ГЛАВНАЯ

Неужели, получилось?

Дачники садового общества №1 избрали своего председателя

20 мая в ПК "Общество садоводов-любителей №1 Сарбайского рудоуправления АО "ССГПО" прошли выборы председателя. Общее количество проголосовавших - 964 человека, это значит, кворум удалось соблюсти. В обществе 1800 садоводов, и ранее собрать голоса хотя бы половины дачников не удавалось, что делало все принятые на собраниях решения незаконными.

pic.alt

Фото: М.Поторочиной

На минувшей неделе журналистов Рудного пригласили на брифинг в акимат. Выступил Санат Исмагамбетов, руководитель юридического отдела аппарата акима, который сообщил, что частным определением Рудненского городского суда от 11 апреля акиму Рудного Виктору Ионенко предписано обратить внимание на положение дел в потребительском кооперативе "Общество садоводов-любителей №1 Сарбайского рудоуправления АО "ССГПО" и оказать содействие в организации проведения общих собраний, собраний-конференций членов кооператива.

Садоводы, по сути, разделились на два враждующих лагеря, у каждого из которых свой лидер - господин Краснов и господин Трифонов. При этом спикер подчеркнул, что акимат не отдает предпочтение какой-либо стороне, также не вмешивается в деятельность садового общества, лишь оказывает поддержку в организации проведения собрания. Главное - обеспечить кворум. Проблема в том, пояснил руководитель юротдела аппарата акима, что согласно Закону о потребительских кооперативах, легитимным считается собрание, если на нем присутствует не менее 50% членов потребительского кооператива, в случае с садовым обществом №1, где официально 1800 членов, необходимо собрать 900 человек. Начиная с 2022 года, в потребительском кооперативе проведено 7 общих собраний, ввиду отсутствия кворума на данных собраниях они считаются нелегитимными. Только в 2022 году Рудненским городским судом удовлетворено 5 исковых заявления от членов кооператива о признании протокольных решений недействительными и их отмены.

- Мы понимаем, что 900 человек в одном месте сразу не соберется, поэтому, в день собрания будет выделено 4 автомобиля, чтобы объехать все участки. Голосование организуем по аналогу выборов - с бюллетенями, урнами, которые опечатаем. Четыре урны будут переносными, для объезда по обществу. Голоса подсчитаем сразу. Если кворум соберут, то принятое на собрании решение будет законным, - пояснил Санат Исмагамбетов.

Спикер добавил, что от членов кооператива поступали жалобы на имя Президента Республики Казахстан, Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, прокурора города Рудного. Одни недовольны действующим руководством в лице Краснова, другие в целом проблемами садового общества, это отсутствие электричества, подача поливной воды, создание препятствий для движения транспорта садоводов, также идут споры относительно тарифа и т.д. Дошло уже до рукоприкладства...

- Также в садовом обществе имеются факты применения рукоприкладства, по данным фактам по заявлению потерпевших были возбуждены административные и уголовные дела. Все это в совокупности свидетельствует о нездоровой атмосфере и социальной напряженности в ПК. 17 мая в адрес акима города Рудного поступило обращение от инициативной группы садоводов о созыве внеочередного собрания, которое состоится 20 мая 2023 года на территории садового общества, с просьбой оказать содействие в организации проведения собрания и принять в нем участие, - сообщил спикер.

Внеочередное собрание при поддержке акимата и с обеспечением охраны общественного порядка со стороны полиции состоялось 20 мая, на хоздворе садового общества №1. Акиматом была оказана помощь в проведении выборов председателя.

Садоводы отдавали голоса за двух кандидатов - Константина Краснова и Анатолия Трифонова. Как сообщается в Инстаграм "Рудный Дауысы", по итогам голосования решено избрать председателем общества Трифонова А.Н.

Общее количество проголосовавших 964 человека: за Трифонова - 668, за Краснова - 258, воздержались - 36, недействительны - 2.

Положат ли эти выборы конец дачным войнам, покажет время…

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×