ГЛАВНАЯ

«Наберитесь терпения...»

Под отключение от ГВС попадает две трети города

Помните, как в начале февраля этого года в Рудном была объявлена ЧС техногенного характера? Так вот сегодня это позволило использовать дополнительные бюджетные средства для замены наиболее "рискованных" участков теплосетей.

pic.alt

Фото: Именно на ул.Горняков прошлой зимой произошло 6 из 12 магистральных аварий

Директор ТОО "Рудненские тепловые сети" Арман Жунусов 18 мая провел встречу с журналистами. Место - ул.Горняков - выбрали не случайно, ведь именно здесь прошлой зимой случилось 6 аварий из 12, что произошли за отопительный период на магистралях.

- Остановлюсь подробнее на проектах, финансируемых в рамках режима ЧС. Мы определили шесть наиболее подверженных авариям, изношенных участков. Это магистраль на ул.Горняков - полная замена от Строительной до Ленина. Тут сегодня работает подрядчик. Это два участка на ул.Ленина, где снимем брусчатку, к работам приступим в конце мая - начале июня. Это участок на ул.Сандригайло и два по ул.П.Корчагина. Итого 2,4 км теплосетей, на общую сумму около миллиарда тенге. Средства в рамках ЧС выделяются из городского и областного бюджетов. Часть материалов уже приобрели, дополнительно идут конкурсы на закупку, - сообщил Арман Жунусов.

По проектам в рамках ЧС планируется завершить работы до 1 августа 2023 года. На указанных шести участках работают разные подрядчики. К примеру, ул.Горняков разделили между двумя фирмами. Первый подрядчик - ТОО "Изомир" из Костаная - уже начал работать на участке от Ленина до Дзержинского, далее - ответственность другого подрядчика.

- Начали 10-го мая, демонтировали лотки, изоляцию, трубы, вывезли грунт, уже начали монтаж трубы. У нас есть вся необходимая техника, есть люди. Материал подвозят, трубы диаметром 530 мм, сталь, стенка "десятка", - сообщил Джайнарбек Баканов, представитель ТОО "Изомир".

Как добавил Арман Жунусов, такие трубы с максимальной толщиной стенки выбрали специально, ведь данный участок подвержен подтоплению талой водой.

Также директор ТОО "Рудненские тепловые сети" обратился к рудничанам с просьбой отнестись с пониманием к отключениям от ГВС, к многочисленным перекопам, связанным с ремонтами. И добавил еще одну не очень радостную весть: кроме вышеназванных участков, будут еще отключения второй и третьей очереди систем теплоснабжения. В итоге 2/3 города останется без горячей воды. Горячая вода будет разве что в части домов на МЖК, но и то давление там будет слабым. Планируется отключение с конца мая по август. В сентябре уже будет опрессовка.

- Строительный сезон у нас короткий, постараемся работать быстро. Наберитесь терпения, ведь все делается для того, чтобы в отопительный период избежать аварий, мы по авариям уже на третьем месте после Риддера и Экибастуза, - обратился к рудничанам Арман Жунусов.

В целом, ТОО "Рудненские тепловые сети" ведет работы еще по нескольким направлениям: четыре переходящих с прошлого года проекта, новые проекты (на них выделяются средства из республиканского бюджета в размере более 11 млрд.тенге), капремонты на десяти участках в рамках своего тарифа. Сейчас идет перекладка 10 км труб, из которых 80% - магистральные сети.

Администрация ТОО "Рудненские тепловые сети" будет регулярно через СМИ информировать рудничан о ходе ремонтных работ.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×