ГЛАВНАЯ

Не только пандусы

Какую поддержку оказывают в Рудном людям с инвалидностью

Создание безбарьерной среды для лиц с инвалидностью является одним из главнейших факторов, определяющих развитие государства. О том, какая работа проводится в городе Рудном, чтобы окружающая среда стала для лиц с инвалидностью безбарьерной, рассказала руководитель ГУ "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ" Елена Скаредина.

pic.alt

Фото: Рейды по общественному контролю адаптации объектов социальной инфраструктуры к нуждам лиц с инвалидностью проводятся в Руном на постоянной основе

- Что изменилось в жизни лиц с инвалидностью за последние годы в городе Рудном, и о планах на 2023 год.

- В первую очередь, начало меняться отношение общества к людям с инвалидностью, которое не только понимает их проблемы, но и старается помочь в преодолении барьеров. Вместе с тем, забота о людях с инвалидностью является одной из главных задач социально-экономического развития города. Так, в Рудном востребована услуга инватакси. Ежегодно в среднем обслуживается 12 тысяч заявок, на линии работают пять автотранспортных средств, в том числе и оборудованные для лиц, передвигающихся на кресло-колясках. Сегодня лицами с инвалидностью успешно используется Портал социальных услуг, где предоставлено право самостоятельного выбора и приобретения средств и услуг реабилитации непосредственно у поставщиков. Расширился спектр предоставляемых специальных социальных услуг лицам с инвалидностью, охват по городу составляет 870 человек, в их числе 101 ребенок с инвалидностью. Помимо оказания специальных социальных услуг, в 2023 году производятся выплаты на материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому, на оказание социальной помощи лицам с инвалидностью на оплату обучения в колледжах и высших учебных заведениях, возмещение затрат на приобретение лекарственных средств, проезд к реабилитационным центрам, что напрямую влияет на улучшение качества жизни лиц с инвалидностью. Вместе с тем в городе ведется системная работа по формированию на объектах социальной инфраструктуры и частного предпринимательства условий доступной среды для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

- Елена Вадимовна, расскажите о принципах доступности объектов социальной инфраструктуры к нуждам инвалидов.

- Доступная среда для лиц с инвалидностью - эта комплексная программа и она требует от организаций всех форм собственности серьезный подход. Недостаточно только построить пандус для лиц с инвалидностью, передвигающихся на кресло-колясках. Необходимо оборудовать объект всеми видами доступности для всех категорий: слабовидящих и слепых, слабослышащих и глухих, для людей с нарушениями опорно-двигательных функций и других маломобильных групп населения. Все элементы должны быть реализованы в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области социальной защиты лиц с инвалидностью.

- Какие меры в рамках доступной среды предпринимаются в городе?

- В целях реализации Конвенции о правах лиц с инвалидностью и осуществления общественного контроля адаптации объектов социальной инфраструктуры к нуждам лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения создана комиссия по реабилитации и интеграции лиц с инвалидностью в общество, мониторинговая группа по проверке доступности и ревизии деклараций доступности социальной инфраструктуры, рабочие группы из числа членов партии "АМАНАТ", а так же общественные советы по адаптации объектов социальной, транспортной инфраструктуры из числа лиц с инвалидностью. Хочу отметить, что рейды по общественному контролю адаптации объектов социальной инфраструктуры к нуждам лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения проводятся на постоянной основе, в ходе чего даются рекомендации по выявленным несоответствиям.

- Сколько объектов запланировано адаптировать к нуждам лиц с инвалидностью в городе Рудном на 2023 год?

- Адаптация объектов социальной инфраструктуры города за последние годы значительно увеличилась, но предстоит сделать еще больше. К сожалению, качество доступности оставляет желать лучшего, поэтому сегодня есть над чем работать. Обследованные и приспособленные объекты отражаются на карте доступности объектов и услуг для лиц с инвалидностью. Интерактивная карта доступности размещена в свободном доступе на интернет-портале "Социальная защита инвалидов".

- Каким образом обеспечивается доступность для маломобильных групп населения на новых объектах либо на объектах после реконструкции?

- Говоря о доступности, стоит подчеркнуть, что при разработке проектов строящихся зданий, либо подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, адаптационные мероприятия должны соответствовать нормам и требованиям СП РК 3.06-101-2012* "Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения", СТ РК ГОСТ Р51630-2009 "Платформы подъемные с вертикальным и наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности". С октября 2022 года в городе Рудном создана мониторинговая группа по проверке доступности и ревизии деклараций доступности социальной инфраструктуры. Комиссия выносит свои рекомендации на предмет соответствия действующему законодательству о социальной защите лиц с инвалидностью, которые в дальнейшем влияют на согласование Декларации о соответствии отделом занятости и социальных программ.

- Были ли случаи нарушения прав лиц с инвалидностью, и куда могут обратиться граждане в таких ситуациях?

- Лица с инвалидностью нередко сталкиваются с проблемами разного характера. И в таких случаях, когда нарушаются права лиц с инвалидностью, нужно проявлять гражданскую активность и обращаться в РГУ "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Костанайской области" по адресу г.Костанай, ул.Касымканова, 34, телефон (87142) 50-29-83 либо к советнику акима города Рудного по делам лиц с инвалидностью в ОО "Рудненское городское добровольное общество инвалидов", расположенное по адресу город Рудный, ул.Горняков, д.20, кабинет №17, телефон 8 (71431) 7-19-14, сотовый 8-778-373-60-79.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×