ГЛАВНАЯ

Село отстояли

Воду, подступившую к Перцевке, удерживали насыпной дамбой

8 апреля аким Рудного Виктор Ионенко провел в селе Перцевка выездной брифинг для СМИ. В селе построили полуторакилометровую насыпную дамбу, которая помогла сдерживать натиск разлившегося Тобола. Вечером того же дня эвакуированным жителям разрешили возвращаться в свои дома. Вода вплотную подошла к селу, но ее остановили буквально у заборов домов.

pic.alt

Фото: Больше десяти тысяч кубометров грунта завезли, чтобы возвести защитную дамбу для Перцевки

- Все началось 4 апреля, здесь находились участковый, я и сотрудник МЧС. Следили за ситуацией. Когда начался сброс воды с водохранилищ, приступили к завозу грунта и строительству насыпи. В общей сложности отсыпали полтора километра, было задействовано около 30 единиц техники - спасибо АО ССГПО, городу, волонтерам. Удерживать воду было очень сложно, периодически она прорывалась через грунт. С 5 на 6 апреля сброс воды увеличился, мы продолжали работать. Помогали и местные жители, особо хочу отметить отдачу сотрудников МЧС - это просто нечеловеческие усилия. Они были в гидрокостюмах, готовились к эвакуации жителей и скота. Людей оповестили заранее, где-то за три дня, что возможен разлив реки, кто-то не сразу решился уехать, но потом село эвакуировали. А это 150 дворов, порядка 500 человек. Сегодня ждем, пока уровень воды упадет, чтобы вернуть людей, дома в порядке, в одном подвал подтопило, но в целом ситуация стабильная. До Тобола полтора километра было, а теперь он рядом. Насыпь 3-4 метра высотой, а под водой скрыты еще оборонительные заборы 1,5-2 метра. Спасибо всем, в спасении села было задействовано около 400 человек. Одной командой отстояли село. Лично я получил огромный опыт, - рассказал журналистам аким села Перцевка и поселка Горняцкий Зейнелгабиден Абилов, который занимает эту должность три года.

Тобол разлился более чем на километр. На момент нашего приезда в село уровень воды, подступившей к окраинам, уже снизился примерно на 35 сантиметров.

- Толща дамбы воду держит. Сейчас четыре гидропоста выставлены, дежурим, мониторим, чтобы не было подтеканий. Создано 5 временных складов инертного материала, мешкотару еще оставили в запасе, на дежурстве погрузчик, волонтеры. Пока угрозы прорыва дамбы нет, - доложил акиму Рудного начальник УЧС Азамат Агатай.

Электроснабжение в селе не пострадало, связь обещали восстановить днем 8 апреля. Дети, учащиеся Перцевской школы, находились на дистанционном обучении. Автобусное сообщение с селом прекратилось на период эвакуации жителей.

В опустевшем селе круглосуточно дежурили полицейские, чтобы предотвратить возможное мародерство.

- Привлекли все службы, организации и предприятия. ССГПО предоставило три пятикубовых фронтальных погрузчика, дополнительно было 6-7 погрузчиков от частных организаций, плюс больше 10 грузовиков. Были привлечены и волонтеры, работы велись круглосуточно, - сообщил СМИ аким Рудного Виктор Ионенко. - Исторически здесь только в 2000 году вода к домам подходила, но такой ситуации не было. Полтора километра дамбы не дали воде зайти в Перцевку, удалось сберечь людей, имущество, скот.

Из Перцевки эвакуировали около 470 человек и около 170 голов скота. Большинство людей разъехались по родственникам, в эвакуационные пункты, а их в Рудном было пять, отправились всего 14 человек.

Жительница Перцевки Марина Козак благодарит всех, кто спасал дома, расположенные на окраине села. А ее дом по адресу ул. Речная, 14 ближе всех к Тоболу, который в последние дни "вышел из себя".

- Живу в Перцевке с 1987 года, в этом доме с 1996 года, и в мою бытность тут Тобол разливался два раза, но тогда вода доходила до калиток. Если бы не насыпанная дамба, мой дом точно стоял бы по окна в воде, а может и выше. Остальным тоже бы досталось… Конечно, было страшно, но я видела, как организованно работают все службы, как насыпают дамбу, и становилось спокойнее, - рассказывает женщина. - Я решила остаться, уходила в местную школу, где работаю, она на возвышенности.

Аким Рудного напомнил, что два дня назад Каратомарское водохранилище посетили премьер-министр Казахстана, министр водных ресурсов и ирригации и аким нашей области, были даны поручения.

- Это самый массовый сброс воды за последние годы, с 2000-го года больше 1700 кубов никогда не сбрасывали, а в этом году максимальный сброс был 3300 кубов - огромный поток. По прогнозу сейчас сброс идет на снижение. На верховье Верхнетобольского водохранилища, откуда основной поток идет с трех рек: Тобол, Шортанды, Желкуар, уже минус 53 сантиметра. Снижение по гидропосту Варваринка около 50 см. Но вода еще полторы-две недели будет идти, водохранилища полные, на транзите будут стоять. Тобыл-Торгайская инспекция все контролирует, мы с ними постоянно на связи. Самое главное, что на вверенном нам участке по Рудному удалось избежать большого подтопления. К сожалению, Костанаю, городу Тобыл пришлось очень трудно. Вчера мы отправили в Тобыл 80 волонтеров и 10 самосвалов, груженых взрывмассой для отсыпки опасных участков. Готовы дать 200 человек ССГПО и "Рудныйсоколовстрой", на дежурстве 10 машин, заготовлена скала, но пока наша помощь дополнительно не понадобилась. Это наша общая беда, и все поручения акима области мы исполняем, - сообщил Виктор Ионенко.

От журналистов поступил вопрос о подтоплениях непосредственно в Рудном. Людей волнует ситуация с парком культуры и отдыха, который в минувшую субботу ушел под воду, также подтоплено гаражное общество, многие волновались насчет дома престарелых и инвалидов, который располагается на ул. Парковая в близости от реки.

- В парке культуры и отдыха вода сошла. Да, там затопило контору, но это не критично. Электрооборудование все подняли, когда вода совсем уйдет, кабели просушим. Дом престарелых в безопасности - угроза снята. В гаражном обществе №3 есть подтопление, будем разбираться, когда вода сойдет, там нужно смотреть, законно ли вообще строительство некоторых объектов. Ну а по селу Перцевка вам уже сообщили: ведется контроль над дамбой и уровнем воды, - ответил аким Рудного.

В понедельник всех неравнодушных граждан акимат попросил присоединиться к дежурству в Перцевке, чтобы наблюдать за состоянием дамбы. По данным на вечер 8 апреля ситуация в Перцевке улучшилась, по согласованию с акимом города было принято решение о возвращении всех жителей в свои дома.

На вопрос журналистов, какие проблемы обнажила эта ситуация, Виктор Ионенко ответил так:

- Отвечу за Рудный. Подготовка шла в плановом режиме, все мероприятия были разработаны, все задания по линии штаба ЧС выполнены. Тут проблемных вопросов особо я не вижу. Финансирование предусмотрено, оборудование дополнительное было приобретено, подготовлено. Если говорить в целом о системе, то на эту тему дал поручение Глава государства - разобраться сегодня с прогнозированием. Потому что прогнозирование, действительно, где-то отстает. Большую воду ожидали, но не такой массовый, залповый сброс из Российской Федерации… Поэтому здесь вопросы на уровне самом высоком нужно решать.

А Рудненский городской филиал партии "AMANAT" снова объявил сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводков в нашей области. Принимают теплую одежду (новую, б/у в хорошем состоянии), продукты питания, воду, гигиенические средства, постельные принадлежности и другое. Место сбора гуманитарной помощи: г.Рудный, пр.Космонавтов, 12, филиал партии "AMANAT". Телефон: 8-71431-4-83-44

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов проинформировал о комплексных мерах по противодействию паводкам и ликвидации последствий паводкового периода. Он отметил, что на сегодняшний день пик паводков пройден.На основных водохранилищах наблюдается снижение сброса воды. Продолжается снижение уровня воды в реках.

"Начались единовременные социальные выплаты, а также оказывается спонсорская и гуманитарная помощь. На сегодняшний день социальная помощь выплачена 587 семьям на сумму 107,3 млн.тенге. В 28-ми населенных пунктах отсутствует электроснабжение в связи с подтоплением. На сегодняшний день опоры находятся в воде, что затрудняет работу по их восстановлению, как только вода уйдет работы будут продолжены. В период паводков было ограничено движение на 24-х автодорогах, по 9-ти дорогам движение уже восстановлено, по остальным работы продолжаются. Также продолжается работа по оценке причиненного ущерба", - сообщил аким Костанайской области 8 апреля.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×