ГЛАВНАЯ

Заслуженная награда

Наш горком профсоюза работников образования - лучший в области!

Традиционно ко Дню профсоюзов Республики Казахстан ОО "Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки" Костанайской области проводит рейтинговую оценку эффективности деятельности своих филиалов.

pic.alt

Фото: Оценка проводится как с позиции качества созданных условий, так и качества результата

"Рудненская городская организация профессионального союза работников образования" одержала победу в рейтинговой оценке за 2022 год среди городских филиалов. По словам председателя филиала Амины Мурзатаевой, по состоянию на 1 января 2023 года городская организация объединяет 44 первичных профсоюзных организации, 3042 члена профсоюза, охват профсоюзным членством составляет 100%. Областной рейтинг включает порядка 50 индикаторов по 6 блокам (финансовая эффективность, управление и мотивация, защитная деятельность, безопасность и охрана труда, оздоровление, открытость деятельности).

По сути - это оценка качества всей проводимой профсоюзной работы. При этом оценка проводится как с позиции качества созданных условий, так и качества результата. Соотношение данных показателей позволяет увидеть, в какой степени организация использует имеющиеся ресурсы для достижения результата.

Всю свою работу горком профсоюза строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школ, садов и внешкольными организациями, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Для некоторых первичных профсоюзных организаций 2022 год был юбилейным. 65-летний юбилей отпраздновала самая первая школа города - "Общеобразовательная школа N1", 50-летие отмечали гимназия N5 и ясли-сад N9, 45-летие праздновала школа-лицей N4, а 35-летний юбилей отметила общеобразовательная школа N3. В честь юбилея все организации, социальные партнеры, администрация школ, ветераны и члены ППО были награждены почетными грамотами обкома, грамотами и сертификатами горкома профсоюза.

Для совершенствования правовой культуры работников и оказания бесплатной юридической помощи в структуре Локального профсоюза действует юридическая клиника. Также в целях повышения правовой грамотности членов профсоюза функционирует Школа правового всеобуча, в социальных сетях Instagram и Facebook реализуется проект "Виртуальная школа правовых знаний".

Реализуя норму Соглашения о социальном партнерстве, проводится работа по оздоровлению работников-членов профсоюза и их детей, в том числе через организацию санаторно-курортного лечения. Для усиления адресной поддержки при Локальном профсоюзе создан Фонд благотворительной и социальной помощи "Мейiрiм", в который на добровольной основе вступили 21 первичных профсоюзных организаций образования города. В 2022 году Фондом оказана финансовая поддержка нуждающимся членам профсоюза (в связи с необходимостью срочной дорогостоящей операции и лечением) на общую сумму 450 тысяч тенге. Оказана благотворительная помощь шести членам профсоюза из фонда "Мейiрiм" в сумме 450000 тенге.

Одной из важных задач, которую предстояло решить в 2022 году, было создание молодежного профсоюзного совета, в рамках реализации Программы молодежной политики Федерации профсоюзов РК на 2021-2025 годы. В городе создан совет молодежи, председателем избрана Туякова Карина Касымбековна, учитель английского языка, председатель профкома общеобразовательной школы N12. Работа с молодыми педагогами, имеющими стаж работы от 0 до 3 лет, ведется по разным направлениям. Совместные усилия направлены на социальную, профессиональную, психологическую адаптацию начинающих педагогов, защиту их социально-трудовых прав и интересов. С целью повышения статуса молодых педагогов отделом образования совместно с опытными учителями школ города разработаны мероприятия, которые направлены на поддержку и оказание методической помощи молодым специалистам.

Во всех первичных профсоюзных организациях проводится целенаправленная работа с ветеранами педагогического труда. Ветеранов поздравляют с юбилеями, приглашают на праздничные мероприятия, проводятся встречи, классные часы с участием ветеранов, организуются поздравления, праздничные концерты с вручением памятных подарков. В городе стало доброй традицией чествование ветеранов, уходящих на заслуженный отдых.

В 2022 году по плану обкома и горкома профсоюза были реализованы разноплановые проекты. Это акции "Профсоюз-детям", "Дорога в школу", "Человек труда", "Бал-бала" видео акции "Посвящение милым дамам!", "Посвящение Мужчинам!", конкурсы "Лучший профсоюзный лидер-2022", "Профсоюз - территория здоровья", "Учительская - зона комфорта". В рамках акции "Человек труда" все первичные профсоюзные организации города провели чествование работников труда.

В городском этапе конкурса "Профсоюз - территория здоровья", организованного в рамках Года социального партнерства, объявленного Федерацией профсоюзов Республики Казахстан, приняли участие 14 профсоюзных первичных организаций, каждая из которых продемонстрировала свою систему оздоровления работников, реализуемую во взаимодействии с нашими социальными партнерами - руководителями организаций образования. На областном этапе конкурса "Профсоюз - территория здоровья" первичная организация школы-гимназии N10 заняла 1-ое место, председатель ППО - Штерц Юлия Николаевна. Именно системный подход к организации оздоровления и был главным критерием при подведении итогов областного конкурса.

В 2022 году по санаторно-курортным путевкам отдохнули 80 членов профсоюза, в том числе 10 ветеранов.

Одним из приоритетных направлений в деятельности профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса педагогов. Спортивные мероприятия, тимбилдинги и подвижные игры на свежем воздухе способствуют сплочению коллектива, укреплению здоровья и улучшению микроклимата. В организациях образования нашего города уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни. В спартакиаде между представителями территориальных структур, отраслевых и локальных профсоюзов Костанайской области команда волейболистов нашего города заняли 1-ое место. В областных соревнованиях по русской лапте среди педагогов-членов Локального профсоюза, посвященных памяти ветерана педагогического труда Владимира Ивановича Лыфарь, команда мужчин заняла 3-е место, команда женщин заняла 2-е место. Призеры были награждены грамотами Локального профсоюза работников образования области и денежными премиями. Также педагогам-спортсменам были вручены памятные подарки от имени семьи В.И.Лыфарь.

В этом учебном году в программу городской спартакиады среди педагогов нашего города, помимо традиционных программ, включены несколько новых видов спорта: "Шахматы", "Шашки", "Мини-футбол".

По плану обкома профсоюза в декабре состоялся День Локального профсоюза в филиале города Рудного. В ходе мероприятия представители аппарата Локального профсоюза с целью оказания методической помощи посетили первичные профсоюзные организации общеобразовательных школ N3, N14, школы-гимназии N7 и я/с N14, где встретились с профсоюзными лидерами и социальными партнерами - руководителями организаций образования. Во всех посещенных первичных организациях была отмечена слаженная совместная работа в рамках социального партнерства, и как результат - создание высокого уровня трудовой комфортности для каждого работника - члена профсоюза. Все профсоюзные мероприятия широко освещаются в средствах массовой информации, в социальных сетях Instagram и Facebook, что обеспечивает открытость и прозрачность работы.

В целом, вся работа горкома профсоюза направлена на защиту трудовых и социальных прав и интересов работников сферы образования-членов профсоюза и системную реализацию профсоюзных задач. Амина Мурзатаева озвучила задачи, которые предстоит решать горкому профсоюза в 2023 году, среди них председатель филиала "Рудненская городская организация профессионального союза работников образования" особо выделила следующие:

1. Особое внимание необходимо уделить молодежному профсоюзному активу.

2. Созданный Фонд благотворительной и социальной помощи показал свою эффективность. Планируется усиление адресной поддержки членов профсоюза.

3. Охватить санаторно-курортным лечением широкий круг членов профсоюза.

4. В 2023 году на сайтах ППО и официальных аккаунтах продолжить рубрику "Атамекен", посвященную ветеранам педагогического труда.

5. Внедрять новые механизмы и технологии для усиления прозрачности профсоюзной деятельности.

Остается только пожелать всем членам городской профсоюзной организации работников образования успехов, плодотворной работы, новых достижений и здоровья.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×