ГЛАВНАЯ

Сначала нужно научить людей

В Рудном впервые прошел семинар по дрессировке собак

29 и 30 апреля в Рудном проходил семинар по воспитанию, дрессировке и коррекции поведения собак. Такое мероприятие состоялось впервые в нашей области, благодаря инициативе рудненского Племенного центра кинологии "Достар-ИТ" и его бессменного руководителя Ирины Ивановой. К нам пригласили опытного специалиста из Астаны - Александра Белоненко - эксперта по рабочим качествам Союза кинологов Казахстана.

pic.alt

Фото: ТСА прошла 21 собака из рудного и Костаная, обучение в рамках семинара прошли 17 собак и их владельцев

Он провел не только обучающий семинар, но также экспертизу по тесту на социальную адаптацию собак - ТСА. Тест прошла 21 собака из Рудного и Костаная, обучение в рамках семинара прошли 17 собак и их владельцев. По завершению обучения выдавались сертификаты.

Мероприятие проходило в парке "Достык", где мы повстречали много интересных людей и их очаровательных питомцев.

Внимание сразу привлек черный пес внушительных размеров. Овчарка? Вроде не похоже. Оказалось, и правда овчарка, только французская, порода называется босерон. Знакомимся поближе. У собаки длинное имя, как у всех породистых животных с родословной, но дома его зовут Чейз. В нашей области собак породы босерон всего две.

- Ему год и семь месяцев, молодой. Мы начали заниматься с кинологом, когда он был еще щенком, также дрессировала сама, в Костанае специально выходили в людные места, мне нужно было, чтобы собака была спокойной и воспитанной, с нормальной реакцией на людей, других животных, транспорт и посторонние шумы. Это важно, ведь у нас в семье есть дети. Считаю, что социализация для собак обязательна, мы успешно прошли ТСА, - рассказала владелица Чейза Ольга Романова, из Костаная.

Самой юной дрессировщицей на семинаре была пятиклассница Богдана Рагулина, девочка приехала из Костаная со своим любимцем Оскаром породы бигль. Богдана просила у родителей собаку и, как обещала, взяла за нее полную ответственность! Школьница приехала в Рудный вместе с командой костанайской школы дрессировки "Компаньон".

Бельгийскую овчарку - малинуа узнаешь, как говорится, из тысячи. Особенно сейчас, когда в социальных сетях распространяются видеоролики об удивительных способностях этой породы: малинуа быстры, выносливы, ловки, берут самые высокие препятствия и обладают поразительной способностью держать баланс даже на веревочном канате! Но, разумеется, с собакой нужно заниматься, уделяя ей массу времени. Что и делает рудничанка Наталья Гельм. Ее собаке Ричарду 10 месяцев. К слову, эксперт очень хвалил не столько Ричарда, сколько Наталью за правильное обращение с собакой.

- Ричард не выставочная собака, но дрессировке решили уделить большое внимание. Малинуа легко обучаемы, так что особых проблем у нас не возникает. Я каждый день отрабатываю с Ричардом команды, плюс мы оба очень активные, впереди лето, масса интересных прогулок, - рассказывает Наталья Гельм.

В ходе теста на социальную адаптацию эксперт проверяет поведение собаки при скоплении людей, для чего собаку обступают другие люди со всех сторон, подходя очень близко. В норме животное должно реагировать на это спокойно, как и на внезапные громкие звуки. Для последнего экспертом используется стартовый пистолет. Но можно использовать даже обычный автоматический зонт.

- Собака должна реагировать на звук, как и люди. Но при этом сохранять спокойствие - не падать, не вырываться, не убегать от хозяина. Вспомните новогодние праздники, когда во время запуска фейерверков сотни собак убегают в неизвестном направлении, и потом городские паблики наполняются объявлениями о потере собаки. Это печально, - говорит эксперт по рабочим качествам Союза кинологов Казахстана Александр Белоненко.

4-2.jpg

Фото: "Собака должна реагировать на звук, как и люди. Но при этом сохранять спокойствие…"

Белоненко сегодня является также фигурантом по защитной службе СКК, руководителем городского общественного кинологического объединения города Астаны. Дрессировкой собак начал профессионально заниматься с 1982 года, прошел обучение, имеет массу сертификатов, в том числе, международных, 25 лет прослужил в полиции, ушел на заслуженный отдых в должности начальника кинологической службы полиции Астаны. С 2011 года является экспертом по рабочим качествам СКК. В Рудный Белоненко был приглашен впервые. В ходе интервью местным СМИ поделился своими взглядами на дрессировку собак и… "воспитание" их владельцев.

- Начинать воспитание собаки нужно в идеале с трех месяцев, обучаемый возраст до полутора лет. Однако можно и в 2-4 года научить собаку не бросаться на других собак, ходить на поводке, не тянуть поводок. Для социализации собаки в день занятиям нужно уделять по часу-полтора. Достаточно порой заниматься и десять минут в день, главное правильно выбрать мотивацию для собаки - это может быть любимая еда, игрушка и т.д. Я никогда не сравниваю людей и собак, ведь собаки - это иные существа, и людям нужно понять их природу, тогда сложатся гармоничные отношения, и процесс дрессировки пойдет легко. У собак, бесспорно, есть интеллект, но в любой породе есть "отличники", есть "двоечники". Нужен свой подход к каждой собаке. Собака не понимает человеческий язык, ведь в природе, между собой, собаки общаются эмоциями, языком тела. Моя задача - объяснить все это людям, потому я больше людей обучаю, нежели собак, - говорит Александр Белоненко.

4-3.jpg

Фото: Пятиклассница Богдана попросила у родителей собаку и, как обещала, взяла за не полную ответственность

Дрессировщик считает, что в скором времени все владельцы собак должны прийти к пониманию необходимости воспитания и социализации животного, чтобы избежать нападок и недовольства со стороны тех, кто собак недолюбливает. К сожалению, сегодня таких много.

Как отметила президент Племенного центра кинологии "Достар-ИТ" Ирина Иванова, эксперта для проведения ТСА впервые пригласили отдельно, вне выставки собак, так как в этом году такой эксперт, который сможет и судить, и проводить тест городской собаки, на выставку приехать не сможет. Семинар по дрессировке также провели впервые в области, в нем участвовали в основном собаки из рудненского клуба, также костанайцы. Пригласить слишком много участников было невозможно, так как семинар предусматривает индивидуальные занятия с каждой собакой.

- Я считаю, что каждая собака должна пройти все этапы обучения - от "садика" до "университета", и все знания и навыки должны постоянно обновляться, собака должна быть "в работе", - говорит Ирина Иванова, которая также является президентом Национального клуба мопсов и экспертом международной категории по экстерьеру. - У нас при клубе есть дрессировщик - Малика Исмагилова, она работает по всем видам дрессуры, также является хендлером, то есть готовит собак к выставкам и сопровождает их. В мае Малика везет команду Рудного на выставку в Алматы.

А ежегодная международная выставка собак всех пород пройдет в Рудном 3 и 4 июня, также в парке "Достык". Администрация "Достар-ИТ" и участники семинара выражают благодарность руководству городского парка культуры и отдыха в лице Гульнары Нуркеновой за радушный прием и помощь в организации мероприятий.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×