ГЛАВНАЯ

Новая социальная выплата

Какие проекты рассмотрел общественный совет Рудного

Общественный совет Рудного рассмотрел ряд проектов нормативных правовых актов, которые касаются социальной и коммунальной сферы.

pic.alt

Фото: Один из рассмотренных проектов касается предоставления льготного проезда почетным гражданам города Рудного

В частности, городскому отделу занятости и социальных программ необходимо предусмотреть новый вид социальной помощи - это выплаты для лиц, сопровождающих людей с инвалидностью I группы в организации, предоставляющие санаторно-курортное лечение. Выплаты предусмотрены не более чем одному лицу, без учета дохода, с оплатой за проживание и питание, за исключением лечебных процедур, один раз в год, в размере не более 70% от гарантированной суммы, для возмещения расходов на санаторно-курортное лечение в пределах РК.

Руководитель городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина сообщила, что из областного бюджета на эти цели в рамках 007 программы для города Рудного выделено 11465109 тенге. Стоимость путевки в 2024 году на Портале социальных услуг составляет 302648 тенге. Возмещение затрат составит не более 70% от гарантированной суммы. По предварительным расчетам в 2024 году сумма затрат на одного сопровождающего составит 211854 тенге. Общая сумма затрат составит 14617942 тенге. Дополнительно потребуется 3152833 тенге.

- Инвалиды первой группы в силу заболеваний не могут самостоятельно добираться до санатория и находиться там без помощи в период лечения. Потому предусмотрен такой вид социальной помощи для сопровождающих лиц. Все необходимые средства уже выделены из областного бюджета, сейчас необходимо внести изменения в Правила оказания социальной помощи. По состоянию на 10 января 2024 года в Рудном проживает 69 лиц с инвалидностью 1 группы, имеющих в индивидуальной программе абилитации и реабилитации рекомендацию на санаторно-курортное лечение. Соответственно, потенциальных сопровождающих тоже 69. Понятно, что эти цифры могут в будущем варьироваться, но пока данные такие. Эти выплаты предоставляются сопровождающему в порядке возмещения, то есть уже после прохождения лицом с инвалидностью санаторно-курортного лечения. По факту. При назначении данного вида социальной помощи заявитель представляет документ, подтверждающий оплату санаторно-курортного лечения, акт выполненных работ, счет-фактуру санаторно-курортной организации, - пояснила членам общественного совета Елена Скаредина.

Следующий проект НПА касался предоставления льготного проезда в общественном транспорте детям от 7 до 15 лет и подросткам от 15 до 18 лет, а также почетным гражданам города Рудного. Предполагается, что последние смогут ездить на городских автобусах бесплатно.

С докладом перед общественным советом выступил руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Юрий Итемгенов. Он напомнил, что сегодня в Рудном определены 8 льготных категорий граждан, за которых перевозчикам города производится выплата компенсации за предоставление льгот на проезд в общественном транспорте: в размере 10 тенге - пенсионерам по возрасту, лицам с инвалидностью третьей группы; в размере 100 процентов от стоимости проезда - участникам и лицам с инвалидностью Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, детям с инвалидностью в возрасте до восемнадцати лет, многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алка" и "Кумiс алка" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская Слава" I и II степени, лицам с инвалидностью первой и второй группы.

Источником финансирования (компенсаций перевозчикам) определен местный бюджет.

- Ранее неоднократно поднимался вопрос о включении в список льготных категорий почетных граждан Рудного с предоставлением им права на бесплатный проезд. В связи с этим считаем необходимым дополнить перечень льготных категорий. Также перевозчики города просят компенсировать затраты на перевозку детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет.

В соответствии со статьей 20 Закона "Об автомобильном транспорте" дети в возрасте от 7 до 15 лет, и лица в возрасте от 15 до 18 лет имеют право на проезд с оплатой 50% от полной стоимости билета. Согласно статьи 23 Закона "Об автомобильном транспорте", договором организации регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа должны быть предусмотрены: размеры и сроки выплаты компенсаций перевозчику, если установленный местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) тариф не покрывает затраты на перевозку, а также за перевозку пассажиров и багажа на льготных условиях или бесплатно, в связи с этим необходимо перевозчикам города компенсировать понесенные убытки, - отметил в докладе Итемгенов.

Отвечая на вопрос членов общественного совета о предполагаемых суммах компенсации перевозки детей и подростков, руководитель ОЖКХ сообщил, что речь о 1-1,5 млн.тенге в месяц. Что касается льготы для почетных граждан Рудного, то конкретные цифры пока не обозначены. Планируется, что эта категория пассажиров также сможет пользоваться своей льготой через транспортные карты AlemPay.

Руководитель отдела жилищной инспекции Меирбек Исмагулов представил общественному совету разработанный их отделом проект решения Рудненского городского маслихата об утверждении минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума по городу. Это минимальный тариф для ПКСК и ОСИ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10-3 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", местный представительный орган (маслихат) города Рудный ежегодно утверждает минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума на основании выполненного расчета.

- Для проведения расчетов отделом жилищной инспекции был заключен договор государственных закупок с ИП "АСИ СЕРВИС". Перерасчет производится местными исполнительными органами с учетом инфляции. На данный момент минимальный размер расходов составляет 40,5 тенге. Согласно релизу Бюро Национальной статистики на начало января текущего года инфляция на содержание жилища сложилась на уровне 7%. Соответственно минимальный тариф на 2024 год составит 42,83 тенге за квадратный метр. Для старого жилого фонда, сегодня это дома построенные до 1980 года, минимальный тариф пока составляет 68 тенге, предполагается повышение до 73 тенге, - пояснил Исмагулов.

После утверждения Местным представительным органом (маслихатом) города, минимальный тариф будет применяться в многоквартирных жилых домах, где собственники квартир, нежилых помещений не приняли решение о размере расходов, или где ранее собственниками было принято решение об утверждении тарифа на содержание жилья меньшего, чем установленный представительным органом минимальный размер.

Далее эти и другие представленные проекты НПА будут обсуждаться уже депутатами рудненского городского маслихата.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×