ГЛАВНАЯ

Словно под гипнозом

Казахстанцы массово возвращают продавцам массажные накидки

Одна массажная накидка, а этот товар активно продают по всему Казахстану, стоит около миллиона тенге. Власти помогли казахстанцам вернуть 103 миллиона тенге, отданных за этот товар. А все начинается с приглашения на "бесплатный массаж"…

pic.alt

Фото: Люди, словно под гипнозом, берут кредиты на "чудо-накидки"…

К примеру, в Жезказгане женщина приобрела массажную накидку за миллион тенге. А когда поняла, что качество товара ее не устраивает, не смогла получить деньги обратно. Казахстанке пришлось обратиться за помощью в областной департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции, передает Информбюро со ссылкой на пресс-службу комитета.

"Департамент в соответствии со статьей 42-5 Закона "О защите прав потребителей" обратился в уполномоченный орган, а также в суд в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса РК, разъяснив, что департамент участвует в суде в качестве третьего лица, и содействовал обжалованию. Со стороны потребителя жалоба в суд была направлена онлайн через "Судебный кабинет", по результатам которого ответчиком были полностью возвращены деньги потребителя", - говорится в сообщении.

В 2022 году в комитет и его территориальные ведомства поступило огромное количество жалоб на массажные накидки.

"Только в Западно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях департаменты по защите прав потребителей помогли вернуть потребителям более 103 млн.тенге", - сообщили в ведомстве.

В комитете рассказали, как обычно распространяют эти накидки. Компания по телефону приглашала на "бесплатный массаж".

"Потребители, поверив такой рекламе, шли на мероприятие, которое проводилось в большом зале ресторана. Желающим была предоставлена возможность испытать на себе действие массажной накидки - это и был бесплатный массаж. Затем менеджеры очень ярко, красочно и убедительно рассказывали о накидке, как о товаре высокого качества, японского производства, очень эффективно и положительно воздействующем на организм и, соответственно, имеющем очень высокую цену - 1 192 000 тенге", - сообщили в комитете по правам потребителей.

Затем проводился розыгрыш лотереи и объявлялось, что победители розыгрыша имеют исключительную возможность приобрести эту накидку, да еще и получат к этой накидке массу подарков.

"Довольные участники мероприятия, получив массажную накидку и подарки, подписав документы, приезжали домой, а дома выяснялось, что на презентации массажер и остальные товары к нему были вручены не в качестве подарков, а проданы путем оформления сотрудниками компании займа на потребителей в банках второго уровня", - поясняется в сообщении.

В конце ноября 2022 года стало известно, что несколько жителей ЗКО, Акмолинской и Мангистауской областей получили обратно деньги, заплаченные за массажные накидки. В двух случаях покупки оформлялись через кредиты, которые при содействии территориальных подразделений ведомства удалось аннулировать.

В Рудном массажные накидки также продавались заезжими "гастролерами", которые устраивали презентации в арендованных помещениях. Напомним, что в СМИ в декабре 2019 года обратилась пострадавшая. Женщина сообщила, что ее буквально вынудили оформить в терминале банка беззалоговый кредит на 720 тысяч тенге. Вернуть "чудо-накидку" и еще массу других ненужных "подарков" продавцам из Алматы и получить обратно деньги рудничанка самостоятельно не смогла, удалось это только после вмешательства полиции.

По информации Союза защиты прав потребителей, в Рудном эта проблема из года в год повторяется, несмотря на то, что правозащитники регулярно предупреждают людей не ходить на эти бесплатные массажи и розыгрыши.

"Люди там находятся как под гипнозом, приобретают эти накидки в кредит, неоднократно к нам поступают обращения по ним. Сейчас очередное дело готовим в суд, в Костанае гастролеры продали женщине такую "прелесть", - прокомментировали в Союзе защиты прав потребителей.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×