ГЛАВНАЯ

Осталось сделать всего один шаг

Рудненский «Аят» в полуфинале дважды победил «Актобе»

В Рудном в рамках завершающегося чемпионата страны по футзалу состоялся первый полуфинальный матч стадии "плей-офф" между местным "Аятом" и "Актобе".

pic.alt

Фото: Обе полуфинальные встречи получились боевыми, увлекательными, богатыми на голы

Цена победы в этом противостоянии высока - победитель (необходимо одержать три победы, сделать три шага) получает путевку в Лигу чемпионов УЕФА по футзалу. В прошлом сезоне рудненский "Аят", обыграв в трехматчевой серии актауский "Каспий", во второй раз в своей истории получил право соревноваться с лучшими европейскими командами. До этого "Аяту" удавалось даже пробиться в Основной раунд Лиги чемпионов. "Актобе" тоже дважды вкусил незабываемый запах борьбы в Лиге чемпионов, актюбинцам удалось однажды пробиться в основной раунд. В общем, на стадии полуфинала сошлись два опытных коллектива, два непримиримых соперника, встречи между которыми всегда носят принципиальный характер. К сожалению, в составах команд оказались потери ведущих игроков. У гостей не смогли выйти на площадку четыре игрока основного состава, у "Аята" из-за травм пропускают стадию полуфинала Леандриньо и Данил Карпюк.

"Аят" выглядел поживее, побыстрее, поактивнее весь матч, но в счете постоянно вели гости, лишь к концу встречи хозяевам площадки удалось вырваться вперед и одержать волевую победу со счетом - 5:3. Гости тактически хорошо подготовились к матчу, они долгое время отлично играли в обороне, не давали развернуться Лукасу Розенски и Азату Валиуллину, умело гасили все их передачи, самоотверженно блокировали дальние удары. Кроме отлично выстроенной обороны гости сделали ставку на наигранный розыгрыш стандартов. Именно отработанный розыгрыш углового дважды привел к взятию ворот: в первом случае Дамир Балтабаев поразил ворота с ближней дистанции, а во втором случае ему помог блок партнера по команде, и он мощно пробил со средней дистанции.

А что же хозяева, что они приготовили для гостей? "Аят" играл активно, разнообразно, быстро переходил из обороны в атаку, но до поры до времени "Актобе" удавалось сдерживать натиск хозяев. Тот же Дамир Балтабаев очень умело и грамотно, все-таки сам обладает навыками центрфорварда, играл против Розенски и Валиуллина, не давал им разворачиваться и раздавать передачи на обострение, а дальние удары либо блокировались, либо парировались вратарем. После первого пропущенного гола "Аят" быстро отыгрался, гости прозевали прорыв Ивана Марахова по левому краю, Иван сделал отличную передачу, и Луану Марсело оставалось лишь не промахнуться в пустые ворота - 1:1. Порадовало, что наставники команд доверяют место в основном составе молодым игрокам: в составе "Аята" играл 19-летний Марахов, а в составе "Актобе" на площадку выходили 19-летние Каирбай и Кенжегали. Совсем недавно эти парни в составе молодежной сборной Казахстана выступали в отборочном турнире Евро-2023 в Молдове. Где, если не в таких напряженных матчах чемпионата страны, набираться опыта нашей молодежи? Именно за ними будущее футзала в нашей стране.

Но вернемся на площадку. После того как "Аят" сравнял счет и побежал вперед развивать свой успех, Дамир Балтабаев вторично охладил пыл хозяев, вновь забив после розыгрыша углового - 1:2. Все атакующие порывы "Аята" к результату не привели, были моменты, когда мяч буквально метался по ленточке, то попадал в игрока гостей, то стойка либо перекладина играли за гостей. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Актобе".

А после отдыха гости неожиданно забили третий гол. В эту минуту на площадке стало тихо, приумолкли болельщики, помрачнели лица сидевших на трибуне Леандриньо и Карпюка. Но упрямый "Аят", при поддержке родных трибун, не собирался сдаваться, он продолжал рваться вперед и настойчиво расшатывать уже заметно подуставшую оборону соперника. Не выдерживает накала борьбы Дамир Балтабаев, без замен играющий весь матч, и просится передохнуть, перевести дух. Именно в тот момент, когда Балтабаев набирался сил, у "Аята" прошла отличная комбинация по центру через "столба", Лукас Розенски принял мяч и удобно выложил, а набежавший Ринат Турегазин вколотил его под перекладину - 2:3. Трибуны ликуют, чувствуется, что давление "Аята" приносит свои плоды, стали проходить удары, но вновь дважды перекладина выручила гостей. Наконец, получился короткий розыгрыш через Азата Валиуллина, и Абдуманапулы сильно и точно положил мяч в дальний нижний угол ворот гостей - 3:3. До сирены оставалось совсем немного времени, когда "Аят" начертил еще одну изящную картину: Лукас Розенски принял мяч, подождал и скрытно отдал его Луану Марсело, прибежавшему с середины площадки, и Луан с острого угла отправил в верхний угол - 4:3! "Актобе" выпускает пятого полевого и отправляет Дамира Балтабаева вперед, но переломивший ход так неудачно складывавшегося матча "Аят" не собирается сидеть в глухой обороне. Хозяева играют активно и агрессивно, Леандерсон, на совесть отпахавший весь матч, перехватывает передачу, стремительно убегает на пустые ворота и ставит окончательную точку в первом поединке - 5:3. Первый шаг на пути в Лигу чемпионов сделан! Рудненский "Аят" повел в серии со счетом - 1:0.

Повторная встреча опять началась с гола в ворота хозяев площадки. Гл довольно быстро Лукас Розенски сравнивает счет: форвард получил мяч из глубины, развернулся, раскачал Иманалина и мощно направил мяч в дальний угол - 1:1. Азат Валиуллин также получил длинный верховой заброс из глубины, у него "на ноге сидели двое", Балтабаев и Нулет, но Азат изловчился и точно пробил по воротам - 2:1. В конце первого тайма Луан Марсело точно реализовывает дабл-пенальти в ворота гостей, назначенный за шестой фол - 3:1. В свою очередь Кайрат Иманалин тоже реализует дабл-пенальти в ворота "Аята" за перебор фолов и возвращает интригу - 3:2. Во втором тайме после быстрого прорыва и передачи от Леандерсона Иван Марахов застает врасплох голкипера в ближнем углу - 4:2. В середине второй половины матча Лукас Розенски вновь играет в своем стиле: прием мяча, разворот, уход от защитника, в этот раз его опекал Нулет, и мощный удар в дальний угол - 5:2. Казалось, что вопрос о победителе матча уже решен, но точные удары Жигалко и Нулета вмиг сокращают перевес "Аята" до минимума, и концовка матча принимает напряженный характер. Гости выпускают пятого полевого игрока, но, как и в первом матче, "Аят" проводит заключительные минуты активно и агрессивно, и это приносит свои плоды: Луан Марсело поборолся на половине соперников, выкрал мяч и отправил его в пустые ворота - 6:4. А затем Ринат Турегазин хорошо пошел в прессинг и выложил Азату Валиуллину прямо на пустые ворота - 7:4.

Обе полуфинальные встречи получились боевыми, увлекательными, богатыми на голы, напряженными вплоть до самой финальной сирены. Никто не хотел уступать, но мастерство и удача, при мощной поддержке болельщиков, оказались на стороне "Аята". Теперь до окончательной победы в серии осталось сделать всего один шаг. "Аят" ведет в серии со счетом - 2:0.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×