ГЛАВНАЯ

Шурави: 35 лет спустя

В Рудном чествовали ветеранов Афганистана

15 февраля в Рудном отметили 35-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Вспоминали тех, кто погиб, и чествовали живущих в нашем городе ветеранов последней войны Советского Союза.

pic.alt

Фото: В Рудном сегодня проживают 128 ветеранов Афганистана

Несмотря на мороз и ветер, члены городского совета ветеранов Афганистана "Шурави" собрались к 11 часам у памятника воинам-интернационалистам, чтобы возложить цветы к мемориальным табличкам с именами пятерых погибших в Афганистане рудничан. К полудню всех ветеранов, членов их семей пригласили в КРЦ "Горняк", где состоялось мероприятие с вручением юбилейных медалей, грамот акима области и города.

Акима Рудного Виктора Ионенко на мероприятии не было, от его имени к "афганцам" обратился заместитель главы города Сакен Кокишев:

- Этот день напоминает всем нам об отваге воинов-интернационалистов в защите мира и безопасности. Многие погибли, многие получили ранения и остались инвалидами… Мы чтим память тех, кто не вернулся, это невосполнимая утрата для их близких. Важно помнить о прошлом, чтобы строить будущее. Те, кто сегодня с нами, вы заслуживаете уважения и поддержки со стороны общества и государства. В 2020 году в Казахстане впервые был принят Закон о ветеранах, в котором был официально закреплен статус ветеранов боевых действий на территории других государств. На законодательном уровне предусмотрены льготы и социальная помощь ветеранам Афганистана и семьям погибших. Ежегодно предоставляется бесплатное санаторно-курортное лечение, а в период с 2017 по 2022 годы из государственного жилищного фонда жилье получили 23 ветерана, и работу в этом направлении мы продолжим. В этом году из областного и городского бюджетов на оказание социальной помощи ветеранам Афганистана было направлено более 40 млн.тенге.

Военный конфликт в Афганистане между правительственными силами страны при поддержке ограниченного контингента советских войск и военизированными формированиями моджахедов длился больше 9 лет, с 1979 по 1989 годы. Через Афган прошли более 22 тысяч казахстанцев, в том числе 1864 костанайца, 44 наших земляка погибли, в том числе 5 рудничан (Александр Мельников, Анатолий Цепко, Сергей Болотников, Олег Горгуленко, Сергей Подоскин). За годы военного конфликта на афганской земле воевали 143 жителя Рудного, сегодня в нашем городе проживает 128 ветеранов Афганистана, 56 рудничан имеют ордена и медали за боевые заслуги.

15 февраля вспоминали не только погибших ребят, но и тех, кто ушел из жизни уже после, кто внес большой вклад в консолидацию ветеранов, в развитие родного города. Конечно, прозвучало имя Жанабека Кудабаева, который основал общественное объединение "Ветераны войны в Афганистане и локальных войн "Шурави". После его смерти объединение возглавил Петр Бурцев.

- Разумеется, я состою в нашей ветеранской организации. Более того, я был одним из первых, кто вместе с Жанабеком Кудабаевым все это начинал. Точно не скажу, какой это был год, 1985-й, или чуть раньше, мы с ним встретились тогда в горкоме Комсомола. Возникла идея объединить ребят, помещение выбивали, активно занимались этими вопросами, - вспоминает в своем интервью ветеран Афганистана Николай Анатольевич Першин.

 - О, вот он я, уже тогда с усами, - улыбается Николай Анатольевич, рассматривая армейскую фотографию в экспозиции, оформленной в холле "Горняка" сотрудниками музея.

Першин отслужил в Афганистане полтора года (1982-1983 гг.), призвали из Рудного, парень до последнего не знал, где будет отдавать долг Родине. Учебку прошел на Украине, потом по распределению направили в узбекский город Чирчик, а оттуда уже в Афганистан. Николай вспоминает, что тогда им рекомендовали честно сообщить своим родным, где им предстоит служить.

1-3.jpg

Фото: Николай Першин отслужил в Афганистане полтора года, призвали из Рудного, и он до последнего не знал, где будет отдавать долг Родине

- Не было написано, что пересыльный пункт или какой-то, но из Чирчика уже нас всех за речку закинули. Из всех, кто туда попал, никто в Союзе не остался, все уехали за границу служить. Это был апрель1982 года. Когда мы только прибыли, командир нас собрал и сразу сказал: советую написать семьям всю правду, чтобы не было никаких нюансов. Конечно, ничего лишнего писать было нельзя, но про службу в Афганистане открыто своим сообщили. Я служил в зенитно-ракетных войсках. Из-за того, что мы на технике, что могли наносить удары на расстоянии, среди наших ребят погибших было меньше, чем, например, в пехоте, в десантных войсках, но доставалось крепко и нам. У меня было падение с большой высоты, получил травмы. С возрастом это, конечно, сказывается на здоровье. У многих ребят были серьезные психологические проблемы после, а мне повезло, наверное, что я вернулся в свою семью, в родной город, сразу влился в мирную жизнь. У меня была девушка, она меня дождалась, мы поженились, родили троих детей. После службы в Афганистане я решил учиться, сначала окончил институт, потом университет еще, устроился в комбинат, где и работаю до сих пор, - рассказывает ветеран Афганистана.

- Сейчас под публикациями о ветеранах Афганистана, об этом военном конфликте, встречаются комментарии от молодых людей, которые считают, что рассказывать об этом, о вас, не нужно, что вас туда не посылали, что вы вторглись в чужую страну. Как реагируете на такое мнение? - спросила наш корреспондент у Першина.

- Конечно, приходится с таким сталкиваться. Знаете, это, наверное, от воспитания человека зависит, от образования, от его знаний истории. Чем дальше мы уходим от Великой Отечественной войны, от Афганской войны, тем чаще слышны самые разные заявления. Сейчас многие осуждают СВО российскую, сравнивая ее с событиями прошлых лет. Мнения могут быть разными, но мы прошли свой путь, каким бы он не был, - сказал наш собеседник.

На мероприятии в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана два ветерана получили грамоты от акима области, еще 20 ветеранов отмечены грамотами акима Рудного. И все 128 "афганцев", проживающих в нашем городе, получили юбилейные медали, выпущенные как раз к этой памятной дате. Медалей заказали больше, чтобы их получили и семьи недавно ушедших из жизни ветеранов, а также вольнонаемники, их всего шестеро. Вольнонаемный состав сейчас не включен в категорию, которой полагаются выплаты, в том числе, и юбилейная.

1-2.jpg

Фото: Руководитель ветеранской организации Петр Бурцев вручил всем участникам боевых действий в Афганистане юбилейные медали

Ветеранам Афганистана, призванным из Рудного и проживающим здесь, полагаются ежемесячные выплаты и пособия, в том числе, на бытовые нужды. Это скромные суммы. Акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым было дано поручение к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА выплатить социальную помощь в размере 50 месячных расчетных показателей каждому ветерану.

- Это 184600 тенге, выплата будет единоразовая, то есть к этой дате. Думаю, уже в 20-х числах февраля будем выплачивать ветеранам, - сообщила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина. - Мероприятие 15 февраля мы провели совместно с отделом культуры, отделом внутренней политики, при поддержке акима города. Рады видеть наших ветеранов в максимальном составе, пришли все, кто смог.

Историки отмечают, что ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 года проходил в соответствии с нормами международного права с учетом Договора о дружбе между странами и неоднократно поступавших просьб афганского руководства о прямом советском вмешательстве в конфликт.

"Шурави" - так называли уроженцев Советского Союза афганцы - оказывали народу Афганистана, в том числе, мощную экономическую гуманитарную помощь. В период нахождения "советов" в Афганистане не только шли бои, но и шло масштабное строительство. В Афганистане советскими строителями было возведено 142 базовых объекта экономики страны, многие из которых сохранились до сих пор. Советское командование передало правительству Афганистана 184 военных городка, полностью готовых к заселению и проживанию.

По данным из открытых источников только на гуманитарную помощь с 1978 по 1990 год СССР израсходовал свыше восьми миллиардов инвалютных рублей. Но "заплатили" не только деньгами… С 1979 по 1989 годы потери советской армии составили больше 14 тысяч человек, потери КГБ и МВД - около 600 человек. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×