ГЛАВНАЯ

Незабываемый опыт

Рудничанки на Зимних юношеских Олимпийских играх

На минувшей неделе внимание болельщиков было приковано к Южной Корее, где с 19 января по 1 февраля проходят Зимние юношеские Олимпийские игры. В соревнованиях принимает участие рекордное количество спортсменов – 1800.

В программе соревнований, которые продлятся до 1 февраля, юные спортсмены разыграют 81 комплект наград в семи видах спорта (15 дисциплин). Казахстан представляют 42 спортсмена в пяти видах спорта и 10 дисциплинах. Казахстанцы будут бороться за медали в биатлоне, лыжных гонках, конькобежном спорте, шорт-треке, прыжках на лыжах с трамплина, фристайле, параллельном могуле, горнолыжном спорте, керлинге и хоккее.

Самое приятное, что среди участников Зимних юношеских Олимпийских игр - две рудничанки, воспитанницы отделения шорт-трека областной детско-юношеской спортивной школы №3: мастер спорта международного класса 16-летняя Анастасия Астраханцева и мастер спорта Казахстана 16-летняя Полина Омельчук. Их участие в юношеской Олимпиаде свидетельствует о том, что шорт-трек активно возрождается в Рудном. По словам тренера и отца Анастасии Анатолия Галечина, "Анастасия Астраханцева завоевала лицензию на Зимние юношеские Олимпийские игры благодаря своим результатам, тренировкам, настойчивости и трудолюбию. Вместе с Полиной они попали в сборную Казахстана, там прошли отборы, конкуренция была немаленькая. Девочки очень хотели попасть на эти Олимпийские игры, За плечами Анастасии - участие в этапах взрослых Кубков мира, где с первого раза выполнила норматив мастера спорта международного класса, юниорские Кубки - в декабре заняла третье место в эстафете в Голландии".

Говоря о целях, которые поставлены перед Анастасией и Полиной на юношеской Олимпиаде, тренер отмечает, что, конечно же, это медаль.

- Вся Костанайская область и город Рудный ждут этого. Анастасии и Полине под силу завоевать медали. Конечно, будем наблюдать за соревнованиями, "держать кулаки". Думаю, все получится, подготовка у них хорошая, - добавляет Анатолий Галечин.

Полина Омельчук тренируется с шести лет под руководством тренера Ильи Коробейникова. Сегодня она - неоднократная чемпионка Казахстана, как юниорского, так и взрослого чемпионатов, мастер спорта Республики Казахстан. Международный опыт случился в прошлом году: в Голландии участвовала в двух этапах Кубка мира.

- Она трудолюбива, на дорожке всегда показывает характер, несгибаемость, - рассказывает Илья Коробейников. - Чтобы достичь высоких результатов, надо приложить очень много сил. Тренировочный процесс очень тяжелый: каждый день выполняешь упражнения на выносливость, на скорость. Максимум - два выходных в неделю. Только так и достаются медали.

20 января Анастасия Астраханцева и Полина Омельчук пробежали 1500 метров, 21 января - 1000 метров, 23 января - побегут 500 метров, 24 января пройдет эстафета микс, где рудничанки выступят с Ерасылом Шынгысханом и Толегеном Мейыржаном из Уральска.

Итак, 20 января на Зимней юношеской Олимпиаде Канвон-2024 на Ледовой арене "Каннын Овал" состоялся финал соревнований по шорт-треку на дистанции 1500 метров. В финальный раунд пробились две наши землячки-рудничанки. В полуфинале Полина Омельчук в своем забеге стала второй, пробившись в финал А. Она получила шанс биться за олимпийскую медаль. Анастасия Астраханцева в свою очередь представила страну в финале B. Таким образом, в главном забеге, в финале А, выступила рудничанка Полина Омельчук. Она преодолела дистанцию за 2:43.162, заняв в итоге шестое место, войдя в десятку лучших шорт-трекистов Зимней Олимпиады на этой дистанции. Победу одержала китаянка Цзиньжу Ян (2:33.148). Второе место заняла ее соотечественница Цзиньцзы Ли (2:41.543). Японка Нономи Иноуэ завоевала "бронзу" (2:42.293). Рудничанка Анастасия Астраханцева, более опытная спортсменка, выступила в финале B и финишировала шестой с результатом 2:46.816. Полина Омельчук прокомментировала свое выступление на Зимней юношеской Олимпиаде Канвон-2024. Наша землячка поборолась за медаль в финале А на дистанции 1500 метров, где она финишировала шестой.

- Сегодняшняя гонка в финале А - это незабываемый опыт для меня. Моя изначальная тактика - "ускоряться - отдыхать - ускоряться" была оправдана, но на третьем круге китаянка вышла в отрыв, и мы все немного замешкались. Все произошло так стремительно. Что сегодняшний опыт мне показал? Что Олимпийские игры - это совершенно другой уровень, решение нужно принимать молниеносно и реагировать на ситуацию на льду мгновенно. Тем не менее, я счастлива, что мой сегодняшний первый опыт участия в соревнованиях такого масштаба прошел именно в финале А. Это бесценный опыт! О чем я мечтаю? Я мечтаю о золотой медали Олимпийских игр. Спорт - это вся моя жизнь, поэтому и мечты связаны только со спортом. Сегодня я была счастлива представлять нашу страну и свой родной город Рудный, - поделилась Полина Омельчук.

А уже на другой день, 21 января, Полина Омельчук, проанализировав свой первый старт на 1500 метров, выполнив работу над ошибками и сделав выводы, стала обладательницей бронзовой медали юношеских Олимпийских игр Канвон-2024. Она показала третий результат на дистанции 1000 метров. Ее финишное время составило 1:41.600. Победу одержала китаянка Цзиньцзы Ли(1:40.803). Ее соотечественница Цзиньжу Ян отметилась серебряной медалью(1:40.996).

Тренер бронзового призера Илья Коробейников по горячим следам дал свой комментарий прошедшим стартам.

- Вторая дистанция в Южной Корее стала успешнее для Полины. Причем, у Полины могла быть и серебряная медаль, но финальный забег остановили из-за падения голландской спортсменки, а в это время Полина шла на второй позиции. Другая рудничанка Анастасия Астраханцева в этот день также бежала на 1000 метров, но в четвертьфинале ей достался очень сильный забег. Настя тактически грамотно действовала, но не повезло немного, и она финишировала в забеге на 4-й позиции. В понедельник Полина и Анастасия бежали дистанцию 500 метров, и обе наши девушки уверенно прошли в следующую стадию четвертьфиналов.

По завершении юношеской Олимпиады Анастасия и Полина продолжат подготовку к юниорскому чемпионату мира и поедут в Астану на учебно-тренировочные сборы перед третьим этапом Кубка мира. Лучшие юниоры выступят на чемпионате мира.

Добавим, что в активе сборной Казахстана уже две медали. Ранее золотую награду завоевал прыгун с трамплина на лыжах Илья Мизерных. Уже в первый день соревнований сборная Казахстана завоевала золотую медаль Зимней юношеской Олимпиады 2024 в прыжках с трамплина. Илья Мизерных, шестнадцатилетний спортсмен из Алматы, завоевал первую золотую медаль юношеских Олимпийских игр в Канвон в индивидуальных прыжках на лыжах с трамплина. Эта медаль стала первым олимпийским золотом, которое когда-либо завоевывали казахстанские прыгуны на лыжах с трамплина. В промежуточном результате прыжков Илья занимал третью позицию, набрав 110.2 балла и уступая спортсменам из Польши Лукасу Лукашчику (113.9 баллов) и Касперу Томасику (112.5 баллов). Однако в финальном раунде Илье удалось набрать 214 баллов, обойдя австрийца Ники Хуммла (210.7) и спортсмена из Польши Лукаса Лукашчика (209.7), тем самым гарантировав себе первую золотую медаль Канвон 2024 и самый высокий результат в истории прыжков на лыжах с трамплина в Республике Казахстан. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поздравил Илью Мизерных с завоеванием первой в истории золотой медали для Казахстана на Зимних Олимпийских играх среди юношей в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Глава государства пожелал чемпиону новых побед и достижений, а также успехов другим отечественным спортсменам, участвующим в Играх в Канвоне.

В медальном зачете сборная Казахстана на Зимних юношеских Олимпийских играх с одной золотой и одной бронзовой медалями занимает пока шестое место после трех дней соревнований. Впереди располагаются команды Франции, Италии, Китая, Германии и Словении.