ГЛАВНАЯ

Предлагай свои идеи

Третий сезон проекта «Бюджет народного участия»

На реализацию идей рудничан из бюджета в 2023 году выделено почти 143 миллиона тенге. Заявки с предложениями по улучшению городской инфраструктуры принимаются с 20 января по 1 марта.

pic.alt

Фото: Благодаря БНУ и инициативным гражданам в парке культуры и отдыха уже в этом году может появиться хоккейный корт

Информация о начале приема проектных предложений размещена на официальном сайте акимата Рудного, где есть специальный раздел "Бюджет народного участия". С 20 января по 1 марта в режиме онлайн принимаются предложения рудничан по благоустройству нашего города. Голосование будет проходить до 24 апреля, также в электронном виде, проекты-победители должны быть реализованы в следующем году.

Возможно, многие рудничане впервые слышат про "Бюджет народного участия" (далее - БНУ), хотя эта программа реализуется в нашем городе с 2021 года. С 2021 года было подано всего 7 заявок, а реализовано только 2 проекта. И чтобы как можно больше людей узнали о программе БНУ и воспользовались ей, журналисты обратились за дополнительной информацией в акимат Рудного. На вопросы ответила заведующая сектором планирования местного бюджета ГУ "Рудненский городской отдел экономики и бюджетного планирования" Наталия Жигайло.

Итак, сначала о финансовой стороне. Оператором программы БНУ является аппарат акима г.Рудного.

Как пояснила Наталия Жигайло, минимальный объем расходов, направленных на реализацию проектных предложений жителей, составляет не ниже 10% от годового объема расходов бюджета города, планируемых по функциональной группе 07 "Жилищно-коммунальное хозяйство", в 2023 году сумма составляет 142 миллиона 902 тысячи тенге.

Предельная стоимость реализации одного проектного предложения на момент подачи не превышает 15000 МРП. В текущем году это почти 52 миллиона тенге.

Подрядчика для строительства предложенных горожанами объектов акимат определяет путем процедуры государственных закупок.

В 2021 году через БНУ была подана всего 1 заявка - "Устройство дворовой площадки, расположенной по ул. 50 лет Октября 59, 59"А", с баскетбольной (футбольной, волейбольной) площадкой, установкой уличных тренажеров и детских сооружений". Этот проект реализовали в 2022 году.

В 2022 году было подано 6 проектных предложений, один из проектов "Комбинированная площадка по адресу ул.Гагарина, 9"А" был реализован в 2022 году.

- В рамках текущего бюджета на 2023 год в Рудном запланирована реализация 5 проектов БНУ на общую сумму 56,7 млн.тенге. Какие это проекты?

- Это мини-футбольное поле во дворе по ул.50 лет Октября, 23,19,27; освещение и асфальтирование пешеходного тротуара в поселке ФЗО; устройство дворовой площадки, расположенной по ул.50 лет Октября, 70-72 с установкой уличных тренажеров и детских игровых сооружений; воркаут-площадка по адресу ул.П.Корчагина, 180; устройство хоккейной площадки в городском парке культуры и отдыха, - уточнила Наталия Жигайло.

Теперь об организационных моментах. Сбор проектных предложений от рудничан стартует 20 января и продлится до 1 марта. Предложения по улучшению городской инфраструктуры (места общего пользования или отдельно взятые дворы) могут направлять совершеннолетние жители Рудного. Для этого нужно перейти в раздел "Бюджет народного участия" на официальном сайте акимата города.

Что нужно, чтобы отправить предложение? Заполнить заявку, указав название проекта, адрес, краткое описание, приветствуется эскиз, примерная смета, возможно презентация. Голосование публичное, проходит оно в электронном виде, на этом же сайте. Сроки голосования - с 5 по 24 апреля. До голосования допускаются проекты, которые реально воплотить в жизнь в рамках БНУ. Проще говоря, если вы предлагаете построить в городе аквапарк, то средств на это программа не предусматривает.

Не позднее 30 апреля Экспертный совет должен вынести решение по результатам голосования. Кто состоит в совете? Наталия Жигайло сообщила, что "совет должен включать в себя представителей заинтересованных государственных органов, представителей общественных и иных организаций, жителей города".

Уже с 30 апреля по проектам-победителям должны будут составляться бюджетные заявки для их реализации в следующем году,

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 4-52-42.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×