ГЛАВНАЯ

Ситуация только ухудшается

С начала года мошенники нанесли рудничанам ущерб на 461 миллион тенге

Только за 4 месяца этого года зарегистрировано больше сотни фактов мошенничества, общий ущерб, понесенный жителями Рудного, превысил 461 млн.тенге. Такие данные в ходе брифинга 12 мая озвучил заместитель прокурора города Рудного Куаныш Абдрахманов. И в целом по стране ситуация с мошенничеством только ухудшается, наша область занимает седьмое место по числу совершенных мошенниками преступлений - 606 фактов зарегистрировано с января по начало мая в регионе.

pic.alt

Фото: Зампрокурора Рудного сообщил, что за 4 месяца текущего года в городе зарегистрировано 140 фактов мошенничества…

- Согласно статистическим данным за 4 месяца 2023 года в Рудном отмечен рост мошенничества на 59,1% (сравнивая с аналогичным периодом 2022 года - с 88 до 140 фактов), в том числе интернет-мошенничества на 88,2% (с 51 до 96 фактов). Ущерб по ним уже превысил 461 млн.тенге, тогда как в прошлом году 28 млн.тенге за 4 месяца. На сегодняшний день мошенничество прочно занимает первое место в рейтинге наиболее распространенных видов преступлений. Мошенники, не меняя своей тактики, продолжают звонить на телефоны граждан, представляться сотрудниками банков, а затем путем обмана вынуждают потерпевших перечислять в свою пользу деньги либо оформлять кредиты, - сообщил в своем докладе Куаныш Абдрахманов.

По-прежнему распространенным способом мошенничества является размещение фейковых объявлений о продаже или покупке товаров/услуг в интернет-магазинах и на сайтах объявлений типа "ОLX", в "Instagram" и т.п. При этом мошенники просят перечислять им аванс за товар либо его полную стоимость с карты на карту, также они просят ИИН и номер карты, якобы для того, чтобы скинуть деньги за оплату товара. После всех махинаций мошенник, естественно, исчезает.

Зампрокурора рассказал об одном конкретном случае. В конце апреля потерпевшая выложила на сайте "ОLX" объявление о продаже саженцев. В WhatsApp ей позвонила женщина, сообщила, что готова купить саженцы на сумму 156 тысяч тенге. Женщина пояснила, что работает в ИП, и может перевести денежные средства на банковский счет. Когда потерпевшая сказала, что у нее банковская карта АО "Каспий Банк", женщина попросила другую банковскую карту, и потерпевшая сообщила ей номер банковской карты "Евразийского Банка". Затем "покупательница" на WhatsApp отправила удостоверение личности для большего доверия. После чего женщина попросила ИИН, а когда потерпевшая стала сомневаться, женщина ей сказала, что в таком случае не сможет перевести денежные средства за товар, и женщина продиктовал ей свой ИИН. Затем потерпевшей стали приходить сообщения с кодами, которые "покупательница" просила продиктовать ей. Во время передачи одного из кодов, когда потерпевшей пришло сообщение, чтобы она никому не называла код на перевод суммы в 1000000 тенге, потерпевшая сказала, что больше никаких операций проводить не будет и сбросила звонок, а сама направилась в отделение АО "Евразийского Банка", где менеджер сообщила, что с ее депозита было списано 5700000 тенге.

- И, наверное, самым частым в последнее время способом мошенничества является, привлечение граждан к заработку в интернете. Таких случаев очень много, граждане ведутся на красивые объявления о быстром и легком заработке на бирже, тогда как сами не владеют и малой частью знаний торговли в интернете, и в итоге попадаются на уловки мошенников, которые в свою очередь стараются получить от потерпевшего максимальную сумму, небольшими частями. К примеру, 7 апреля текущего года потерпевшая, находясь в виртуальной игре, увидела рекламу "Народного банка" о том, что можно заработать до 2 миллионов тенге в неделю путем торговли на бирже на разнице курсов между валютами. Потерпевшая прошла по ссылке, с ней связалась девушка, которая сказала о необходимости зарегистрироваться на сайте "Marketsaide-Corpareihen", а после этого закинуть средства на указанный счет. Потерпевшая начала торговать, и якобы зарабатывала средства, после чего попыталась их вывести, однако у нее не получилось. В период всего происходящего она постоянно была на связи с различными людьми, оформляла кредиты, и в итоге отдала мошенникам средства на общую сумму 5800000 тенге. К сожалению, наши граждане очень доверчивы, - отметил спикер.

На вопрос, какие меры принимаются совместно с банками, чтобы усложнить процедуру оформления кредитов, Куаныш Абдрахманов сообщил, что со своей стороны прокуратура направила письма в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка об усилении контроля, чтобы при оформлении кредита запрашивались биометрические данные.

В прокуратуре отмечают, что особенно актуальным является вопрос профилактики и предупреждения интернет-мошенничества. Прокуратура Рудного совместно с полицией, руководителями крупных предприятий и организаций, акиматом города проводит работу как раз в направлении профилактики. Это ролики на ТВ, по радио, в социальных сетях, перед показом фильмов в кинотеатре, баннеры, объявления в лифтах и на автобусных остановках. Плюс встречи с трудовыми коллективами. К примеру, активная профилактическая работа с сотрудниками АО "ССГПО" дала хорошие результаты - люди стали менее доверчивыми. Но вот пенсионеры по-прежнему в зоне риска.

- Мы стараемся ежедневно информировать граждан об участившихся случаях мошенничества. Поэтому, пользуясь этой возможностью, хочу через СМИ еще раз обратиться к жителям города и напомнить, что ни в коем случае нельзя вступать в разговоры с лицами, которые представляются работниками банков и предлагают перевести ваши деньги якобы на безопасный счет либо оформить кредит. Не слушайте их, потому что мошенники являются искусными психологами. Просто кладите трубку и звоните на 102. И еще один важный момент. Никому, не при каких обстоятельствах не передавайте данные удостоверения личности и банковской карты. Помните, что сохранность ваших денег зависит только от вас. Также хотел обратиться к лицам, которые продают свои банковские счета, помните, что под заманчивыми предложениями о быстром и легком заработке может скрываться мошенническая махинация. Поэтому ни в коем случае не откликайтесь на такие предложения, если не хотите оказаться соучастниками преступления, - обратился заместитель прокурора города к рудничанам.

Как видим, стать жертвой мошенников можно, даже разместив объявление о продаже мебели, машины, саженцев и т.д. Если покупатель юлит, придумывает отговорки, чтобы лично не приезжать, отвергает наличный расчет, просит ваши личные данные, это повод насторожиться и прекратить общение.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×