ГЛАВНАЯ

Вывезли три кузова мусора

Субботник на овраге в центре города провели рудничане

Большой субботник провели рудничане на территории оврага в районе от ул.Ленина до ул.Фрунзе. В очистке лога от мусора принимали участие около 100 человек - госслужащие, студенты РПТК, активисты МОО "Поколение-KZ", сотрудники отдела экологии ССГПО и неравнодушные горожане, которые откликнулись на призыв в социальных сетях.

pic.alt

Фото: В местах, где бродяги "сортировали" мусор для своих нужд, скопились целые свалки…

Технику для вывоза мусора предоставило ТОО "Рахат-2018", в тот день вывезли три кузова отходов, и это только с участка от магазина "Вернисаж" до моста через овраг!

Как отметил проектный менеджер Геннадий Ипатов, уже третий год при поддержке отдела экологии ССГПО и акимата Рудного их творческая команда приводит в порядок эту территорию. Ранее у лога (между ул.Ленина и колледжем) были установлены лавочки, потом появились пешеходные дорожки.

- При поддержке ССГПО проводим очередной субботник, планируем озеленение, также на этом участке хотим в качестве наглядного примера показать, как можно ухаживать за деревьями без побелки. Есть подвижки и со стороны акимата - обещали наладить освещение в районе нашей аллеи. Плюс с полицией будет проработан вопрос по охране общественного порядка, ведь в этом месте, на овраге, проживают лица без определенного места жительства. От них остаются горы мусора, также они жгут здесь костры, что очень опасно, - говорит Геннадий Ипатов.

Он также поделился с журналистами инсайдерской информацией о том, что город впервые выделяет средства на очистку наших логов от камыша и ила, для чего был проведен конкурс и определен подрядчик.

На субботнике мы встретили также начальника отдела по экологии и недропользованию АО "ССГПО" Анатолия Дворниченко, с которым немного углубились в тему происхождения рудненских оврагов. До сих пор многие думают, что овраги были вырыты специально, "под нужды" комбината. Так ли это?

- Нет, судите сами - если бы это были инженерные работы, овраги вырыли бы строго "по линеечке". А вся вода, которая откачивалась из карьеров, изначально уходила в накопители - Сарбайский, Соколовский, Васильевский. Наше месторождение и город Рудный возникли на месте урочища Сарыбай, перед разработкой и строительством местность осушали. Наши овраги природного происхождения, вода в них - тоже. На самом деле нашу местность пересекает несколько оврагов, которые стремятся к реке. Это овраг в районе Перцевки, затем в районе птицефабрики, далее овраги на территории Рудного и дальше, на выезде в сторону Тобола, - говорит Дворниченко.

В ходе интервью Геннадий Ипатов сообщил о сотрудничестве с отделом по экологии и недропользованию АО "ССГПО". Оно продолжается, более того, в этом году на различные акции и проекты активистам была выделена рекордная сумма - 20 млн.тенге.

- В течение трех лет суммы финансирования увеличивались, но в этом году, мы, если честно, вообще не ожидали, что предприятие в столь сложное время продолжит работать с нами и даже выделит такой объем финансов. Будем работать! В эту сумму заложен целый цикл мероприятий. Мы уже высадили 100 саженцев медоносов в парке "Достык", вот проводим очистку оврага от мусора, начали посадку многолетних деревьев на "кольце", там продолжим озеленение, плюс планируется высадка клумбы, - сообщил Ипатов.

Также Геннадий добавил, что в цикл мероприятий войдет проведение четырех эко-квизов для школьников с хорошим призовым фондом и даже зарыбление Каратомарского водохранилища осенью текущего года.

В рамках совместной с экологами ССГПО работы на месте, где был скейт-парк у КРЦ "Горняк", начнут озеленение - для начала высадят около 20 краснолистных татарских кленов, а в будущем году еще и оформят клумбу.

Не забыли и про рудненских малышей: совместно с клубом вязальщиц "28 петель" будет проведен конкурс "Один рисунок - одна игрушка". По детским рисункам мастерицы воссоздадут игрушки, о которых мечтают дети. Быть может, это подвигнет рудничан к разумному потреблению, и на наших свалках будет меньше ненужных игрушек.

Вот такие хорошие события были проанонсированы в ходе экосубботника. Удачи нашим активистам в их начинаниях!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×