то изменения в проекты. Но это должны быть очень эффективные места для занятий спортом. Людям всех возрастов. Общая стоимость проектов составляет 1,3 миллиарда тенге. Данную сумму мы, конечно, будем выделять сейчас на сессии областного маслихата. И также необходим стадион для города Рудного, потому что его нет. В этом же месте, как и планировалось, современный стадион по всем стандартам, игровыми площадками будет построен, - сообщил аким области на совещании.

Благоустройство и озеленение Рудного

- Много вопросов связано с благоустройством, с озеленением, организацией мест отдыха горожан. Я Рудный очень хорошо знаю еще с давних времен. И налицо сегодня явный недостаток общественных пространств для отдыха. Парк культуры есть, но тоже надо его дорабатывать. Нужно большую работу провести по очистке близлежащего к набережной лога. Он там завален мусором. Есть много территорий в городе, которые можно благоустраивать под небольшие скверы, парки. Хотел бы также остановиться на благоустройстве дворовых территорий. Работа ведется, и в текущем году также запланирована установка порядка 20 детских и спортивных площадок. Хочу еще раз внимание обратить, чтобы не ставили дешевые площадки из дешевого материала. Пять элементов - это не детская площадка. То же самое касается спортивных площадок. Чтобы потом ворота на детей не падали. Для детей не надо ничего экономить, - отметил глава региона.

Из доклада акима Рудного: в городе насчитывается 252 двора, за период с 2019 года установлено 84 детских площадки (охват 33%). Еще необходимо построить площадки в 168 дворах, в этом направлении будет продолжена планомерная поэтапная работа. В текущем году планируется установка 10 детских и 10 спортивных площадок, а также реализация 10 проектов в рамках "Бюджета народного участия".

Отдельно аким области остановился на озеленении Рудного.

- Очень острый вопрос. Надо массово запланировать средства на озеленение. Прямо уже сейчас, по каким улицам, где и что делать. Это не только высадка деревьев, но и посадка газонов. От дороги до тротуара должны быть газоны. И от тротуара до домов тоже должны быть газоны. В принципе, они не так дорого стоят. Конечно, надо поливать, скашивать. Но это легкие города. Это благоустройство, это чистота и порядок. Естественно, все территории государственных объектов, частные территории тоже должны быть в порядке. Поэтому каждую территорию закрепляйте за ответственными лицами, - обратился к руководству города аким области.

Также глава региона дал задание продолжить установку видеокамер в общественных местах и привел в пример Аркалык, где будет установлено порядка 40 камер.

- Рудный должен быть современным и самодостаточным городом, не уступающим Костанаю во всех отношениях, - резюмировал Кумар Аксакалов.

Также на совещании шла речь о реализации крупных инвестиционных проектов - это заводы и строительство ТРЦ.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×