ГЛАВНАЯ

Свое решение

Как положить конец «мусорной войне» в Рудном

Михаил Утробин многим в Рудном известен как правозащитник в сфере ЖКХ и гражданских отношений. Ранее он уже высказывал свое мнение относительно реформы ЖКХ, а в свете последних событий предлагает местной исполнительной власти свой вариант решения "мусорного" конфликта, основываясь на букве закона. Председатель правления ОО "ОСКиП Самал" Утробин также считает, что индивидуальные договоры потребителей с ТОО "Рудный-АЖАР-2006" не утратили свою юридическую силу, следовательно, могут быть двойные начисления…

pic.alt

Фото: М.Утробин настроен внести ясность в отношения с "Ажаром" хотя бы на уровне "ОСКиП Самал"

Михаил УТРОБИН - председатель правления ОО "ОСКиП Самал"

- "Мусорная война" в Рудном возникла не на пустом месте, это мое мнение. По требованию Экологического кодекса все эти отходы - коммунальная собственность, это не я придумал. Следовательно, в силу требования ст.87 Конституции РК они являются собственностью местной исполнительной власти. Эта власть в лице акима должна была решить вопрос вывоза ТБО. Существует ст.23 Закона о госимуществе. Аким лично не может руководить этой собственностью, он обязан был передать в оперативное или хозяйственное управление госучреждению, и на его базе организовать вывоз ТБО. То есть вернуться к старой схеме Спецавтобазы. Но это долго, нудно, пока власти раскачаются, могут пройти годы.

Что я предлагаю? Сейчас поступает информация о том, что якобы "Ажар" является банкротом. Это не так. По закону должен быть вынесен судебный акт - определение о начале банкротства, должен быть назначен конкурсный управляющий. В этом случае все обязательства перед потребителями прекращаются. Рассмотрим пример нашего ОО "ОСКиП Самал", в ведении которого 9 пятиэтажек и 4 девятиэтажки. С 2012 года потребители заключили договоры с "Ажаром" на неопределенный срок. Для их расторжения есть определенный порядок. Один из способов - процедура банкротства. А чем чревато наличие у потребителя двух договоров - с новым услугодателем и с "Ажаром"? Тем, что "Ажар" в любой момент предъявит через суд взимание оплаты и суд выиграет.

К нам приезжал и.о.акима Рудного, и я предложил ему следующий вариант решения вопроса. Вот у нас три фирмы, которые могут объединиться в консорциум и без образования юрлица работать на основании договоров. Одному представителю передаются полномочия по заключению договоров с потребителями Рудного, а все ранее заключенные договоры прекращают свое действие. Я никого не защищаю, основываюсь на действующем законодательстве.

Еще один момент - в этом случае штрафные санкции, наложенные на "Ажар", уйдут автоматически, так как были наложены за неисполнение обязательств, поскольку обязательства прекращены. Проще говоря, это переуступка права. Мы таким образом сохраняем рабочие места в "Ажаре", обеспечиваем заработную плату и обеспечиваем работоспособность.

А город и так поделен уже между компаниями.

И еще вариант: если местная исполнительная власть считает, что "Ажар" уже не может оказывать услуги потребителям, она должна издать нормативно-правовой акт местного значения и прекратить обязательства компании. А то нас убеждают, что действие договоров автоматически прекращается, но как такое может быть в рамках Гражданского кодекса?

Я проживаю в доме №29 по улице 50 лет Октября. Мы не отказались от использования мусоропровода, ТОО "Экотехсервис-2019" взялось обслуживать дом, за это им спасибо. Но опять же что с договорами?

Наше правление уже устно договорилось с "Ажаром" о том, что они нас третировать двойной оплатой не будут. Чтобы договоренность подкрепить, мы разрабатываем порядок расторжения договоров без судебных вмешательств, чисто по-человечески. Заключим соглашение, перестрахуемся. Думаю, в рамках "Самала" эту "войну" мы прекратим.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×