ГЛАВНАЯ

Уступили, но остаются в борьбе

Только три победы могут гарантировать Казахстану выход на ЕВРО-2024

На минувшей неделе футбольные болельщики с интересом ожидали предстоящий выездной матч национальной сборной Казахстана с командой Дании в рамках квалификации на ЕВРО-2024.

Почему ожидали с интересом? Потому что отборочный цикл подходит к концу. В группе "Н", где выступает наша сборная, командам осталось сыграть по четыре игры, и от выездных матчей с командами Дании и Финляндии будет зависеть, кто же получит две заветные путевки на ЕВРО-2024. До этой встречи четыре команды, Словения, Дания, Финляндия, Казахстан, шли вровень и сохраняли одинаковые шансы на выход из группы. Еще одна причина, которая подогревала интерес к предстоящей игре - это поражение команды Дании в Астане. Бывшие чемпионы Европы и полуфиналисты последнего ЕВРО-2020, выигрывали в Астане со счетом - 2:0, но в итоге проиграли нашей команде со счетом - 3:2. Всем было интересно, как же сложится ответная встреча. Любопытным было мнение специалистов.

- После игры в Астане футболисты сборной Казахстана понимают, что играть с ними можно. Что можно поймать их на контратаках. Возможно, будут заготовки на стандартных положениях - у этой сборной Дании есть изъяны в этом компоненте. Нужно постараться не транжирить моменты, которые будут у сборной Казахстана. Нужно учитывать тот факт, что хоть Дания и пропустила в последних играх всего один мяч, но и не так много забила сама. Датчане не идут вперед большими силами и стараются держать свои ворота на замке. Группе атаки сборной Казахстана будет очень тяжело. Нужно рассчитывать на индивидуальные действия, где-то сыграть нестандартно, грамотно перемещаться. За счет этого можно поймать хозяев и забить гол. Это крепкая европейская команда, которая постоянно принимает участие на крупных международных соревнованиях. Класс игроков очень высок, и игроки не задерживаются в местном первенстве, а уезжают в топовые чемпионаты. Там сталкиваются с серьезной конкуренцией, прогрессируют и становятся лучше. Если вспоминать тот матч, до 65-й минуты счет был 0:2, и датчане имели возможности довести счет до крупного. После этого тренер сборной Дании допустил серьезнейшую ошибку, поменяв сразу трех игроков, тем самым сбив ритм. Потом был неожиданный пенальти, фантастический гол Тагыбергена, а связка Вороговский-Аймбетов окончательно повергла датчан в шок. Думаю, в этом матче вряд ли будет такой сценарий - соперник все понимает и помнит эту игру. Тем более играют перед своими болельщиками, от которых испытали критику после первого матча, - поделился своими ожиданиями от матча известный футбольный специалист Булат Есмагамбетов.

И вот матч начался. Казахстан не уступал Дании почти тайм, показывал неплохую игру. Но счет на табло после первого тайма был - 2:0 в пользу хозяев поля. А все потому, что сборная Казахстана пропускала очень простые и обидные мячи. Перед этим туром сборная Дании опережала сборную Казахстана всего на одно очко. Вот и по игре нельзя было сказать, что одна команда была в полуфинале прошлого чемпионата Европы, а вторая - записной аутсайдер отборочных циклов ЕВРО. Хозяева владели мячом около 70% времени и территориальным преимуществом, однако команда Магомеда Адиева мало в чем уступала датчанам. У игры была хорошая интенсивность, тем не менее казахстанцы ее хорошо выдерживали, отчаянно бились за каждый мяч и раз за разом отбирали его еще до того, как соперник доходил до ворот Шацкого. За полтайма команда Каспера Юльманна сделала всего одно касание в штрафной сборной Казахстана. На восьмой минуте скандинавы нанесли первый, неточный, удар. Казахстанцы играли по схеме 5-3-1-1. Впереди нападающего "Астаны" Абата Аймбетова поддерживал с позиции второго форварда Максим Самородов, а к ним зачастую присоединялся Рамазан Оразов из словенского "Копера". Быстрый, резкий и техничный хавбек иногда уступал мощным, габаритным датчанам в единоборствах. Тем не менее, игроки группы атаки нашей команды как следует напрягали защитников датчан. Максим Самородов после заброса Рамазана Оразова имел хороший момент, но пробил неточно. Бактиер Зайнутдинов бил опасный штрафной с 17-18 метров после фола на Аймбетове, но исполнил удар игрок "Бешикташа" очень плохо - послал мяч намного выше цели. А ведь опытный специалист Булат Есмагамбетов предупреждал, что моменты в этой игре обязательно будут, и они появились, но наши ребята не сумели ими как следует воспользоваться. В общем, по игре первый тайм должен был завершаться вничью, по справедливости, он был равный, не наиграли хозяева поля на голы. Казахстанцы успешно справлялись со скоростями, у датчан получалось создавать напряжение только благодаря стандартам. И забили они на 36-й минуте тоже после штрафного. Эриксен исполнил подачу, Андерсен выиграл воздух у Зайнутдинова, а Винд забил из-под Каирова. Очень простой и обидный гол, Багдат Каиров почему-то при ударе Винда не бросился под мяч, а лишь наблюдал за процессом, а ведь любой наставник учит, что в своей штрафной площадке надо действовать решительно и жестко. Но еще досаднее, что на перерыв команды уходили при счете - 2:0. Два удара в створ от датчан - два забитых мяча. В компенсированное время подуставшие казахстанцы все же пропустили быструю атаку. Хойлунд из "Манчестер Юнайтед" играючи обыграл Марата Быстрова. Слишком нерешительно и мягко действовал наш защитник, и, по сути, сделал гол Скова, после поперечной передачи тот бил в упор по воротам - 2:0.

В перерыве Магомед Адиев сделал двойную замену, трудно было понять, почему он решил убрать с поля именно Аймбетова и Досмагамбетова. Возможно, тренер держал в голове уже следующий матч с Финляндией, который состоится в ночь с 17-го на 18-ое октября, поэтому решил поберечь основного нападающего и самого возрастного из находившихся на поле игроков. Как бы то ни было, второй тайм начался для сборной Казахстана так же ужасно, как завершался первый. И снова наша команда пропустила легкий гол. Эриксен внешней стороной стопы вырезал фирменный чудо-пас за спину Марату Быстрову, а антигерой матча элементарно проиграл на рывке Скову - тот грамотно реализовал выход один на один - 3:0. К радости истинных болельщиков, казахстанцы не опустили рук. Вскоре сыграли замены Адиева. У нашей команды нашелся свой Эриксен - свежий хавбек Асхат Тагыберген. Он сделал классную длинную диагональ в правый фланг на Багдата Каирова, правый защитник костанайского "Тобола" ворвался в штрафную и сделал поперечную передачу вдоль вратарской площадки, которую в касание замкнул вышедший со скамейки Ян Вороговский - 1:3. Рано датчане выключились, потеряли концентрацию. Сборная Казахстана имела возможность реанимировать интригу в середине тайма, когда активный Багдат Каиров не попал в створ, нанося удар головой из убойной позиции. Если бы наша команда забила, датчане наверняка занервничали бы, как в игре первого круга в Астане, когда сборная Казахстана превратила - 0:2 в - 3:2. Но слишком часто чудеса в футболе не случаются. На то они и чудеса. Казахстанцы уступили, тем не менее остаются в борьбе за прямую путевку на ЕВРО-2024, потому что лидерам группы, Дании и Словении, еще играть между собой.

Сборная Казахстана в этой встрече выглядела отнюдь не безнадежно. Например, в середине первого тайма Кьер сорвал потенциально голевую атаку ценой предупреждения. А после гола Яна Вороговского у нашей команды было несколько отличных моментов. Однако на новое чудо казахстанцев не хватило. Шансов занять одно из двух первых мест все меньше, и надо обязательно выигрывать в Финляндии. В противном случае надежды останутся на плей-офф, ведь Казахстан выиграл свою группу в Лиге наций. После поражения от Дании (1:3) отставание Казахстана от лидеров составляет четыре очка - у Словении и Дании - по 16 баллов, и это всего за три тура до окончания отборочного турнира. У сборной Финляндии, как и у Казахстана, - 12 очков. В трех оставшихся матчах Казахстан стопроцентно может гарантировать себе лишь одну победу - в домашней игре с Сан-Марино. Также нашу сборную ждут непростые выездные матчи с Финляндией и Словенией. Однако с Сан-Марино сыграют и два конкурента Казахстана - Дания и Финляндия. Также все три соперника сборной Казахстана встретятся с еще одним аутсайдером группы - Северной Ирландией. Ситуация в группе складывается таким образом, что только три победы могут гарантировать Казахстану выход на ЕВРО-2024, однако набрать максимальное количество баллов будет крайне сложно.

- Домашняя игра, которая была чрезвычайно важна. Мы обязаны были побеждать. Давление было, но мы добились необходимой победы. По сути, мы должны радоваться домашней победе в отборочном турнире чемпионата Европы, но на самом деле все складывалось непросто. Я хотел бы сказать, что я не совсем доволен нашей игрой. В первые полчаса игры мы были недостаточно хороши - я вообще собирался все поменять, но потом мы забили пару голов. Очень важно, что мы добились победы, но впереди нас ждет еще много работы, - откровенно высказался наставник сборной Дании Каспер Юльманн.

А вот комментарий главного тренера сборной Казахстана Магомеда Адиева: "Первый тайм нам не удавался, действовали в большей степени скованно. Соперник выглядел класснее. Во второй половине мы уже лучше выглядели, эпизодами смотрелись неплохо, забили, могли и еще забить. Мы не пытались кого-то удивлять. Да, впервые так вышли, более того, с первых минут мы выпустили трех игроков в атаку. Идея была в том, чтобы не прижиматься к воротам. Их центральные защитники оставались без поддержки, в каких-то моментах нам удавалось выбегать. Но если результат не в нашу пользу, значит, мы что-то недоделали. Дания классно играет на стандартах и конечно, 1:0 после первого тайма было бы лучше для нас. Мы понимали, что будем делать во втором тайме плановые замены и предполагали, что свои моменты мы найдем. Так и получилось. Но второй гол "в раздевалку" ударил по нашей уверенности. А третий гол, нельзя нам было слишком высоко подниматься, "оголять спину". Искали баланс, но при счете - 0:2 нам надо было рисковать, искать свой гол, но на этом риске мы и получили третий гол. Определенная ответственность у ребят за результат, мы же понимаем, что хотим сделать и цену этих очков. И мы ведь не были в такой ситуации. Думаю, цена ответственности влияла. Но видите, при счете - 0:2 мы стали играть более хладнокровно и раскрепощенно. У человека должно быть право на ошибку, если он безошибочен - он не человек, это живой организм, нам свойственно допускать пробелы. Я уже сказал в раздевалке, что ничего не потеряно. Мы едем дальше, готовимся, мы должны быть достойны и взять все атрибуты в Хельсинки. А потом уже будем считать очки".

Напомним, что по итогам седьмого тура в группе "H" Казахстан имеет в своем активе 12 очков. Добавим, что 17-го октября Казахстан в Хельсинки сыграет против сборной Финляндии.