ГЛАВНАЯ

Статус города обязывает

В акимате снова обсуждали проблемы благоустройства

Советник акима города по вопросам ЖКХ и строительства Валерий Полешко провел круглый стол по проблемам, касающимся благоустройства. Пригласив СМИ, он предложил обсудить несколько моментов касаемо частного сектора, к которому в Рудном относится около 5 тысяч жилых домов…

pic.alt

Фото: Валерий Полешко сообщил, что впервые за 30 лет город выделяет средства специально на очистку логов

Также обсудили проблемы, возникающие при вывозе отходов, они касаются и многоэтажек, а еще проблемы состояния некоторых объектов бизнеса - к ним вопросы также по благоустройству, эстетике, вывескам. В мероприятии принимали участие руководитель отдела ЖКХ Юрий Итемгенов, руководитель отдела земельных отношений Наталья Рак, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Ульяна Бухвалова, руководитель отдела жилищной инспекции Меирбек Исмагулов, начальник местной полицейской службы УП Рудного Батыр Искаков, руководитель ТОО "L-Trading" Ринат Ишбулатов, руководитель ТОО "Экотехсервис-2019" Алексей Пресный.

За забором - свалки и склады, на оврагах - огороды

Наталья Рак отметила, что жители частного сектора уже привыкли складировать на прилегающей к своим участкам территории строительные материалы (щебень, песок, шпалы, доски), а также мусор. А это земля им не принадлежит, она - государственная, следовательно, такие действия являются нарушением.

- Такие факты законодательно характеризуются как самовольное занятие земельного участка, без разрешения МИО. За это предусмотрена административная ответственность по статье Земельного кодекса. Для физлиц предусмотрен штраф в размере 75 МРП, для предпринимателей - 100 МРП. Плюс это захламление мест общего пользования, за что предусмотрен штраф в размере 5 МРП. Мы делали жителям замечания, проводили беседы, что не возымело результата, нужно привлекать правоохранительные органы и налагать штрафы, - сообщила руководитель отдела земельных отношений Наталья Рак.

Она добавила, что перечисленные ею статьи подведомственны Департаменту по управлению земельными ресурсами, а также Управлению полиции.

Советник акима Рудного по вопросам ЖКХ Валерий Полешко отметил, что за зиму мусор, конечно, накапливается, но по весне можно и нужно наводить порядок. А в целом, в частном секторе владельцам домов, в отличие от многоквартирных домов, ссылаться не на кого.

- Дом - твое лицо, и каждый должен нести за свой дом ответственность, каждый хороший хозяин. В моем понимании штраф в размере 260 тысяч тенге за кучу песка или мусора - это много, и надо менять мировоззрение людей, менять через хорошие примеры, и они, к счастью, есть, - сказал Полешко.

Руководитель отдела ЖКХ Юрий Итемгенов добавил, что жителям частного сектора необходимо заключать договоры на вывоз ТБО с мусоровывозящими компаниями и следить за графиком вывоза мусора, чтобы мешки с мусором не лежали по несколько дней на улицах - их рвут собаки, также мусор разносит ветром по окрестностям. Валерий Полешко сообщил, что впервые за 30 лет город выделяет средства специально на чистку логов. Регистрируется договор с подрядчиком, приступят уже на следующей неделе.

- Некоторые жители частного сектора долгие годы садили огороды на оврагах, заборы поставили, навесы. А это и есть самозахват земель, однако и мы не можем не чистить овраги, потому что у нас по весне уже был факт подтопления домов по ул.Володарского. Из-за мусора, наледи вода поднялась и затопила два подворья, - отметил Валерий Полешко.

Маленький хозяин – большая ответственность

Руководитель отдела архитектуры и градостроительства Ульяна Бухвалова выступила по вопросу содержания объектов предпринимательства. Некоторые из них портят архитектурный облик города, есть и нарушения правил благоустройства.

- Согласно статье 16 Закона РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" субъекты обязаны поддерживать находящиеся в их собственности, владении, пользовании объекты в надлежащем состоянии, обеспечивать их безопасность для граждан, соответствие требованиям, в том числе, эстетическим. Проблема в городе есть. Взять те же вывески - многие из них пришли в негодность. Наш отдел разносит предписания, некоторые реагируют. К примеру, магазин "Фарид" на ул.Мира обновил вывеску. Но далеко не все реагируют на замечания, следовательно, мы обращаемся в полицию. Для нарушителей правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов предусмотрены штрафы, к примеру, для малого предпринимательства 30 МРП, - сообщила Бухвалова.

- У людей должно быть понимание не о том, что их ждет штраф, а понимание того, что это их бизнес, что это им выгодно привлекать посетителей, покупателей. Есть же в городе позитивные примеры. На них надо равняться. Но есть и владельцы зданий, которые портят внешний вид города, а могли бы работать, город и горожане нуждаются в разного рода объектах бизнеса, люди путешествуют и видят, что и как должно выглядеть, - добавил Валерий Полешко, приведя в качестве негативного примера здание бывшего магазина "Оазис" по Гагарина.

Начальник местной полицейской службы УП Рудного Батыр Искаков отметил, что сотрудники полиции не только в рамках месячника по благоустройству города, но также на постоянной основе проводят профилактику в сфере нарушений правил благоустройства. Это касается и частного сектора. Ответственные госорганы также обращаются в полицию по фактам нарушений, их отрабатывают.

- Что касается объектов бизнеса, то порой там возникают проблемы с поиском владельцев объекта - многие из них в аренде, - отметил Искаков.

За какой мусор нужно доплачивать?

За смет листвы, за спиленные ветки, старую мебель, сантехнику и строительный мусор. В общем, за все, что в стандартные мусорные контейнеры бросать не положено.

Директор мусоровывозящей компании ТОО "L-Trading" Ринат Ишбулатов отметил, что контейнеры их работники опустошают ежедневно, а вот мусорные стоянки в целом остаются захламленными. Рядом копится строительный мусор, смет листвы, а их компания уже получает штрафы. Как и ранее "Ажар".

Ишбулатов сообщил, что ТОО "L-Trading" в ближайшее время запускает сервис по вывозу строительного и крупногабаритного мусора. Услуга эта будет оказываться фирмой за отдельную плату. Прайс обещали опубликовать сразу же, как только определятся по измерению объемов отходов и стоимости вывоза.

- Мы делаем это не для обогащения, а чтобы хоть немного покрыть свои расходы, и чтобы в городе, наконец, было чище. Мы не уверены, что этот сервис будет востребован горожанами, ведь гораздо проще ночью вынести строительный мусор, по-тихому, распихать мягкий уголок по контейнерам, такое тоже часто бывает, - говорит Ишбулатов.

Советник акима Валерий Полешко добавил, что услуги по вывозу старой мебели, сантехники, строительного мусора оказывают и другие организации, однако поставил под сомнение наличие у таких услугодателей договоров с полигонами. В итоге зачастую мусор просто вывозят на берег Тобола, или в лесопосадки. На это нужно обратить внимание полиции.

- Относительно строительного мусора также нужно определиться по весу, по объему. Ведь та же кафельная плитка занимает в мешке меньше места, но весит много, совсем другое дело потолочная плитка или гипсокартон. И в целом такой сервис должен работать четко: человек должен знать, что, к примеру, в два часа ему привезут новый холодильник. А старый увезут в час дня, - добавил Валерий Полешко.

Руководитель ТОО "Экотехсервис-2019" Алексей Пресный заметил, что их фирма, а также ТОО "Рудный-Ажар-2006" уже запускали такую услугу ранее, однако спросом у рудничан она не пользовалась. Люди предпочитают захламлять старой мебелью, строительным мусором, унитазами и раковинами контейнерные стоянки, потому как даже будучи пойманными с поличным, на первый раз понесут наказание только в виде предупреждения. По мнению Пресного, статья 505 КоАП РК не работает, и штрафы вынуждены оплачивать только мусоровывозящие компании. И "Ажар" уже не справился с этим, в итоге такая же участь может ожидать любую компанию, которая занимается вывозом мусора, пока горожане сами не начнут нести ответственность за свои же отходы.

1-2.jpg

Фото: Будет ли востребован платный сервис по вывозу строительного и крупногабаритного мусора в Рудном?

- В частном секторе выбрасывают спил веток, ботву, мертвых животных, шкуры, лобовые стекла, резину. На стоянках многоквартирных жилых домов история схожая, там могут строительный мусор распихать по бакам, и вот они снова полные. Получается, еженедельно сотни тонн бесплатно вывозим. Нарушителя как привлечь? Надо предоставить фото, видео, а суд на первый раз ему предписание вынесет, пока идут разбирательства, мы продолжаем вывозить. Нужно ужесточать штрафы и менять подход в целом, иначе банкротство ждет любую компанию, которая будет вывозом мусора у нас заниматься, - высказался Пресный.

Еще одна проблема - вывоз смета и веток с контейнерных стоянок. Это тоже отдельная услуга, за которую нужно платить дополнительно. По словам руководства ТОО "L-Trading", на сегодня только 3 ПКСК из 31 заключили с их компанией договор на вывоз смета и веток. В жилищной инспекции информацию подтвердили…

Завершая круглый стол, Валерий Полешко отметил, что тема благоустройства города очень обширная, и к вопросам, которые касаются благоустройства, мы еще не раз будем возвращаться, работа ответственных лиц продолжится, а СМИ будут информировать о происходящих изменениях. Надеемся, изменения будут к лучшему.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×