ГЛАВНАЯ

Расширять и застраивать

К работе приступил Совет по вопросам архитектуры и строительства

18 мая состоялось первое заседание Совета по вопросам архитектуры  и строительства Рудного. Совет был создан по инициативе акима города Виктора Ионенко. В Совет вошли представители отделов акимата, строители, члены городского общественного совета, активисты, ветераны, руководители коммунальных предприятий.

pic.alt

На первом заседании Совета обсуждали предстоящую ряда улиц города

Первое заседание провел советник акима по вопросам ЖКХ и строительства Валерий Полешко. Он отметил, что в зависимости от обсуждаемых вопросов на совет будут приглашаться разного рода эксперты.

- Ваше слово в части приемки проектов будет одним из решающих. Каждый из вас представляет свою сферу деятельности, в итоге сложится мнение города. Да, всегда кто-то будет недоволен принятыми решениями, без этого никуда. Но мы постараемся максимально объективно принимать решения в части архитектуры и строительства. Будем исходить из возможностей современных технологий, из городских реалий, из законодательной базы и, конечно, возможностей бюджета. Будем принимать идеи, замечания и предложения. Поздравляю с началом работы Совета. Планируем в дальнейшем собираться не реже одного раза в месяц, - обратился к присутствующим Валерий Полешко.

Обсуждали предстоящую реконструкцию ряда улиц города - Горняков, Парковой, Ленина, Комсомольского проспекта. Полешко отметил, что ежегодно город в идеале планирует реконструировать минимум 2-3 улицы, параллельно проводить средний ремонт улиц, где ямочный ремонт уже не спасает ситуацию. Еще предстоит закрыть вопрос с грунтовыми дорогами в частном секторе, откуда мы в основном и "развозим" грязь по городу. Асфальтирование дорог и переулков поможет решить проблему.

Что касается улицы Горняков, то после замены тепломагистрали в границах от Топоркова до Парковой ее ждет полная реконструкция. После ремонта коммуникаций сразу асфальт укладывать нельзя, потому перезимуем с щебнем, а уже в следующем году планируется начать реконструкцию. Причем, в границах от Топоркова до Дзержинского улицу Горняков предстоит расширить. Да, за счет газонов, но выхода нет. На Совете, конечно, зашла речь о сохранении зеленых насаждений, также о дополнительном озеленении дворовых территорий. А деревья на аллеях по Горняков постараются максимально сохранить даже в процессе замены коммуникаций.

Предполагается расширить ул.Парковая, где сейчас нет даже автобусных карманов. Представитель "Казахтелекома" напомнила, что на обочинах под землей проходит связь, да и с остальными коммуникациями предстоит вопрос решать.

Руководитель автошколы Екатерина Корчагина и внештатный сотрудник полиции Валерий Коновалов подняли вопрос по оборудованию пешеходных переходов, дополнительному их освещению, по расположению остановочных павильонов и т.д. При реконструкции улиц все эти важные моменты необходимо учесть сразу. Чтобы не получилось, как сегодня, когда, к примеру, остановка "ЛОЦ" размещена на перекрестке.

Валерий Полешко дополнил, что особое внимание нужно обратить на ливневую канализацию. К примеру, нерабочая ливневка на Горняков не только приводила к затоплению проезжей части, но также сыграла не последнюю роль в "уничтожении" тепломагистрали. Ливневку будут делать в основном открытого типа, со сливами и лотками.

Улицу Ленина также пора реконструировать, однако, начинать ремонт параллельно с Парковой нельзя, иначе объездного пути не будет. Так как на Ленина еще предстоят ремонты теплосетей, возьмутся сначала за Парковую. А вот параллельно с Парковой можно реконструировать и Комсомольский проспект. Чтобы запустить новые автобусные маршруты, там нужно сделать безопасные выезды с улиц Жантемирова и Володарского, сейчас в этих местах автобус просто не повернет.

К тому же в 11-м микрорайоне планируется масштабная застройка, о чем также говорили в ходе первого заседания Совета. Микрорайон №11 (пустырь от ЦУМа до мечети) теперь обозначен как "зона развития". Там планируется построить не только новую школу, но также дворец культуры с залом минимум на 500 мест, стадион, два физкультурно-оздоровительных комплекса (для баскетбола и волейбола, а также для бокса и борьбы), торгово-развлекательный центр с несколькими кинозалами, а также пункт полиции. Последние два объекта предлагается разместить ближе к мечети - со стороны пересечения ул.Ленина и Комсомольского проспекта. Детальное обсуждение данных проектов еще впереди.

Что касается застройки микрорайона №19, то по последней информации уже поступили заявки на выделение земельных участков под строительство жилых домов. Есть у города планы и по старым восьмиквартиркам на Топоркова, которые в идеале нужно снести, а на их месте построить новые дома.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×