ГЛАВНАЯ

Жилье, ремонты, тарифы

Вопросы к отделу жилищных отношений

В декабре 2023 года отдел жилищной инспекции акимата Рудного был переименован в отдел жилищных отношений, в соответствии с постановлением акимата города. Об этом сообщил руководитель отдела Меирбек Исмагулов на брифинге в минувший четверг, 25 января.

pic.alt

Фото: "Для большинства домов города минимальный тариф в ПКСК и ОСИ повысится с 68 до 73 тенге за квадратный метр…"

Изменено и положение отдела жилищной инспекции, в частности, были добавлены функции управления по вопросам предоставления жилья из коммунального жилищного фонда и управления государственным жилищным фондом.

- Теперь основными задачами отдела является реализация государственной политики в сфере жилищных отношений в пределах компетенции отдела по предоставлению жилья из коммунального жилищного фонда или жилья, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. И также осталось то, что у нас было. Это государственный контроль в сфере управления жилищным фондом, в сфере газоснабжения и государственный надзор в области промышленной безопасности на объектах социальной инфраструктуры по безопасной эксплуатации опасных технических устройств на территории города Рудного. В штате отдела пять человек - это руководитель, заведующий сектора и три главных специалиста. Отдел полностью укомплектован штатной численностью. По внештатным проводится работа по заполнению имеющейся вакансии для усиления работы именно по направлению деятельности отдела. Теперь наш отдел будет заниматься полностью организацией проведения ремонта фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленного на формирование единого архитектурного облика города, предоставлением жилищ из государственного жилищного фонда, сохранением государственного жилищного фонда, также функциями государственного контроля и надзора, - пояснил Исмагулов.

По словам спикера, сегодня в Рудном в списке очередников на получение жилья 4517 человек. В прошлом году провели инвентаризацию, и около 800 человек из очереди исключили. Ежедневно проводится работа через программу "Кезекте" и информационную систему "Шанырак". Очередников проверяют по всем государственным базам данных - по прописке, по имеющейся недвижимости, по выезду на ПМЖ, смерти и т.д. Соответствуют ли они категориям нуждающихся в жилье. Также проводится инвентаризация жилищного фонда, находящегося на балансе МИО.

- На данный момент идет процесс передачи всех квартир, которые были на балансе отдела ЖКХ, на баланс нашего отдела. Продолжим инвентаризацию и выявление квартир, где проживают незаконно. Думаю, в течение месяца жилищный сектор, который находился в акимате, переедет в ЦОН на 4-й этаж и будет находиться там, - добавил спикер.

- После того, как началось заселение очередников в восстановленные дома, от горожан поступали вопросы о распределении жилья. По какому принципу это происходит в разрезе категорий очередников? Есть жалобы, что очередь вовсе не двигается, - обратились к спикеру журналисты.

- Есть правила распределения государственного жилищного фонда, где по раздельным спискам, которые мы введем, из всего количества квартир, которые предстоит распределить, 20% мы должны отдать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По остальным категориям прямо пропорционально спискам. Эти дома на Ленина, 107, Горького, 64 и Ленина, 215 изначально были приобретены как жилье для социально уязвимых слоев населения. Дети-сироты, многодетные матери тоже относятся к социально уязвимым слоям населения, просто многодетные семьи и дети-сироты - для них мы ведем отдельную очередь. И получается остальные у нас уже, будь то неполные семьи, семьи, имеющие детей инвалидов, инвалиды первой и второй группы, пенсионеры по возрасту, кандасы, лица, единственное жилище которых признано аварийным, они все в категории социально уязвимых слоев населения. Почему очередь не двигается? На данный момент специалистами отдела жилищных отношений проводится закрепление договоров найма в информационной системе "Кезекте". Как только мы закрепим официально там договоры найма, эти люди, которые уже получили жилье, уйдут из этих списков, - сообщил спикер.

Исмагулов также через СМИ обратился к очередникам, которые встали в очередь на жилье еще в 2008 - 2012 годах. Сегодня многих трудно разыскать. Людям следует обновить свои данные, представить справки о принадлежности к той или иной категории, для чего сейчас можно обратиться в кабинет №106 в акимате, а с середины февраля уже в здание ЦОНа - кабинеты №113, 114.

Сейчас формируются списки получателей жилья в восстановленном доме №215 по ул.Ленина. Там 114 квартир, все однокомнатные. Как уже пояснил Исмагулов, 20% квартир предназначено для детей-сирот, остальные распределят также между очередниками остальных категорий. Если квартира не подходит, например, по составу семьи, очередник пишет письменный отказ и ждет другую квартиру. А та квартира, от которой человек отказался, переходит к следующему в очереди.

- Много отказов от квартир в восстановленных домах?

- Достаточно. Мы реестр такой не ведем, но люди ждут квартиры с другой площадью, с большим количеством комнат и т.д. Хотя, вот даже многодетной семье предоставляют двухкомнатную квартиру, но она по площади 54-55 квадратных метров, то есть почти как трехкомнатная в старом жилом фонде. Все равно отказываются и ждут трехкомнатную, - сообщил руководитель отдела жилищных отношений.

К слову, договор аренды действует три года, по истечении этого срока получателю жилья нужно снова собрать документы, справки и договор продлить.

На вопрос, озвучена ли сумма арендной платы в восстановленных и уже заселенных домах, спикер ответил, что пока еще идет процесс передачи домов на баланс их отдела, далее будут разработаны сметы на текущее обслуживание этих домов, и в соответствии с этими сметами рассчитают арендную плату.

- После вступления в законную силу постановления акимата об установлении арендной платы они начнут платить аренду. То есть, за предыдущий период им не предъявят. На данный момент дома обслуживает застройщик, - пояснил Исмагулов.

- Вы сказали о планах на 2024 год и упомянули про ремонт фасадов многоквартирных жилых домов. Расскажите, подробнее, потому что одно время вы говорили, что больше не вернемся к работе по восстановлению фасадов. Или же будет немного изменен формат работ, и суммы на один дом уменьшатся, чтобы охватить больше домов?- спросили журналисты.

- На данный момент отделом проводятся конкурсные процедуры на изготовление сметной документации по текущему ремонту фасадов, кровель многоквартирных жилых домов. На данный момент процедура госзакупок проведена. Проект договора был направлен потенциальному поставщику для согласования. В течение трех рабочих дней он его согласует и в течение трех дней он обязан его подписать. После этого приступим к разработке сметной документации. Позавчера мы собирали председателей ПКСК. В этом году планируется охватить улицу Ленина, улицу Кустанайскую и улицу Горняков. Мы уже уходим от того, что мы делали на ул.Ленина, то есть утепление фасадов и так далее. Теперь на блочных домах будет производиться заделка швов, оштукатуривание, покраска. На кирпичных домах, где требуется - оштукатуривание, покраска, - ответил Меирбек Исмагулов.

- Как быть с ремонтом кровли, это дорогостоящее мероприятие.

- На домах с мягкой кровлей будет ее текущий ремонт. С домами, где кровля шатровая, а их много в Рудном, все сложнее. Там текущий ремонт невозможен, потребуется ПСД и капремонт. Процедура с проектно-сметной документацией небыстрая, да и стоимость ремонта гораздо выше. Также хочу отметить, что в порядке ст.189 Гражданского кодекса собственники несут бремя содержания общедомового имущества. На данный момент некоторыми органами управления объектами кондоминиума были открыты сберегательные счета в банках второго уровня на проведение капитального ремонта.

- Сколько им нужно копить на ремонт кровли, лет десять? - спросили спикера представители СМИ.

- Если рассматривать шатровую кровлю, то ее ремонт стоит порядка 20 миллионов. Это работа. Плюс ПСД, прохождение экспертизы и так далее. Средства, которые находятся на сберегательных счетах и предусмотрены на капитальный ремонт, их можно только тогда выбрать, когда будет разрешение жилищной инспекции, и разработана проектно-сметная документация с положительным заключением экспертизы. Просто так оттуда деньги не снять. Есть еще вариант у жителей - это целевые сборы.

При этом выяснилось, что в Рудном нет организации, которая аккредитована на проведение технического надзора и технического обследования той же шатровой кровли.

Когда речь зашла о работе ПКСК, спикер напомнил, что отдел по-прежнему контролирует их деятельность. Жители могут обратиться с письменным заявлением, и, если будет усмотрено неисполнение законодательства в сфере жилищных отношений, будет произведена внеплановая проверка деятельности ПКСК, и соответствующее предписание направят в адрес органов управления.

- ПКСК будут повышать тариф?

- Да. На данный момент отделом разработан проект решения Рудненского городского маслихата об утверждении минимального размера расходов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума на 2024 год. Расчеты проведены, заключение антикоррупционной экспертизы получено, как и заключение экспертного совета Национальной палаты предпринимателей, и общественного объединения предпринимателей, также 26 января планируется рассмотрение проекта общественным советом Рудного, далее планируется направить его в органы юстиции на согласование. По расчету годовая инфляция сложилась на уровне 7%. Если в 2023 году минимальный размер расходов был 40.3 тенге, то в этом году он будет 42.83 тенге. Это для тех домов, которые были построены с 2015 и позднее. Для большинства домов города Рудного, для старого жилого фонда, кто оплачивал 68 тенге, тариф будет 73 тенге за квадратный метр, - разъяснил Исмагулов.

В ходе брифинга спикер также сообщил, что в городе продолжается процесс регистрации ОСИ. Сегодня уже зарегистрировано 34 объединения собственников имущества. Те, кто сделал это больше года назад, уже накопили на капремонт около 2 млн.тенге.

Поступил вопрос и о судьбе лифтового хозяйства. Перейдет ли оно на баланс отдела жилищных отношений?

- Отделы жилищных отношений осуществляют государственный надзор в сфере промышленной безопасности на объектах социальной инфраструктуры, безопасной эксплуатации опасных технических устройств. Пассажирский лифт - это опасное техническое устройство. Мы потом сами себя проверять не сможем. То есть лифты в любом случае сейчас на балансе отдела ЖКХ, но сейчас прорабатывается вопрос по передаче пассажирских лифтов на баланс ТОО "Спутник-2012", - пояснил Исмагулов.

Руководитель отдела жилищных отношений сообщил, что с 1 января арендные дома, которые были сданы в эксплуатацию и заселены ранее (Парковая, 102, Ленина, 187, 187"А", Сандригайло, 61, Космонавтов, 15, 50 лет Октября, 134, Корчагина, 129), должны определяться с выбором формы управления и обслуживающей организации, так как часть квартир в этих домах подлежат приватизации. Большинство этих домов взяло на обслуживание ПКСК "Турмыс".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×