ГЛАВНАЯ

Навсегда 20-летний

В Рудном почтили память погибшего в Афганистане Сергея Подоскина

В преддверии 35-летия вывода советских войск из Афганистана в школе №12 обновили мемориальную доску в честь ученика этой школы, погибшего при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Сергей Подоскин учился здесь с 1974-го по 1980-й год, а в мае 1983-го молодой 20-летний парень попал в своем БТР под обстрел, в последний день службы… Молодой солдат был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

pic.alt

Фото: Обновленную мемориальную доску вместе с Алексеем Козловым открыла Лилия Ковтунова - старшая сестра Сергея Подоскина

Мемориальная доска в память о Сергее Васильевиче Подоскине была размещена на входе в его родную школу в 2013 году. Ежегодно, в феврале, здесь проводят военно-патриотические мероприятия, приглашая ветеранов Афганистана. В этом году мемориальную доску обновили при поддержке еще одного бывшего ученика школы №12 Алексея Козлова. В 1990 году он окончил здесь 9-й класс, а история гибели Сергея Подоскина и других рудненских ребят, призванных в Афганистан, навсегда осталась в памяти. Алексей тоже был участником боевых действий, только уже в Чечне.

- Я сейчас проживаю в Рудном, занимаюсь строительными работами. У меня есть и желание, и возможность отдать дань памяти нашим ребятам, погибшим в Афганистане. В планах этой весной обновить мемориальную доску и Сергею Болотникову, он был десантником, как и я, - говорит Алексей Козлов.

Обновленную мемориальную доску вместе с Алексеем Козловым открыла старшая сестра Сергея Подоскина - Лилия Ковтунова. Она не могла сдержать слез, ведь гибель брата стала тяжелейшей потерей для всей их семьи.

- Мама до самой своей смерти не верила, что Сережа погиб. Ему было всего 20 лет, он уже собирался лететь домой, написал нам письмо. После окончания школы Сергей и два его друга мечтали поступить в вертолетное училище в Троицке, но туда брали только после службы в армии. И Сергей пошел служить. И так получилось, что его отправили в Афганистан… В родной школе Сергея не забывают, за что им большая благодарность от нашей семьи, - говорит Лилия Васильевна.

Научный сотрудник Рудненского музея Александр Кургузкин подробно изучил биографии всех рудничан, жизни которых оборвала Афганская война.

- В 1980 году погибли сразу трое наших ребят: Александр Мельников, Анатолий Цепко, Сергей Болотников. В 1985 году погиб Олег Горгуленко, в 1983 году - Сергей Подоскин. Сегодня мы вспоминаем Сергея Подоскина. Он окончил курсы водителей при ДОСААФ, прослужил в Афганистане полные два года. 22 мая 1983 года он должен был лететь домой, написал заранее родителям письмо, сообщив, что его служба благополучно завершена. Но 21 мая поступил сигнал, что душманы качают нефть из нефтепровода, нужно было отбить объект. Из учебки вместо Сергея уже пришел молодой солдат, но Сергей попросил командира сделать итоговый выезд и получил разрешение. Душманов отбили, но гранатометчика не заметили. Прямой наводкой он попал в БТР Подоскина, в то место, где находился механик-водитель. Сергей погиб в последний день своей службы. Домой привезли "цинк", а когда проверили почтовый ящик, там было то самое последнее письмо от Сергея, - рассказывает Кургузкин.

После небольшого митинга и возложения цветов к обновленном мемориальной доске в школе №12 провели мероприятие в память о Сергее Подоскине и всех, кто погиб в Афгане, кто прошел эту войну. Приглашены были ветераны Афганистана, проживающие в Рудном, одноклассники и родные Подоскина, учащиеся школы, СМИ.

Нам показали и "Парту героя" - с портретом и биографией Сергей Подоскина, за этой партой получают возможность заниматься лучшие ученики школы, в качестве поощрения успехов.

Из Рудного на афганскую войну ушли 239 юношей и 7 девушек. На сегодняшний день в нашем городе проживает 129 ветеранов Афганистана. Война эта длилась более девяти лет, из 22286 казахстанцев, призванных в Афган, погибли 762, 18 человек пропали без вести. Из Костанайской области в Афгане побывали больше 1800 военнослужащих, 44 не вернулись домой.

15 февраля этого года будут отмечать 35-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×