ГЛАВНАЯ

Открытое письмо прокурору

О приключениях пенсионера г.Рудного в общественном транспорте

Отпраздновав Наурыз, обычный пенсионер г.Рудного утром 26.03.2024 года сел в обычный автобус №30 (гос.номер 555) и отправился по своим делам. Как обычно, перед выходом из автобуса (остановка "Восход") посмотрел на объявление (расположенное на ограждении водителя) "нет никаких объявлений об изменении стоимости проезда пенсионеров" и оплатил, как обычно, 100 тенге (сдачу 10 тенге проигнорировал), и как обычно водитель принял оплату, приготовив сдачу.

pic.alt

Фото: При всем "богатстве" выбора другой альтернативы нет?

Все шло как обычно, и пасмурный день 26.03.24 года не предвещал пенсионеру "каких-либо приключений на одну из частей моего тела", но я глубоко ошибался.

Выйдя из автобуса, я услышал женский голос: "Гражданин, вернитесь, вы неправильно оплатили проезд, проезд в автобусе составляет 150 тенге". Озадаченный услышанным, я только смог спросить: "А вы кто?". Ответ: "Я - контролер". На мой вопрос "Что, у вас есть полномочия на установку стоимости проезда?" женщина вышла из автобуса, а автобус закрыл двери и уехал. Я попросил: "Представьтесь, пожалуйста". Пальцем правой руки, с гордым видом контролер ткнула в левую грудь (на которой был закреплен белый прямоугольник) и произнесла: "Читайте". Я полагал увидеть данные руководителя организации перевозчика, данные контролера, номер телефона организации и другие сведения. Однако увидел и прочитал только ФИО контролера и запомнил только фамилию Блинова. Далее диалог между мной и контролером продолжался. Я предложил догнать автобус и доплатить 50 тенге. Контролер не согласилась и предложила "пройти в полицию", благо участок находится на перекрестке улиц Горняков-Ленина.

В здании участка нас встретил старший лейтенант полиции. На вопрос к контролеру "Что случилось?", прозвучал ответ "Составьте протокол и оштрафуйте ВОТ ЭТОГО", с указанием пальцем на меня. В один миг я лишился имени, отчества, фамилии добропорядочного гражданина, превратившись в негодяя, преступника, нанесшего урон любимой организации контролера в размере 50 тенге. Однако представитель правоохранительной власти увидел во мне гражданина РК и попросил документы (удостоверение личности и пенсионное удостоверение), и обращался ко мне как подобает воспитанному человеку по имени-отчеству. Я объяснил ситуацию, что мною было оплачено, как обычно, 100 тенге, сдачу я не взял, претензий от водителя по оплаченной сумме не было, и вышел из автобуса. Однако был остановлен контролером Блиновой П., которая считает, что я неправильно оплатил проезд. Нужно оплачивать в размере 150 тенге, хоть я и пенсионер. На вопрос старшего лейтенанта к контролеру "Как вы считаете, по какой статье КоАПП нужно привлечь к административной ответственности", последовал ответ "По 112 КоАПП". Открыв Кодекс, старший лейтенант зачитал (дословно): "За отказ от оплаты за проезд в автобусе виновный привлекается к административной ответственности", но в данном случае "моего отказа не было". Следовательно, оснований для привлечения меня к административной ответственности, составления протокола и штрафа нет. Однако, контролер была не согласна и в устной форме в течение часа (не обратившись в письменной форме) упорно доказывала "мое преступление" и как она устала бороться с пенсионерами, которые так и норовят обмануть ее организацию и категорически ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОКУПАТЬ КАРТОЧКИ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА, что имеет место в данном случае.

Наши с лейтенантом предложения каким-то образом передать 50 тенге водителю автобуса, оплатить в кассу предприятия и т.д. категорически контролером отвергались. Отсутствие оснований, требуемых ст.112 КоАПП (отказа от оплаты), привело к тому, что я был отпущен.

Все вышеизложенное привело меня в ШОК, нанесло мне глубочайшие нравственные страдания, обиду в том, что я гражданин РК, не лишенный гражданства РК, фамилии, имени, отчества в официальном государственном учреждении был превращен в неодушевленный предмет "ВОТ ЭТОТ" официальным представителем перевозчика, показав лицо этой организации (невоспитанность, хамство сотрудников, за исключением водителя, который по всем качествам резко отличается от контролера).

Необходимость установления истины - кто из нас (с контролером) прав - побудила меня позвонить по номеру 119 (Министерство юстиции) и задать вопрос: "Стоимость проезда пенсионера в транспорте г.Рудного". После двукратного соединения, я получил ответ оператора г.Рудного о том, что "стоимость проезда пенсионерам в г.Рудном составляет 90 тенге в городском транспорте, кроме такси, со ссылкой на номера и даты правовых документов".

Рассмотрим содержание этих документов:

1. В рамках полномочий, закрепленных Законом РК и постановлением Акимата г.Рудного №659 от 13.06.2016 года, Акимат г.Рудного постановлением №487 от 19 апреля 2022 года установил (п.1) "единый тариф для пенсионеров в городском сообщении в размере 100 тенге".

2. Совместным постановлением Акимата (в рамках требования Закона "О транспорте в РК") №552 от 27 июня 2023 года и решением Маслихата (в рамках Закона "О местном государственном управлении) №38 от 27 июня 2023 года (зарегистрированных в юстиции 4.07.23 года) ПОСТАНОВИЛИ:

2.1. Установить льготу в виде бесплатного проезда категориям граждан (перечень граждан).

2.2. Установить льготный проезд в размере на 10 тенге меньше от стоимости утвержденного тарифа постановлением №487 от 19.04.22 года, т.е. 90 тенге.

Данное "совместное постановление" никем не оспорено, не отменено, в т.ч. и в судебном порядке и, более того, зарегистрировано в Департаменте юстиции 4.07.23 года под №10038.

Однако, 18 августа 2023 года Акиматом г.Рудного было вынесено Постановление №785 "Об установлении дифференцированного тарифа на перевозки пассажиров в городских сообщениях г.Рудного". Данные по регистрации этого Постановления в органах юстиции у меня отсутствуют.

Пунктом 1 установлено:

- при оплате через электронную систему единый тариф составляет 100 тенге.

- при оплате наличными - 150 тенге.

То есть из содержания Постановления акимата за подписью акима г.Рудного Ионенко В.Н. (который только исполнял обязанности акима города, а был избран гораздо позже) одним росчерком пера, пунктом №1 Постановления были перечеркнуты "льготы ветеранам и т.д.", а также оплата пенсионерами в размере 90 тенге, установив оплату для всех наличными в размере 150 тенге.

Что это? Ошибка и недоработка акима, или умышленное пособничество частному перевозчику Рудного? Предлагаю выяснить надзорному органу, которым являются территориальные органы прокуратуры в рамках требования ст.83 Конституции РК и Закона "О прокуратуре РК", а с учетом, что:

- требованием ст.77 п.3 пп.5 Конституции РК установлено: "Законы (и др. правовые акты), ухудшающие положение граждан (имеется в виду социальное положение граждан, в т.ч. пенсионеров), обратной силы не имеют (см. Закон "О правовых актах"). Следовательно, "Совместное постановление" по оплате пенсионерам проезда в размере 90 тенге осталось иметь юридическую силу.

- требование об оплате различных сумм за одну и ту же услугу (перевоз автобусами) носит дискриминационный характер в силу требования ст.14 п.2 Конституции РК и Закона РК "О защите прав потребителей", и права социально уязвимой части населения: ветеранов, льготников, пенсионеров и т.д., установленные "Совместным постановлением", грубо нарушены и право на защиту таких прав принадлежит в т.ч. и Прокуратуре РК в рамках требования ст.54 ГПК РК.

Кроме того, обращаясь к надзорному органу за законностью выносимых правовых актов акимом, акиматом, маслихатом, в порядке требования Закона "О прокуратуре РК", в т.ч. и несоответствия их законодательству РК, считаю необходимым изложить свое мнение в части требования контролером оплаты 150 тенге за проезд. Считаю, что в этом требовании налицо признаки уголовного правонарушения "вымогательство с использованием служебного положения" и есть основания для проведения досудебного расследования.

Руководствуясь изложенным, требованием Закона "О СМИ", Закона "О прокуратуре", Закона "О правовых актах", Закона "О защите прав потребителей", ст.14, ст.77 Конституции РК, прошу прокуратуру г.Рудного:

Вынести акт прокурорского реагирования в части нарушения прав льготников и пенсионеров, вытекающих из постановления №765 от 18.08.23 года.

Ответ на данное обращение прошу дать через публикацию в газете "Хорошее дело".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×