ГЛАВНАЯ

Спроси про ОСИ

Как в Рудном «живут» дома после выхода из ПКСК

Не за горами 1 июля, когда привычные нам формы управления многоквартирными жилыми домами в лице КСК и ПКСК больше не смогут работать, а нам, жильцам домов, придется в разы активнее участвовать в судьбах своих домов и обслуживании общедомового имущества. Такие примеры в Рудном уже есть.

pic.alt

Фото: Прежде чем украшать двор, пришлось навести порядок с коммуникациями в подвале

Аббревиатура ОСИ (объединение собственников имущества) на слуху даже у тех, кто принципиально игнорирует СМИ и социальные сети. В Рудном, как мы сообщали ранее, уже зарегистрировано 29 ОСИ. Мы пообщались с представителями объединений, которые стали "первыми ласточками" и уже могут рассказать о своей работе, о трудностях и преимуществах.

Айгуль ЖИЕНТАЕВА - председатель ОСИ "Качарская 53"

- На собрании жильцов выбрали меня. Поначалу было тяжело, но я понимала - раз взялась, надо вникать и работать. Создали общедомовой чат, за пенсионеров в нем участвуют их дети, но, чтобы все жильцы были в курсе. Первое, с чем пришлось разбираться - это мусоропроводы. Вовремя мусор не вывозили, приходилось им лично напоминать, в квартирах появились мыши, в подъездах - неприятный запах. Решено было заварить мусоропроводы и пользоваться контейнерной стоянкой. Раньше мы относились к ПКСК "Ассоль", не знаю, почему не работали с должниками, но в ОСИ мы вошли с долгом в 1,1 млн.тенге. У четырех квартир было долгов больше 200 тысяч. Я лично пошла к должникам, поговорила. Оказалось, кто-то не платил из-за отказа ПКСК залатать крышу, когда квартиру затопило. Кто-то оказался попросту малоимущим, к примеру, одна пенсионерка, но она написала расписку о возврате долга и теперь выплачивает частями. Около 80% жильцов платят четко, остальным приходится напоминать. У нас есть управляющая компания, мы ей платим 55 тысяч - бухгалтеру, юристу, управленцу. Есть сервисное обслуживание - два сантехника, дежурный электрик, который всегда на связи, ему платим 30 тысяч тенге, еще 20 тысяч тенге - дворнику, который приходит на час-два. Сервисных компаний у нас пока мало, вот в чем проблема. При переходе в ОСИ по акту приняли у ПКСК подвал, пришлось настоять, чтобы они привели общедомовые коммуникации в порядок, на замену аварийных узлов ушло почти 100 тысяч. В подвале произвели уборку, наладили освещение. На нашем доме установлен аппарат фильтрованной воды, запитанный от нашей трубы. С 1 августа у нас с его владельцем договор, он платит 6000 тенге в месяц, эти деньги как раз уходят на оплату освещения в подъездах, в подвале.

3-1.jpg

Дому №53 на Качарской 27 лет, тариф в их ОСИ 51 тенге за квадратный метр. С 1 октября прошлого года стали собирать также и на капремонт - сначала по 15 тенге за квадрат, потом, в связи с утвержденным повышением - по 17 тенге. Все квартиры примерно одной площади, так что выходит около 1100 тенге в месяц. На счету скопилось полмиллиона.

- Пока нам всего хватает, все рассчитали. Вот заварили мусоропроводы, и за ту же уборку подъездов теперь платим меньше, - добавила Айгуль Жиентаева.

Дом №60 по ул.50 лет Октября вышел из ПКСК "Турмыс" 7 лет назад, создали КСК "Береке 60", в 2022 году стали ОСИ под таким же названием. В штате ОСИ председатель, инженер по эксплуатации здания и дворник. В доме 6 подъездов, 81 жилая квартира, также в доме магазины, РКЦ и другие площади, которые находятся в частной собственности.

Александр ОЛЕЙНИЧУК - инженер по эксплуатации здания ОСИ "Береке 60"

- Первое, что сделали, выйдя из ПКСК "Турмыс", это ремонт коммуникаций в подвале. ПКСК не обеспечивал правильную эксплуатацию дома, в частности, половина дома мерзла, в другой половине была жара, никто не мог разобраться, куда бы мы ни обращались. В итоге поменяли всего четыре задвижки, и все нормализовалось. Следующим этапом стал ремонт подъездов, потом - благоустройство двора. Весь процесс, чтобы привести дом в порядок, занял семь лет. Пока расширять штат не можем, иначе рискуем оставить дом без должного обслуживания. Люди много сразу платить не хотят, есть и должники. С теми, кто копил долги несколько лет, решили вопрос через суды, средства взыскали, многие изменили свое отношение к оплате.

3-2.jpg

Олейничук уточнил: с этого года жильцы платят 60 тенге за квадратный метр, такой тариф установили на общем собрании. Из этой суммы 40 тенге уходит на техобслуживание дома, 20 тенге - на капитальный ремонт.

6 апреля в акимате Рудного провели пресс-конференцию по вопросам перехода на новые формы управления многоквартирными жилыми домами. Спикерами выступили Валерий Полешко - советник акима города по вопросам ЖКХ, Наталья Жаркова - директор Рудненской управляющей компании, Роман Турлыбеков - председатель ОО "ОСКиП Лахта". Говорили о новых тарифах, о работе с должниками, в целом об организации деятельности ОСИ, управляющих и сервисных компаний.

- В городе зарегистрировано 29 ОСИ, еще по 80-ти ОСИ собраны документы, приближаемся к четверти от всех домов, подлежащих переходу. Есть срок до 1 июля 2023 года. Вопрос "надо, или не надо" не стоит, есть закон, и его надо соблюдать. Мы подготовили два обращения к депутатам Мажилиса, чтобы донести мнения рудничан и общий настрой. Есть у людей мнение, что программу продлят еще, или изменят, есть мнения, что нужно создать ОСИ и идти дальше, - отметил Валерий Полешко.

- У нас будет выбор управляющих и сервисных компаний, как правило, это расформированные ПКСК. Но люди думают, что ПКСК останутся все, однако это не так. Останутся самые активные и подготовленные. Только тот, кто прошел обучение и сдал экзамен, сертификацию на три года, а получить сертификацию можно сейчас лишь в Алматы и Астане, только тот имеет право управлять домами. А сервисными компаниями могут быть любые ИП или ТОО с работниками, которые могут оказывать услуги хотя бы в рамках минимального тарифа. Это подготовка к отопительному сезону, прочистка канализации, ремонт сетей и так далее, - сообщила Наталья Жаркова, которая уже прошла соответствующее обучение на "управленца" жилыми домами.

Что касается минимального тарифа для жилых домов, то в конце прошлой недели состоялась внеочередная сессия городского маслихата. Депутаты рассмотрели несколько вопросов, в их числе утверждение минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума по городу Рудный на 2023 год. Минимальный размер расходов на 2022 год составлял 34,08 тенге с квадратного метра в месяц. С учетом годовой инфляции оплата за содержание жилища сложилась в размере 40,03 тенге за квадратный метр в месяц.

Депутаты утвердили минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума по городу Рудный на 2023 год. Отметим, что этот тариф напрямую касается ОСИ. Минимальный тариф рассчитывается, в том числе, исходя из года постройки дома. 40,03 тенге за квадратный метр в месяц - это тариф для новостроек. Для домов старой застройки, которых в Рудном подавляющее большинство, тариф составит порядка 68 тенге за квадратный метр.

Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества действует один год, перерасчет производится местными исполнительными органами с учетом инфляции. Если собственники квартир установили свой тариф, то они также должны ежегодно его корректировать общим решением с учетом минимальной ставки. Установить тариф больше утвержденного минимума жильцы могут, снизить - нет.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×