ГЛАВНАЯ

А вдруг зима не уйдет…

Чучело Масленицы в Рудном теперь не жгут

В парке культуры и отдыха Рудного 17 марта горожане отмечали проводы зимы. Многие сразу обратили внимание, что соломенное чучело Масленицы установлено слишком близко к сцене, да и еще прямо под проводами. Как его в таком случае поджигать? Оказалось, что от этого ритуала, который символизирует окончательное расставание с зимой, решено было отказаться снова.

pic.alt

Фото: Чучело Масленицы так и простояло нетронутым, не все горожане сразу поняли, что ритуала сожжения снова не будет

Руководитель городского отдела культуры и развития языков Жанат Мурзабаева напомнила, что и в прошлом году чучело Масленицы не сжигали. В целях недопущения ЧС решили не делать этого и сейчас. При этом она заверила, что никакого специального распоряжения не было, просто так решили.

- Я думаю, это в целях безопасности все, чтобы не допустить ЧС, сейчас на все моменты обращают пристальное внимание. В прошлом году у нас просто был конкурс чучел, второй год уже чучело не сжигаем. На этот раз установили его в качестве символа праздника, у сцены. Все остальные традиции соблюдены. Организовали веселые проводы зимы, - сообщила Жанат Казбековна.

Интересно, что традиционную масленичную забаву "Ледяной столб" в программе праздника оставили, хотя карабкаться по столбу за подарками, даже при условии, что внизу и уложены маты, тоже небезопасно.

- Да, небезопасно, но это развлечение не опаснее пожара, - прокомментировала руководитель отдела культуры.

Интересно, что пожарные в парке все-таки дежурили, объяснив, что обязаны присутствовать на всех массовых мероприятиях.

Кстати, и традиционных тематических палаток с выставками изделий ручной работы и всевозможными мастер-классами в этом году не было. Работники музея прошли праздничным шествием по парку, также была пара локаций, где проводили спортивные состязания. Работали некоторые аттракционы, из дополнительных развлечений организовано катание на лошадях и пони.

Масленица - это праздник с обилием угощений. И самое интересное, что традиционных блинов было гораздо меньше, чем шашлыков. Предпринимателям-шашлычникам предоставили целую аллею. Торговали в основном свининой, но были и халал-шашлычки - из курицы. Ароматы над парком стояли невероятные, они притягивали людей. Возможно, желающих угоститься было бы еще больше, но так совпало, что у мусульман сейчас как раз ораза, а православным поститься предстоит с 18 марта.

На сцене развернулось почти трехчасовое театрализованное представление "Проводы зимы". В нем участвовали танцевальные и вокальные коллективы, в программу вошли флеш-моб и большой игровой блок, всевозможные конкурсы. Как всегда, наши артисты постарались придумать что-то новенькое и оригинальное. Так, в этом году все дружно искали жениха для Бабы-Яги: претендентам из числа бравых рудничан пришлось пройти массу веселых испытаний.

Но вот что насторожило, так это старание организаторов праздника как можно реже упоминать само слово "масленица" - его мы не нашли даже в сценарии театрализованного представления. В целом это весьма странно, ну что плохого в веселом празднике, который десятилетиями с удовольствием отмечают представители всех национальностей, живущих в Рудном? Масленица - отличный повод собраться вместе, подурачиться, вкусно поесть, развлечь детей. Возможно, кто-то может опасаться, что Масленица затмит по значимости Наурыз, который с этого года, как мы знаем, празднуют по-особому… Так это зря, ведь праздников много не бывает. Люди у нас в основной массе веселые и дружные - придут и хороводы водить, и бата от Кадыр Ата примут с радостью.

Когда из Инстаграм горожане узнали, что чучело Масленицы жечь не станут, начали поступать комментарии от разочарованных гостей праздника. Большинство и не знали, что теперь решено обходиться без самой яркой кульминации мероприятия, и люди прождали напрасно. Кто-то предрек, что весна еще долго не наступит, раз с ней не прощаются чин по чину, кто-то отметил, что Масленица без сожжения чучела - это как Новый год без салюта…

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×