Зависит от подрядчика?
Строительные компании срывают сроки строительства новых школ
На брифинге в региональной службе коммуникаций Костанайской области подвели предварительные итоги строительства новых школ образования в регионе. Как оказалось, проблемы вовсе есть. Нерадивые подрядчики, срывы поставленных сроков и некачественное исполнение своих обязательств. Именно с такими проблемами сталкивается область. В чем причина всех этих недоразумений, выяснял корреспондент издания "Хорошее Дело".

Фото: Дидар Тлеубаев: "Здесь нет вины государственных служащих…"
В 2023 году заключены комплексные договоры на строительство шести школ на 4500 мест.
- На сегодня работы по пяти школам завершены, акты ввода подписаны, четыре объекта переданы в организации образования. В школах обучается 3156 учеников. Педагогический состав укомплектован в полном объеме. Учебный процесс проходит в штатном режиме. Завершение строительства оставшейся школы планируется до 15 декабря 2025 года, - отметил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Дидар Тлеубаев. - За ходом и качеством строительно-монтажных работ, а также соответствием их проектно-сметной документации осуществляется строгий контроль и надзор, при необходимости проводятся лабораторные исследования и экспертизы. На еженедельной основе в адрес акимата Костанайской области представляется отчет по строительству комфортных школ. Так, по объекту в городе Рудный готовность составляет 85%.
Что касается последнего, то местные СМИ сообщали, что работы по проекту "Комфортная школа" в городе горняков должны были завершить в декабре 2024 года. Возводится объект по заказу АО "Samruk-Kazyna Construction" (ранее - АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына"), подрядчиком выступает столичное ТОО "Antarium Group". Но, на дворе сентябрь, а работы так и не завершены. Прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг компании, поспешил и представитель ведомства.
- По данному объекту отставание происходит из-за трудовых ресурсов. Финансирование было вовремя, - прокомментировал руководитель. - Мы, как технический и авторский надзор, аппарат акима Рудного и областной акимат, держим руку на пульсе и сопровождаем их. Вот 20% от общего объема осталось, мы надеемся, что они в декабре уже закончат. Мы, конечно, график себе ставим еще более сжатый, но сроки мы выдержим.
Корреспондент газеты "Хорошее Дело" поинтересовался у представителя управления о том, что один из работников подавал в суд на подрядную организацию за невыплату заработной платы. Известно ли ведомству, что подрядчик поступает таким образом и, грубо говоря, проект срывается?
- В строительной сфере очень много спорных вопросов, а именно трудовых отношений. Как работники, так и работодатели не могут между собой договориться. Конечно, мы всегда в курсе этого. По трудовым отношениям мы рекомендуем как поступить, где-то подсказываем, как бы держим на контроле, чтобы наши жители, наши работники, не оставались без зарплаты и не нарушались личные права, - подчеркнул руководитель управления Дидар Тлеубаев. - Данная компания, думаю, все выплачивает и это единичный случай. При необходимости мы готовы выехать и переговорить с подрядчиком.
Редакция издания связалась по телефону с подрядчиком, который возводит объект в Рудном. На вопрос журналиста отвечала девушка, к сожалению, не получилось узнать ее должность. По ее словам, заработная плата выплачивается вовремя.
- Все положенные выплаты своим работникам мы производим вовремя, а также перечисляем сопутствующие налоги. На все праздники и за переработки компания оплачивает согласно акту выполненных работ. Проблем нет, - прокомментировала ситуацию корреспонденту представитель компании.
Собравшиеся в зале журналисты спросили у руководителя ведомства: как же так получается, что сроки строительства школ в городах и селах Костанайской области затягиваются из-за проблем с подрядчиками?
- Вы, конечно, правильно ставите вопрос. Факт налицо. Вы сами видите, что есть у нас добросовестные подрядчики, которые имеют финансовую устойчивость, техническую базу. А есть подрядчики, которые участвуют в госзакупках, но не могут потом довести дело до конца. В результате во многом нас подрядчики подводят, - ответил на вопрос Тлеубаев. - Здесь нет вины государственных служащих, потому что с нашей стороны деньги выделены вовремя. Мы подрядчикам не мешаем.
За дополнительным комментарием мы обратились к председателю ОО "Правозащитный Центр Костанайской области" Николаю Гиньятову. По его словам, аким Рудного Виктор Ионенко не раз заверял горожан, что к 1 сентября 2025 года дети смогут пойти в новое учебное заведение.
- Ранее мы публиковали жалобы о том, что в Рудном катастрофически не хватает для нужд населения образовательных заведений именно с казахским языком обучения, о чем направляли обращение в Аппарат Правительства. Помнится, что в последний раз такое обещание в Рудном акимом города давалось в апреле, во время визита в город акима области Кумара Аксакалова. Но, как говорится, обещанного следует три года подождать, - говорит Николай Гиньятов. - Кстати, уже тогда было очевидно, что сроки под большим вопросом: темпы строительства значительно отставали, и завершить все работы за оставшееся время выглядело нереальным. Оставим за скобками, как сильно пустые обещания укрепляют авторитет институтов власти.
Но если проблема - в подрядчиках, возникает закономерный вопрос: кто и как выбирает этих самых подрядчиков? Почему организации, которые не способны обеспечить ни темпы, ни оплату труда своим сотрудникам, получают заказы на миллионы? Почему технический и авторский надзор "сопровождает", но не предотвращает очевидные сбои?
Удивительно, но чиновники в один голос уверяют: "Мы ни при чем!". Деньги, мол, выделены, график определяется, отчеты пишутся. А вот школы не строятся. И вновь - "виноват подрядчик". И снова нам парируют - "единичные случаи", "трудовые споры", "все под контролем".
Это явно не контроль, а имитация контроля. Если проект системно срывается, значит, либо контроль неэффективен, либо выбор исполнителя изначально провален. В обоих случаях ответственность должен нести не только подрядчик, но и те, кто принимал решения, кто подписывал договоры, кто закрывал глаза на сигналы о проблемах. А пока чиновники бодро рапортуют об "укомплектованных школах" и "надежде на декабрь", дети учатся в старых зданиях, а родители ждут новых школ, строительство которых "зависит от подрядчика". Но не пора ли признать: когда все "зависит от подрядчика", на самом деле - не работает государство?


Новые сообщения публикуются после модерации