ГЛАВНАЯ

«Очень важно делиться опытом...»

Областной семинар - во благо детям!

На базе городского Дворца развития и творчества детей и юношества состоялся областной семинар-практикум по теме "Формирование и развитие социально-нравственного аспекта личности ребенка средствами художественно-эстетического воспитания".

pic.alt

Фото: Приглашённые педагоги по-новому взглянули на привычные и знакомые каждому кружки

Целью мероприятия было ознакомление участников семинара, директоров воспитательных учреждений области, с особенностями создания современного образовательного пространства на примере КГКП "Дворец развития и творчества детей и юношества отдела образования города Рудного" Управления образования акимата Костанайской области.

Городской Дворец развития и творчества является многопрофильной организацией дополнительного образования и реализует образовательную деятельность по шести направлениям: художественно-эстетическое; декоративно-прикладное; военно-патриотическое; социально-педагогическое; спортивное; научно-техническое. На сегодняшний день во дворце развития работает 27 кружков. Ежедневно с 8 утра и до 8 вечера без каникул и выходных дворец распахивает двери для более чем 1200 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 18 лет, желающих постигнуть основы мастерства, творчества, реализовать свои способности и воплотить в жизнь свою мечту. Коллектив дворца не раз доказывал свой профессионализм, завоевывая награды на областных, республиканских и международных конкурсах учреждений дополнительного образования детей. Гости ознакомились с большой выставкой, рассказывающей о деятельности и достижениях воспитанников дворца, авторскими программами педагогов и методиками обучения. Программа семинара состояла из открытых занятий, мастер-классов, видео пресс-тура. Семинар по большей части носил практический характер.

Спикером семинара выступала Елена Петренко, директор Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования, кандидат педагогических наук, она рассказала о том, как развивается художественно-эстетическое направление в организациях дополнительного образования по всей области. С докладом "Современное образовательное пространство КГКП "Дворец развития и творчества детей и юношества" как вектор формирования и развития социально-нравственного аспекта личности ребенка: востребованность, перспективы, результативность" выступила директор городского дворца Ирина Баканова. После этого гости, разбившись на творческие группы, отправились на открытые занятия, которые проводили руководитель военно-патриотического клуба "Арыстан" Бауржан Хамзин, руководитель кружка "Атлет" Евгений Косолапов, руководитель дебатного кружка "Тiл майталмандары" Айкумис Ашимова, руководитель кружка "Юнкор-2019" Асхат Алтыбаев, руководитель кружка Театр мод "Леди Совершенство" Галина Шах, руководитель кружка "Совершенство", Театр мод "Леди Совершенство" (подготовительная группа) Ольга Шах.

Курсанты военно-патриотического клуба "Арыстан" познакомили слушателей с основами военного дела, видами стрелкового оружия, с элементами подводного, парашютного и пожарного мастерства. Воспитанники Бауржана Молдагалиевича показали не только отличную теоретическую подготовленность, но и продемонстрировали прекрасные практические навыки по разборке и сборке автомата АКМ и пистолета ПМ, раскладыванию и сборке парашюта. Члены дебатного кружка разбирали тему "Ностальгия: за и против". Одна сторона, команда "Чингизхан", утверждала, что легче жить без ностальгии и жить не прошлым и не будущим, а только настоящим, потому что воспоминания наводят порой на грусть и печаль. Другая сторона, команда "Элита", резонно вопрошала, как можно жить без прошлого, ведь без этого нет настоящего, и не может быть будущего, мы все превратимся в манкуртов. Дебаты проводились на казахском языке, но опытным слушателям все было ясно и понятно, навыки и мастерство ребят были налицо. Гости отметили хорошие языковые компетенции, умелый подбор аргументов, навыки цивилизованного спора воспитанников Айкумис Казтаевны.

Члены кружка журналистики рассказали гостям историю создания газеты дворца "Golden time style", история газеты - это и история деятельности юных корреспондентов, которые активно сотрудничают с городскими и областными печатными изданиями "Хорошее дело", "Рудненский рабочий", "Магнетит", "Учительская плюс". Присутствовавший на открытом занятии редактор городской радиокомпании "Рудный дауысы" Дмитрий Фролов поделился, что творческие контакты связывают юнкоров и радио уже на протяжении семи лет, ребята выступают в программах "Особое мнение" и "+-16". Затем юнкоры в игровой форме познакомили гостей с основами журналистики, в ходе занятия слушатели напряженно думали над темой и идеей статьи, брали интервью у "популярных звезд", вели оперативный репортаж из самых неожиданных и "горячих" точек. Гости испытали на занятии, по их словам, невероятные эмоции и единодушно отметили, что ребята занимаются интересным, хорошим, познавательным и актуальным делом.

 Директор Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Елена Петренко также подвела итоги семинара и поделилась своими впечатлениями: "Первое, что хотелось бы отметить - программа была насыщенной и многогранной, на площадках не было педагогов без дела, все было настолько хорошо продумано, а темы практических блоков настолько интересными, что у всех буквально глаза горели, а руки без конца что-то мастерили. Приглашенные педагоги по-новому взглянули на привычные и знакомые каждому кружки, например, мастер-класс по дебатам показал, какие приемы можно использовать для критического мышления и веских аргументов. Запомнилось слушателям и обучение физминуткам, тем более что применять их могут педагоги любых видов деятельности, ведь детям всегда необходимо давать время на отдых. Эффектно смотрелась сборка парашюта - и это, кстати, действительно редкость для дополнительного образования. Мне лично понравилось настолько, что я тоже с удовольствием принимала участие в практической работе. Мы рисовали на эко-сумках, узнали тонкости брейк-данса, посмотрели на мультипликацию изнутри, побывали на показе мод и в детской студии визажа. Нужно отметить, что на базе дворца расположены прекрасные обучающие мастерские: есть необходимое кружковцам оборудование, инструменты, специализированные комнаты. Хочу выразить благодарность педагогическому коллективу Дворца за этот неподдельный энтузиазм в деле воспитания детей, за безграничное многообразие представленной программы. Ведь очень важно делиться опытом и перенимать его: раскрыв некоторые секреты обучения - в других организациях дополнительного образования могут также во благо детям использовать полученные знания!".

В заключение областного семинара воспитанники Дворца порадовали гостей концертом, который включал в себя прекрасную постановку "Буратино".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×