ГЛАВНАЯ

Прошу отнестись с пониманием

Аким города вынес заключение по вопросу о понижении ставки розничного налога

На совместном заседании постоянных комиссий Рудненского городского маслихата 23 февраля рассмотрели вопрос о понижении ставки розничного налога с 4 до 2 процентов. Вопрос этот затрагивает интересы более 3000 налогоплательщиков нашего города.

pic.alt

Фото: Четверо депутатов готовы были поддержать понижение ставки розничного налога...

Ранее, 15 февраля текущего года, на постоянной комиссии также рассматривали этот вопрос, и были заслушаны в числе прочих заместитель руководителя Управления государственных доходов, индивидуальные предприниматели, представитель Союза поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса по Костанайской области. Тогда решено было вернуться к вопросу уже после получения заключения акима города Рудного. Ведь по Закону о местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан проекты решений маслихатов, предусматривающие сокращение местных бюджетных доходов или увеличение местных бюджетных расходов, могут быть внесены на рассмотрение лишь при наличии положительного заключения акима. Какой вердикт вынес Виктор Ионенко?

Председатель городского маслихата Азамат Искаков в своем докладе напомнил, что местные представительные органы имеют право понижать размер ставки в размере 4% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами, не более чем на 50 процентов в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта. На сегодняшний день утверждено 364 вида деятельности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 НК РК такое решение о понижении размера ставки принимается местным представительным органом не позднее 31 марта текущего года, вводится в действие с 1 января года его принятия и подлежит официальному опубликованию. Данная норма, регламентирующая порядок принятия и введения в действие принятых решений маслихата была введена с 1 января 2024 года.

- Напомню, в 2023 году вопрос понижения ставки розничного налога рассматривался на совместных заседаниях постоянных комиссий маслихата, была создана рабочая группа из числа депутатов и представителей Филиала по городу Рудный Палаты предпринимателей "Атамекен", Управления государственных доходов города Рудного и руководителей государственных учреждений акимата города Рудного для детального изучения вопроса понижения размера ставки розничного налога. Рабочей группой был разработан соответствующий проект решения Рудненского городского маслихата, вопрос был изучен. По итогам рассмотрения и с учетом прогнозной информации о предполагаемом сокращении доходов местного бюджета, постоянные комиссии городского маслихата постановили не понижать размер ставки специального налогового режима розничного налога по городу Рудный. В феврале текущего года в адрес Рудненского городского маслихата поступило письмо от Филиала по городу Рудный Палаты предпринимателей "Атамекен" с выборочным анкетированием предпринимателей города Рудного на предмет готовности перехода на розничный налог и предложением рассмотрения возможности понижения размера ставки розничного налога. Депутатская фракция Демократической партии Казахстана "Ак жол" также внесла письмо с предложением поддержать малый бизнес и понизить розничный налог с 4% до 2%. И в адрес Рудненского городского маслихата поступила информация Департамента экономических расследований по Костанайской области Агентства РК по финансовому мониторингу, направленная Костанайским областным маслихатом, также с предложением о поддержке инициативы о снижении розничного налога до 2%. Для детального рассмотрения вопроса нами была запрошена информация у акима города Рудного, а также в Управлении государственных доходов по городу Рудный. Учитывая, что проект решения городского маслихата "О понижении размера ставки специального налогового режима розничного налога в городе Рудный" был разработан еще в 2023 году, при первом рассмотрении вопроса акиму города Рудного был направлен проект решения, предусматривающий понижение размера ставки специального налогового режима розничного налога с 4% до 2% для получения соответствующего заключения. 15 февраля 2024 года на постоянной комиссии городского маслихата был рассмотрен вопрос понижения ставки розничного налога и заслушаны заместитель акима города Рудного, заместитель руководителя Управления государственных доходов по городу Рудный, индивидуальные предприниматели, представитель Объединения предпринимателей и юридических лиц "Союз поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса по Костанайской области". По итогам рассмотрения комиссия постановила вернуться к рассмотрению вопроса после получения заключения акима города Рудного, - сообщил Азамат Искаков.

Искаков зачитал заключение акима города Рудного Виктора Ионенко, в котором говорится, что по оценке УГД прогноз снижения поступлений в местный бюджет, в случае снижения размера ставки налога для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога с 4% до 2%, составит до 1,1 млрд.тенге. Весомая потеря для городского бюджета приведет к невыполнению обязательств местных исполнительных органов по решению социально-значимых вопросов.

"Учитывая вышесказанное и основываясь на решении бюджетной комиссии города Рудного от 16 февраля 2024 года, выношу свое отрицательное заключение к проекту решения Рудненского городского маслихата, предусматривающего понижение ставки", - процитировал Азамат Искаков заключение главы города.

Аким Рудного Виктор Ионенко, который присутствовал на заседании, пояснил депутатам свое решение.

- Прошу поддержать. Поймите, что не в моих интересах сегодня малый и средний бизнес таким способом ограничивать, но мы не видим еще мультипликативность этого эффекта. Тем более, у нас многие наши предприниматели могут уйти из одной категории по налогообложению в другую, если сейчас у нас 3361 налогоплательщик попадает, не факт, что завтра, при снижении ставки розничного налога, их не станет больше, значит, мы еще больше можем потерять. Логика говорит, пока этого не стоит делать. Поэтому мы дали отрицательное заключение, прошу с пониманием отнестись, другого варианта пока я не вижу. Будем смотреть дальше, ситуация может измениться. Я попрошу депутатов остаться, некоторые вопросы по бюджету нужно обсудить, потому что мы будем выходить на сессию. Если мы пойдем сегодня на то, чтобы снизить ставку с 4 до 2 процентов, да, это будет поддержка бизнеса, но тогда мы должны будем чем-то пожертвовать, чего очень не хочется. Если бюджет по расходам в прошлом году был 14 миллиардов, то в этом году у нас доведены 12 миллиардов по расходам. С учетом наших 2,4 миллиарда, которые есть, на следующей неделе на заседании в области попросим еще миллиард с плюсом, аким области поддержал. У нас по предварительным прогнозам только улица Горняков (реконструкция - прим.) будет стоить 3,2 млрд.тенге. Здесь есть над чем задуматься, - обратился к депутатам глава города.

На прошедшем заседании председатель городского маслихата Азамат Искаков также напомнил депутатам, что при внесении любого изменения или дополнения в проект бюджета должны быть определены дополнительные источники поступлений, либо нужно сокращать расходы. 

- То есть депутатам нужно будет решать, какие дороги мы уберем, какие детские площадки и так далее, - привел пример Искаков. - Уважаемые коллеги, я не являюсь членом комиссии и голосовать на заседании постоянной комиссии я не буду, просто хотел бы заострить ваше внимание на важных моментах.

Депутат городского маслихата Оркен Каскатаев, представляющий партию "Ак Жол" (депутатская фракция этой партии внесла письмо с предложением поддержать малый бизнес и снизить розничный налог), возразил, что полемика уже бессмысленна, и убеждать депутатов ни в чем не нужно, если решающее заключение акима отрицательное. По итогам заседания было предложено не вносить в повестку сессии маслихата предложение о понижении размера ставки розничного налога. За проголосовали 6 депутатов, против - 4.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×