ГЛАВНАЯ

Стреляют метко, метают далеко

Поздравляем рудничан с первыми победами на летних Паралимпийских играх

С 9 по 30 мая в Казахстане проходили VI летние Паралимпийские игры. На спортивных площадках Алматы, Астаны и Актобе соревновалось больше тысячи спортсменов из 20 регионов нашей страны. Шел отбор в национальную сборную для участия в Паралимпиаде, которая состоится в Париже в 2024 году.

pic.alt

Фото: В обществе инвалидов поделились первыми результатами в пулевой стрельбе и легкой атлетике

Игры проходили по 10 видам спорта. В пяти видах (пулевая стрельба, легкая атлетика, волейбол сидя, теннис, таекводно) заявлены 14 рудничан. Это члены ОО "Рудненское городское добровольное общество инвалидов". Мы рассказываем о первых результатах в пулевой стрельбе и легкой атлетике.

Костанайская область заняла первое общекомандное место по пулевой стрельбе, такой результат обеспечили наши стрелки - Санаш Ещанов, Серик Шайкенов и Ольга Явкина. Они выступали в Астане.

Председатель РГДОИ Санаш Ещанов завоевал две золотые медали и одну "бронзу". Советник акима по вопросам инвалидов Серий Шайкенов привез три серебряные медали, а член общества инвалидов Ольга Явкина принесла команде два "серебра" в двух видах.

- С каждым годом парапулевая стрельба в Казахстане развивается все активнее, на этот раз мы уже выступали в две смены, было представлено 12 областей, - говорит Серик Шайкенов.

Санаш Ещанов приехал на Паралимпийские игры в Астану из Ганновера, где проходило мировое первенство по пулевой стрельбе среди людей с ограниченными возможностями. Участвовали спортсмены из 37 стран. Занимаясь стрельбой всего четвертый год, представитель Казахстана Санаш Ещанов занял 22 место. Неплохой результат! Вместе с Сериком Шайкеновым Санаш Ещанов входит в Национальную сборную Казахстана, а Ещанов также в штате сборной наших паралимпийцев.

У наших стрелков свои винтовки, а из Германии Санаш Ещанов привез еще и пистолет, который также приобрели за свой счет. Впрочем, как и приспособления для стрельбы с одной рукой.

- Мы проанализировали ситуацию и увидели, что на мировом уровне много спортсменов занимаются пулевой стрельбой из винтовки, а вот в стрельбе из пистолета не такая большая конкуренция, есть шанс занять призовые места. В октябре этого года будут проходить Азиатские игры в Пекине, где разыграют путевки на Паралимпиаду 2024 года в Париже. Мы с Сериком Шайкеновым вполне можем туда попасть, - говорит Санаш Ещанов.

Сотрудник и член ОО "РГДОИ" Арсен Муратов выступал в легкой атлетике (метание копья, ядра, диска), состязания в рамках VI летних Паралимпийских игр проходили в Алматы. Арсен привез из южной столицы три медали, собрал весь комплект: в метании копья "золото", в метании диска "серебро", в метании ядра "бронзу". По метанию копья Муратов стал КМС.

- Того спортсмена, который раньше выступал по метанию копья на мировом первенстве, я "перекинул" на метр. В целом выступил хорошо, значительно улучшил свои результаты. По три метра точно добавил в метании копья и диска. Несмотря на то, что тренироваться в Рудном, по сути, негде, особенно в зимний период. Выезжаю на тренировки в Лисаковск, там же перед поездкой в Алматы были тренировочные сборы, в Лисаковске есть лагерь по легкой атлетике, - рассказывает Арсен Муратов. - Я в 2017-м году впервые поехал на республиканские соревнования, к спорту меня приобщили в обществе инвалидов, а до этого я пару лет после травмы дома сидел. В обществе моя жизнь изменилась. Я теперь хочу поехать на мировые первенства, там я еще не был.

Рудненское общество инвалидов, по словам председателя Санаша Ещанова, могло бы заявить участников не в пяти, а во всех видах, представленных на летних Паралимпийских играх, но, к сожалению, с каждым годом все меньше желающих заниматься с портом.

- Мы рады молодым, но не хотят, не горят желанием. Хотя не секрет, что членам областной сборной выплачивается стипендия, на сегодня 82 тысячи тенге, а членам Национальной сборной полагается неплохая заработная плата. И все равно нет стремления разнообразить свою жизнь, повидать другие города, даже другие страны. Еще одна наша беда - людям с инвалидностью в Рудном негде собираться для занятий спортом. Да, арендуем залы, но своего помещения нет. А для молодежи, которые еще не адаптированы к реакции общества на коляски, протезы - это настоящее испытание. И этот вопрос сегодня стоит остро, постараемся его решать, - отметил Санаш Ещанов.

А пока мы ждем новых побед от рудненских параспортсменов!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×