ГЛАВНАЯ

Успеть за 72 часа

Новое оборудование позволяет сохранять зрение недоношенным малышам

Спецоборудование для скрининга ретинопатии недоношенных получила Рудненская городская больница. Бинокулярный налобный офтальмоскоп был приобретен благотворительным социальным фондом "Казакстан халкына".

pic.alt

Фото: Анастасия Ким – врач-офтальмолог, которая курирует перинатальные центры Рудного и Костаная, является уникальным с нашей области специалистом

Офтальмоскоп находится в перинатальном центре Рудного, 5 апреля о работе оборудования и первых позитивных достижениях рассказали руководитель перинатального центра Людмила Тулебаева и Анастасия Ким - врач-офтальмолог, которая курирует перинатальные центры Рудного и Костаная.

Анастасия Михайловна - уникальный для нашей области специалист. Врач работает, по сути, на два города и зачастую от ее профессионального мастерства и расторопности зависит будущее здоровье недоношенного младенца. Ведь с момента диагностирования активной прогрессирующей фазы ретинопатии у врачей есть всего 72 часа для своевременного оперативного лечения.

- Благодаря фонду появилось оборудование, которое позволяет выявить такое тяжелое заболевание как ретинопатия недоношенных. Это вазопролиферативное заболевание глаз недоношенных, в основе которого лежит незрелость структур глаза, в частности сетчатки. Сосуды сетчатки в должном объеме не прорастают на протяжении всего пространства сетчатки. Это все должно формироваться в утробе матери, но малыш рождается раньше срока. У некоторых деток васкулогенез нарушается, сосуды становятся агрессивными, сосуды начинают разворачиваться в сторону стекловидного тела и тянуть за собой сетчатку. А отслоение сетчатки - это точка невозврата. И даже после сложных операций никто прогнозов точных не даст. Глаз возможно будет сохранить только как орган, но видеть малыш не будет. Потому очень важно выявить заболевание как можно раньше и принять меры. Первый скрининг в течение первых 72 часов после рождения ребенка особенно важен, это позволяет оперативно принять меры. В целом скрининги заканчиваются, когда мы уверены, что зрению ребенка ничто не угрожает, - рассказала Анастасия Ким.

Для областного перинатального центра в Костанае подобный аппарат для ранней диагностики ретинопатии был приобретен фондом "Аяла". А для рудненского перинатального центра фондом "Казакстан халкына". Как пояснила Анастасия Ким, на этом аппарате умеет работать каждый офтальмолог, просто она - единственный врач в области, который специализируется на ретинопатии недоношенных. Аппараты стоят не слишком дорого, но раньше не было смысла их приобретать, так как работать с этим оборудованием было некому.

- Я обратила на эту проблему внимание сама, увидела спрос со стороны мамочек недоношенных детей и поняла, что надо работать. В 2021 году я прошла повышение квалификации в Москве, в НИИ и. Гельмгольца, работала в костанайском перинатальном центре, а теперь и в рудненском. Спасибо фондам за поддержку, также облздрав активно поддерживает это направление, - добавила офтальмолог.

За три месяца 2023 года в Рудном было произведено 42 осмотра на новом оборудовании. Выявлено 7 детей с ретинопатией недоношенных: 5 детей прооперированы в условиях ННЦ МиД города Астана. 4 из них направлены на оперативное лечение по линии санавиации и 1 ребенок направлен в короткие сроки после выписки самостоятельно. Еще двое детей находились под наблюдением после выписки, скрининг у них был закончен по достижению саморегресса, то есть самоизлечения, так как у малышей не было активной фазы ретинопатии.

Таким образом, благодаря данному оборудованию, удалось избежать тяжелейшего осложнения в виде необратимой слепоты и последующей инвалидизации у 7 детей, рожденных в нашем перинатальном центре.

- Сегодня на поликлиническом учете в городе состоит 8 детей, которым своевременно не оказали помощь. Поэтому в важности раннего скрининга не может быть сомнений, - отметил главный врач Рудненской городской многопрофильной больницы Талгат Кайкенов.

- Наша больница отвечает за три этапа офтальмологического скрининга. Это выявление группы риска, которым занимаются неонатологи, далее - осмотр офтальмолога, после - решение вопроса о дальнейшем лечении плюс дальнейший мониторинг состояния здоровья ребенка, - сообщила Альбина Ретивых, заведующая отделением патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей рудненского перинатального центра.

Ретинопатия в основном возникает у недоношенных детей с массой 1,5 кг и меньше, малыши с глубокой недоношенностью по статистике подвержены ретинопатии в 75-90% случаев. По Казахстану за 2022 год было прооперировано около 600 детей с данной патологией, этим детям сохранили зрение, ведь оперативный метод лечения - это единственный метод лечения на данный момент. Эта статистика еще не охватила несколько регионов Казахстана, так как полноценные этапы скрининга налажены еще не во всех регионах.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×