ГЛАВНАЯ

Новые дома и новые коммуникации

О работе отдела строительства акимата Рудного сообщили в ходе брифинга

Руководитель отдела строительства акимата Рудного Даурен Жакенов начал с того, что в прошлом году их отделом по инвестиционным проектам было освоено порядка 812 млн.тенге. Это сфера жилищного строительства, инженерно-коммуникационной инфраструктуры. А в текущем году предстоит как никогда много работы…

pic.alt

Фото: Этот дом на 45 квартир будет кредитным, в текущем году планируют начать реализацию жилья через банк

Так, за 2023 год был построен 45-квартирный жилой дом по улице Восточная, а также реализованы два проекта по газификации шести микрорайонов (22-23, 26-29). С газификацией этих микрорайонов в конце прошлого года возникли проблемы, в частности, жители жаловались на отсутствие газа даже после подключений. Проекты эти можно считать долгостроем, а за несколько лет на газификацию шести микрорайонов частной застройки было затрачено порядка 900 млн.тенге: один объект (три микрорайона) стоил порядка 430 млн, второй (еще три микрорайона) около 470 млн.тенге.

- Мы произвели строительно-монтажные работы и произвели врезку в действующие газопроводы, тем самым около 500 абонентов получили возможность подключиться к сетям газоснабжения. Подрядчиком там у нас выступало ТОО "Алия-Сервис", на сегодняшний день их бригада здесь находится в рамках гарантийного обслуживания данных объектов. Если поступают жалобы, заявки от жителей через ситуационный центр "109", они в рабочем порядке закрываются, бригада выходит с 9 утра, работают они до полуночи, если нужно, мы стараемся максимально в короткий срок заявки отработать. Проблема возникла у нас в том, что, возможно, была некачественная продувка газопровода нового, присутствует влага, есть моменты, когда на выходе из земли, где металл, влага затягивает газопровод, кристаллизуется. Но это все устраняется, продувается, все в рабочем порядке, - сообщил о текущем положении дел Даурен Жакенов.

Строительство и восстановление жилья

В августе прошлого года в 40 квартале (пересечение ул.Сеченова и Восточная) достроили жилой дом на 45 квартир с общей жилой площадью около 3,5 тысяч квадратных метров. Дом строили по программе "Нурлы жер", подрядчик местный - АО "Рудныйсоколовстрой". Осталось подвести инженерную инфраструктуру, чем по итогам проведенного конкурса также будет заниматься "Рудныйсоколовстрой". Чтобы дом за эту зиму не промерз, его подключили к центральному теплоснабжению, а впереди еще работа с оформлением необходимой документации. Дом этот - кредитный, то есть квартиры в нем будут реализованы через "Отбасы банк". Квартиры там улучшенной планировки, к примеру, площадь двухкомнатной около 65 квадратных метров, а четырехкомнатной - более 100 "квадратов".

- Сейчас разрабатываются на каждую квартиру технические паспорта, акты на землю. После передачи данного дома на баланс отдела жилищных отношений вопрос с заселением, реализацией жилья уже будет решаться совместно с банком. Финансирование строительства дома было по программе "Нурлы жер", данный проект у нас претерпел корректировку в прошлом году, было увеличение сметной стоимости в связи с удорожанием строительного материала в 2021 году. Мы должны были дом раньше сдать, но из-за корректировки сроки сдвинулись, - пояснил Жакенов.

К концу прошлого года должны были сдать в эксплуатацию еще два жилых дома - на строительных участках №7 и №8, подрядчиком выступает ТОО "Нуркапстройгаз". Но объекты в эксплуатацию не ввели, с подрядчиком идут судебные тяжбы.

- Поданы исковые требования о признании его недобросовестным поставщиком и взыскании неустойки по данным двум домам, там у нас 120 квартир, по 60 квартир в каждом доме. Готовность домов около 90%, и подрядчик заканчивает строительство, уверяет, что дома будут сданы в марте. Мы же со своей стороны должны действовать в рамках нашего законодательства, исковые претензии на работе, - добавил спикер.

2-2.jpg

Фото: По словам руководителя отдела строительства, уже идет подтверждение финансирования строительства двух ФОКов в 11 микрорайоне. Проекты прошли экспертизу, по одному объекту даже определен потенциальный подрядчик

 

По словам Жакенова, в бюджете заложено свыше 1,2 млрд.тенге на строительство жилья. Это строительные участки №6 и №10, где подрядчиком выступает ТОО "Актобе Саулет", плюс финансирование на строительство еще одного 60-квартирного дома на участке №9.

- По 9 участку у нас объявлена конкурсная процедура по определению экспертной организации, прием заявок уже скоро закончится, проведем экспертизу и будем объявляться на СМР по данному участку. Также 6 и 10 участки у нас сейчас находятся на стадии корректировки, это наш долгострой. Там требуется корректировка сметной документации. Я думаю, до конца февраля подадим необходимые документы, проведем аудит и будем проводить корректировку. Увеличим смету и продолжим строительство, - пояснил Жакенов.

Итого в этом году работа будет плотно вестись по пяти жилым домам в 39 и 40 кварталах, успеют ли все достроить, покажет время.

2-3.jpg

Фото: Отдел строительства курирует и восстановление девятиэтажного жилого дома по ул.Сандригайло, в нем будет 117 квартир - арендное жилье для очередников

Отдел строительства курирует и восстановление девятиэтажного жилого дома №59 по ул.Сандригайло, который до сегодняшнего дня "законсервирован". Запланирована реконструкция из 171 квартиры в 117 квартир, это будет арендное жилье для очередников. По словам Даурена Жакенова, дом будут восстанавливать за счет бюджетных средств, уже есть проектировщик, но сметная стоимость пока не определена. Как только смета появится, будет подана бюджетная заявка, и можно будет говорить о начале строительных работ.

Физкультурно-оздоровительные комплексы и другие проекты

Как сообщил руководитель отдела строительства акимата Рудного, уже идет подтверждение финансирования строительства двух ФОКов в 11 микрорайоне. Проекты прошли экспертизу, по одному объекту даже определен потенциальный подрядчик. В среднем сметная стоимость каждого ФОКа 650 млн.тенге. Это будут одноэтажные строения 24Х64 метра, возможно ангарного типа. В разработке и проект городского стадиона, все детально обсуждается с проектировщиком.

- Без учета данных ФОКов, к текущем году у нас в разработке порядка 10 проектов. Это у нас проекты ИКИ - инженерно-коммуникационной инфраструктуры 11 и 19 микрорайонов. Водоснабжение, канализационные сети, электроснабжение, теплоснабжение. В том числе, проектировщик уже определен по сетям к комфортной школе на 900 мест в 11 микрорайоне. Сейчас мы согласовываем трассы прохождения сетей, уже топосъемка произведена. То есть, конкретно по 11 микрорайону существует дорожная карта, мы должны получить положительную экспертизу до конца марта. Чтобы не потерять время и начать строительно-монтажные работы по данным сетям, - добавил Даурен Жакенов.

Дополнительно по четырем проектам получены проектно-изыскательные работы, рассчитана предварительная стоимость. Это электроснабжение и газоснабжение микрорайонов 24 и 24"А"; газификация домов Строительная, 52, Горняков, 26 и Горняков, 20; электроснабжение строительство канализационной сети, водоснабжение малоэтажной застройки в поселке Качар; газификация домов ст.Железорудная, где около 100 абонентов. Только проектирование всех этих работ стоит более 40 млн.тенге.

- В рамках проекта мы установим уже реальную сметную стоимость, проект разработаем, пройдем экспертизу, в случае экономии средств где-то в области, возможно, начнем в текущем году строительство по данным объектам. Но это все будет рассматриваться во втором полугодии. Также мы курируем строительство школы на 1200 мест в районе автовокзала и частично курируем школу на 900 мест в 11 микрорайоне. Работы много, объектов много в текущем году, план масштабный, - добавил Жакенов.

Заработает ли автономная газовая котельная в 39 квартале

- В текущем году выделено 37 миллионов тенге на данную котельную. План у нас такой: мы разрабатываем дорожную карту, необходимо провести техническое обследование данного объекта. После будем проводить корректировку ПСД, то есть корректировку по тому, чего конкретно там еще не хватает. Там есть моменты по сетевым насосам, подпиточным насосам. На сегодняшний день готовность данного объекта около 80%. Далее нужно определять подрядчика, и вводить объект в эксплуатацию. Чтобы обеспечить автономным теплоснабжением 5 жилых домов и 5 проектных домов, - ответил на вопрос журналистов о судьбе блочно-модульной котельной спикер.

А пока 5 заселенных многоэтажек "посажены" на центральное теплоснабжение, хотя изначально их теплоузлы были спроектированы под новую котельную.

Об этой котельной стоимостью 106 млн.тенге (из них было освоено около 82 млн), которую должны были построить и запустить еще в 2019 году, мы писали не раз.

В конце прошлого года аким Рудного Виктор Ионенко признал, что объект "просто забросили на два года". В итоге, как сообщил нам на брифинге Жакенов, там уже начали разворовывать комплектующие, в частности, похищен насос.

Даурен Жакенов выразил надежду, что в текущем году котельную все же удастся запустить в работу.

Жители новостроек подключаться не спешат

- Мы уже в 2022 году реализовали проект газификации 39 квартала, но без подключения вот этих уже построенных 5 жилых домов. На сегодняшний день Восточная, 20, Восточная, 22, Марите, 37 имеют доступ к газу, то есть они уже абонентные, газ есть у многих. Марите, 39 и Сеченова, 14 - газ подведен на фасады, так как он и реализовывался в нашем проекте по газификации 39 квартала. Сейчас данные дома у нас находятся на передаче отделу жилищных отношений, передадим и запустим газ, - сообщил о текущей ситуации руководитель отдела строительства.

Напомним, что жители новостроек 39 квартала несколько лет готовили на электроплитках. Однако, по словам Даурена Жакенова, несмотря на многолетние жалобы на отсутствие газа, сейчас, когда нужно только собрать и предоставить необходимые документы, массовых движений со стороны жильцов подключенных домов не наблюдается.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×