ГЛАВНАЯ

В ХК «Горняк» подвели итоги сезона

«Если вернулись болельщики, движемся в правильном направлении»

Главный тренер ХК "Горняк" Сергей Невструев провел пресс-конференцию по итогам сезона 2023-2024 гг. А игроки команды встретились с болельщиками. Напомним, что для нашей команды сезон уже завершен. "Горняк" прошел в плей-офф, где сразу вышел на сильного противника - клуб "Номад", который занимал третью строчку турнирной таблицы.

pic.alt

Фото: Хоккеисты "Горняка" с радостью провели автограф-сессию для своих болельщиков

Противостояние с действующим чемпионом страны завершилось за минимальное количество матчей. Счет в серии "Номад" - "Горняк" 4-0 (4:1, 3:2 ОТ, 9:1, 3:2). 27 февраля со­стоялась последняя игра "черно-белых" в этом сезоне. "Горняк" закон­чил Чемпионат Казахстана по хоккею на 6 строчке турнирной таблицы.

Сергей Невструев с нашей коман­дой уже четвертый сезон подряд. Нош внештатный журналист сразу уточнила, остается ли тренер в клу­бе, на что наставник "черно-белых" ответил утвердительно, добавив, что остается весь тренерский штаб. Не­вструев отметил, что сезон, по его мнению, получился неоднозначным: рассчитывали на более высокое ме­сто, изначально стремились к этому.

- Вполне реально было и по силам, и по возможностям попасть в четвер­ку. Но где-то обстоятельства сложи­лись так, что возможность эта ушла. В целом, достаточно ровный сезон, да были провалы, например в декабре - начале января, тогда много травми­рованных ребят было, комплектация состава была не совсем оптимальная. Отсюда ряд поражений, которые не дали нам возможности с более высо­кого места стартануть в плей-офф. И в плей-офф четыре поражения под­ряд... Но все же с чемпионом играли, более мастеровитая команда, конеч­но. Вкус победы есть, ребята умеют выигрывать, знают, как это делать, по крайней мере в трех играх мы дали хороший бой, были близки к победам. Повторюсь, это урок и для нас, и для хоккеистов, они почувствовали этот опыт, как можно, как нужно играть, как действовать правильно. А победы они придут при правильном отношении, при правильном подходе к своей профессии, к своему любимому делу.

Прогресс есть. Небольшой шажок сделали вперед, будем двигаться в том же направлении, надеюсь, что мы чаще будем радовать своих болель­щиков и домашними победами, и на выезде. Так случилось, что в этом году мы на выезде почему-то играли бо­лее уверенно, более солидно, види­мо, с эмоциями не всегда справля­лись. Отрадно, что за нас пережива­ют, болеют, к окончанию сезона по­чти полные трибуны были, это раду­ет. Возможно, где-то ребята просто перегорели, чего-то не хватило нам, но, в целом, больше положительных моментов, чем отрицательных, - по­дытожил сезон Невструев.

- Если говорить о самых яр­ких моментах, что бы вы могли выделить?

- Здесь четко определить какие-то игры невозможно, были яркие побе­ды и над "Хумо", тот же "Номад" мы обыгрывали в гостях. Мы надеялись, что ребята будут проявлять себя и покажут себя лидерами, и такие в этом сезоне нашлись, конечно. Это наш капитан Саша Куршук - вроде и са­мый возрастной игрок, но самый ста­бильный, лучшая статистика. И, конеч­но, наш вратарь Владислав Нурек. Естественно, в нападении хотелось бы отметить и Оскара Юлбарисова, ко­торый попал в тройку лучших бомбар­диров лиги и лучший ассистент лиги. Конечно, прогресс налицо виден и у Гзлимова, Скатов очень неплохо влил­ся. Из отрицательных моментов - это ряд домашних поражений, из 11 игр дома мы 9 проиграли. Это как раз тот период в декабре - начале января. Без разгромов, но где-то что-то не хвати­ло, где-то по буллитам проиграли, где-то в овертайме. Мы потеряли те очки, которые должны были набирать, возможно, с другого бы места стар­товали в плей-офф тогда. Но это тоже нужно пережить всем вместе - и тре­нерскому штабу, и, самое главное, игрокам, - ответил Невструев.

- Надолго ли пришли в команду игроки "Кулагера" Герман Грачев и Роман Коваленко? Или только для участия в плей-офф? - спросил корреспондент областного издания "Наша Газета".

- Они на правах аренды, принадле­жат "Кулагеру", сейчас у них действу­ет контракт. Когда контракты закон­чатся, можно будет вести перегово­ры с кем-то, но мы пока не готовы обсуждать эти моменты. Мы еще тол­ком не понимаем, кто покинет наш клуб, есть много ребят, у которых за­кончились контракты, порядка 13 че­ловек. Поэтому нам нужно сейчас про­работать это направление, кого-то сохранить, с кем-то придется попро­щаться. Вы же знаете, у многих игро­ков есть агенты, это целый пласт ра­боты. Переговоры можно будет начи­нать после 30 апреля.

- Вы говорите о том, что не хва­тило каких-то эмоций, это един­ственная причина? Может быть, все-таки возникли проблемы с кон­кретными игроками? Или не хвати­ло мастерства кому-то?

- И подбор игроков, и мастерство, это определяющая роль. На сегод­няшний момент у нас есть игроки, ко­торым еще расти нужно, добавлять во всем. Кто-то делает первые шаги во взрослом хоккее, им нужно время, а нам нужно терпение. Мы видим в них перспективу, поэтому работа ведет­ся в этом направлении. С кем-то, ко­нечно, придется попрощаться по спортивным моментам, то есть кто-то нас не устраивает, от кого-то ждали большего, но это жизнь, спортивная жизнь. Но пока мы не готовы сказать, с кем будем прощаться.

- Четыре сезона назад вы прак­тически заново собирали команду. Сейчас вы можете сказать, что удовлетворены своей работой, ра­ботой тренерского штаба?

- Всем невозможно быть доволь­ным. Конечно, есть грехи, есть ошиб­ки, мы все живые люди. Где-то с выбором игроков не угадываем, кому-то травмы мешают, а бывает, что про­сто не твой тренер и не твоя команда, хотя, казалось бы, хороший игрок, есть хорошая статистика, но не по­пал, не влился. Опять же, не выпол­няет какие-то условия... А кто-то, наоборот, радует. Поэтому, здесь однозначного ответа нет, но самое главное, что есть движение вперед, пускай оно и минимальное, не как всем бы хотелось, конечно, год-два и что-то выиграть, но нужно пони­мать условия, нужно понимать бюд­жет, очень многое зависит от неспор­тивных, так скажем, факторов.  

Надо опять же учитывать, что мы единственная команда не областная, которая на чемпионате Казахстана представляет не областной город. Нужно иметь терпение, конечно, и самое главное желание, есть вектор, направление, к чему мы стремимся.

- Раньше мы стремились по­пасть в плей-офф, а теперь к чему стремимся?

- А стремимся мы к медалям. Надо. Уже пора, пора.

- Сергей Викторович, в этом се­зоне у нас много молодых игроков, в том числе, местных, как оцените их выступления в этом сезоне?

- По местным ребятам скажу, что им очень тяжело, есть совсем юные мальчишки, по 16 лет, им нужно про­жить вот это время, почувствовать обстановку. Почему мы их привлека­ем, чтобы они видели изнутри всю эту жизнь. То есть они всегда с командой, они в тренировочном процессе, они в раздевалке, они в спорте, они долж­ны учиться у старших ребят, как это - жить в команде, как профессиональ­но относиться к подготовке, к тем же разминкам, к тренировочному процес­су, но слишком рано еще им высту­пать и показывать какой-то уровень.

В завершение пресс-конференции Невструев еще раз обратился к болельщикам:

- Очень понравилось в этом сезоне обстановка на трибунах, видно, что люди живут хоккеем, приходят, тратят время, средства, это очень приятно, очень нас поддерживает. Не всегда, увы, получается их порадовать, номы играем именно для болельщиков, по­тому что это зрелищный вид спорта. Давненько не было такого, чтобы пол­ные трибуны собирались, значит, мы все вместе правильно работаем и движемся в правильном направлении, если к нам вернулись болельщики.

2-2.jpg

Фото: Сергей Невструев с нашей командой уже четвертый сезон, он сообщил, что остается, как и весь тренерский штаб

В этот же вечер в фойе "Горняк Арены" состоялась встреча игроков ХК "Горняк" с болельщиками. Хоккеисты общались с рудничанами и ос­тавляли свои автографы на фотогра­фиях, майках, толстовках. На автограф-сессию пришли в основном дети и подростки, но также были за­мечены взрослые постоянные бо­лельщики, которые из года в год по­сещают игры любимой команды.

Мы не могли обойти вниманием героев наших материалов прошлых лет - нападающего Дениса Скатова и защитника, капитана команды Александра Куршука. Они с радос­тью поделились своими впечатлени­ями о прошедшем сезоне.

- Нет однозначно плохих или хоро­ших сезонов, моментов случается много и разных. Но об этом сезоне впечатления самые хорошие. В плей-офф выдались хорошие матчи, могли бы зацепиться за серию, обидный был проигрышный матч в овертайме, не­лепая шайба... Но так случилось. Бо­лельщикам спасибо за поддержку, как в прошлые годы, они с нами. Я в "Горняке" играю уже девять сезонов, если считать все вместе, три года "капитаню", получается, да, самый возра­стной игрок. По силам все отлично было до травмы, потом стало немно­го тяжеловато, но мы не сдаемся. Что касается молодых игроков, то хочет­ся, чтобы их было больше, да, им сложно, нужно подтягивать в плане физики, в игровом мышлении, - по­делился Александр Куршук.

Куршук 1988 года рождения, Денис Скатов - 1990 года, по сравнению с юными игроками тоже "на опыте". Денис в этом сезоне, получается, второй раз пришел в "Горняк".

- Я впервые начал играть за "Гор­няк" в 2014-2015 годах, отыграл два сезона. И вот вернулся. Вроде все по- старому, а вроде и в новинку. Ледо­вый дворец изменился в лучшую сто­рону, условия для тренировок и про­чее. Тренерский штаб отличный, гра­мотный. Все супер, и сезон был хо­роший. У меня контракт был на год, так что пока я не могу сказать, оста­юсь играть за Рудный, или нет, - улы­бается Денис Скатов.

Ну что ж, ребята, еще раз спасибо за сезон, а в следующем пожелаем нашей команде непременно взять медали!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×